Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Введение что такое характер

Жизнь потому и интересна, что нас окружает многообразие человеческих индивидуальностей, их неповторимые поведенческие и эмоциональные реакции. Однако в этом многоголосье можно различить отдельные партии, исполняемые представителями различных характеров.

Характер («character» — «печать, чеканка») является своеобразной основой личности, представляющей собой совокупность ее индивидуальных особенностей, которые в значительной степени наследственно предопределены.

Понимание характера здорового человека сложно в силу конформизма людей, а также их готовности подчиниться социальным нормам и общепринятым стандартам поведения. Определение характеров здоровых людей осложняется еще и тем, что люди вовлечены в различные социальные игры, где роли известны и определены заранее. К сожалению, многие люди выступают под масками.

Однако при невротизации начинают отбрасываться социальные условности и пиететы, снимаются маски. Невротизация делает все более очевидными подсознательные импульсы и как бы обнажает биологический компонент психики.

Здоровые люди в силу тяготения к конформизму могут не очень отличаться друг от друга. Люди разных характеров вступают в одни и те же социальные игры, исполняют одни и те же роли. Поэтому на первый взгляд их поведение схоже.

Однако любое давление окружающей жизни, каждый самый незначительный стресс выявляют их неповторимость, границы и пропасти, лежащие между представителями разных характеров, а любой незначительный налет невротизации усиливает их несходство.

Они все разные

Люди с разными типами характера отличаются друг от друга довольно резко. Они по–разному относятся к себе и окружающим их людям, по–разному общаются. Различно их поведение в семье и на работе. Они по–разному едят, шутят, любят. У них различная вероятность невротизации, они по–разному выходят из стрессовых ситуаций. Различаются особенности их сексуальной жизни. По–разному они работают, творят, врут и фантазируют. Они совершают разные преступления и болеют разными болезнями.

Как они не похожи друг на друга…

Циклотимики очаровывают нас своей любовью к жизни и умением наслаждаться ее многообразием.

Эпилептоиды отпугивают нас своей властностью, и мы можем легко стать жертвой их манипуляций.

Шизоиды удивляют своими бесцветными эмоциональными реакциями, за которыми скрывается яркий, подчас неповторимый внутренний мир.

Астеники подкупают своей мягкостью и желанием оказать поддержку, в то время как их слабость вызывает досаду и даже раздражение.

Истероиды делают все, чтобы произвести на нас впечатление, оставаясь при этом равнодушными к случайным зрителям, ненароком забредшим в их театр.

Каждый из нас исполняет множество ролей

Жизнь — только тень

Она — актер на сцене

Сыграл свой час,

Побегал, пошумел и был таков…

Шекспир «Макбет»

Наш жизненный успех зависит во многом от таланта принимать роли, от умения надевать маски и включаться в социальные игры.

Участие в этом «драмкружке» является драгоценным навыком, который общество ценит больше, чем интеллект или доброе сердце.

Каждый из нас исполняет в жизни одновременно множество ролей:

Супруг

Родитель

Сын пожилых родителей

Друг

Хозяин собаки

Водитель машины

Чиновник (бизнесмен, служащий)

Рыболов

Люди, которые удачно играют все роли, встречаются довольно редко. У большинства людей лишь определенные роли сыграны должным образом.

Очень мало людей счастливых, большинство — люди компенсированные. Человек, неудачно играющий одни роли, компенсируется успешным исполнением других ролей.