Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Привычки

Экстравагантная одежда, волосы, покрашенные в самые немыслимые тона, вызывающее поведение в общественных местах — все это является самым простым способом привлечь к себе внимание.

Однако это может быть черная одежда и разработка роли одинокого и не понятого никем принца Гамлета.

В общем, поведение и привычки истероидного подростка всегда отражают ценности той группы, к которой он причисляет себя в данный момент. Смена группы влечет за собой немедленное изменение привычек, языка, одежды, грима.

Суицидальное поведение

Чтобы привлечь к себе внимание окружающих, не вы–неся состояния развенчанной исключительности, подросток может пойти на суицидальные попытки и угрозы.

«Способы «суицида» при этом избираются лишь безопасные (порезы вен на предплечье, лекарства из домашней аптечки), либо рассчитанные на то, что серьезная попытка будет предупреждена окружающими (приготовление к повешению, изображение попытки выпрыгнуть из окна или броситься под транспорт на глазах присутствующих и т.п.).

Обильная суицидальная «сигнализация» нередко предшествует демонстрации или сопровождает ее: пишутся прощальные записки, делаются «тайные» признания приятелям, записываются на магнитофон «последние слова» и пр.»(2).

Если благодаря суицидальной демонстрации подростку удастся добиться своих целей, то может сформироваться некий поведенческий штамп, к помощи которого он будет прибегать в любой сложной ситуации.

К.Л., 13 лет, регулярно прибегает к суицидальным угрозам спрыгнуть с 9–го этажа. Если мать отказывается выполнить его требования (дать денег, купить новые джинсы, разрешить поздно вернуться домой), подросток вскакивает на широкие бортики лоджии и истерически повторяет свои требования до тех пор, пока мать со слезами не соглашается на все его условия.

Подобные суицидальные демонстрации опасны тем, что эмоциональный импульсивный подросток на фоне аффекта при отсутствии истинного желания умереть может перейти грань безопасного и нелепо погибнуть.

Если проявление истероидности у маленьких детей еще может вызывать снисходительную улыбку старших, то в подростковом возрасте взрослым уже не до смеха.

Уход в болезнь

Помимо «суицида» немало хлопот доставляет взрослым «бегство в болезнь», когда истероидный подросток изображает таинственные, не известные науке заболевания, воспроизводит поведение психического больного, демонстрирует «припадки, обмороки, загадочные колебания температуры, продолжительные отказы от пищи с тайной едой по ночам»(1), воспроизводит картину всех известных науке заболеваний, получая при этом несомненную выгоду от своего нездоровья. В подобном случае у него может развиться истерия.

Пагубные привычки

Истероид — человек подсознания. Он прислушивается к голосу страстей и с готовностью следует им.

Но это не страсти, а страстишки. Он, конечно, будет изображать из себя игрока, гемблера, отчаянного собутыльника. Но пить он не может в силу слабости здоровья, играть он так и не научился. Однако наркотики представляют для истероидов серьезную опасность.