Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Поведение в семье роль супруга

Циклотимик ориентирован на семью. Идеальная супруга(супруг), по его мнению, сочетает высокую энергетику, мощную сексуальность, способность разделить его желание наслаждаться жизнью.

Циклотимик — прекрасный супруг, любящий родитель, внимательный родственник. Его дом — полная чаша, и он делает все для процветания семьи. В доме, как правило, домашние животные, птички, рыбки, веселые и невоспитанные, недрессированные собаки, диван в собачьей шерсти. Зато всем весело, смеются дети, ждут гостей.

Совместимость в браке

Широкая граница принятия и интерес к самым различным типам людей приводит к тому, что взгляд циклотимика с одинаковым удовольствием останавливается на самых различных партнерах.

Циклотимик — циклотимик. Союз этот прочен, так как основан на сексуальной гармонии и единстве жизненной философии. Оба партнера наслаждаются жизнью, ориентированы на победу и успех, сочетающиеся с легкостью принятия потерь и проигрышей.

У них всегда прекрасный аппетит, они гурманы, но могут легко довольствоваться и самой скромной кухней. Они одинаково любят деньги, дающие им возможность в полной мере наслаждаться миром, но спокойно переносят их отсутствие и нехватку.

Они хорошо понимают цикличность настроения, которая может случиться у партнера, и служат друг другу великолепной системой поддержки во время депрессий.

Их брак цементируется общей привязанностью к делу, детям, родственникам, друзьям, которые их, в свою очередь, обожают, хотя и немного завидуют.

Циклотимик — эпилептоид (глава 2)

Циклотимик — шизоид (глава 3)

Циклотимик — астеник (глава 4)

Циклотимик — истероид (глава 5)

Супружеские измены

Однако любовь к разнообразию часто останавливает взгляд циклотимика на новых лицах, стремление к новизне приводит его к супружеским изменам.

Но щедрости его сердца хватает на всех: и на жену, и на любовницу, и на своих детей, и на детей, появляющихся у любовницы. Он никогда не афиширует свои любовные связи, стараясь не причинять никому не нужной боли, и делает это очень искусно.

Помимо высокой вероятности измен, ахиллесовой пятой его брака является бытовой беспорядок, разбросанные вещи, не оплаченные во время счета, вечные опоздания.

Разводы

Если семейная жизнь циклотимика не складывается, он прилагает все усилия, чтобы разойтись по–хмирному и сохранить хорошие отношения с бывшей супругой. При подобном «благополучном» разводе возможно установление отношений между прежней и новой семьями. Циклотимик легко идет на материальные жертвы и уступки.

В случае распада семьи он предпринимает все попытки для сохранения связи с ребенком. Он сражается в битвах за опекунство, идет на самые немыслимые соглашения с бывшей женой, лишь бы видеться с ребенком и иметь возможность заботиться о нем.

Если у него было несколько браков, что тоже не редкость, он со всеми детьми сохраняет хорошие отношения и всячески поощряет дружбу детей от разных браков.

Роль родителя

Циклотимик прекрасно выполняет роль родителя. Как правило, он устанавливает с ребенком крепкие, дружеские отношения, основанные на понимании и взаимной поддержке.

Он пестует в ребенке чувство самоуважения, поощряет его поисковую активность, развивает в нем открытость и расширенное сознание. Циклотимик разделяет вместе с ребенком радость существования, ходит вместе с ним в гости, таскает его по всем своим самым невероятным вылазкам, делает своих друзей друзьями своего ребенка, сам дружит с друзьями своего ребенка и старается иметь хорошие отношения с родителями друзей своего чада.

Он терпеливо и с пониманием переносит подростковый возраст своего ребенка, помня о головной боли, которую доставляла семье в свое время его реакция эмансипации.

В случае невротизации синусоидальные изменения настроения меняют отношения с детьми.

Гипомания (периоды повышенного жизненного тонуса) вовлекает ребенка в родительскую эйфорию, развлечения, бесконечные тусовки и создает у него ощущение полноты жизни.

Однако наплывы маниакальных состояний отвлекают циклотимика от родительской роли и приводят его к утрате контроля за жизнью ребенка. В маниакальном состоянии, исключающем любое структурирование, у родителя ускользает из поля зрения то, как ребенок учится, ест, спит, с кем и как он проводит время.

Гусарский кураж и загул, безудержная трата денег, ведущая к пустым кошелькам, безумные проекты начинают пугать ребенка, приводя к его невротизации и ощущению утраты контроля над жизнью.

Периоды депрессии родителя всегда повергают ребенка в отчаяние, депрессия заразна для него, как грипп или чума. Она входит в ребенка, поселяется в нем, и часто годы уходят на то, чтобы освободиться от ее власти.

Как правило, родители–циклотимики устанавливают со своими детьми крепкие дружеские отношения, основанные на понимании и взаимной поддержке.