Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Обучение

Здоровый ребенок. Он проявляет интерес ко всем сторонам жизни. Это самый любопытный ребенок среди других, он доводит взрослых до изнеможения своими «почему?»

Родители видят яркий интеллект циклотимического ребенка, его способность легко усваивать информацию, его разнообразные интересы и хотят, чтобы всю свою неистощимую энергию он направил на обучение, следуя при этом установленным правилам.

Ребенку–циклотимику нравится узнавать окружающий мир. Он схватывает все на лету, легко и быстро усваивает разноречивую информацию. Потребность в новой информации является его яркой особенностью, и информационный голод вызывает у него состояние гнетущего напряжения и раздражения.

Ребенок–циклотимик легко переключается с одного информационного потока на другой, проявляя при этом точное тестирование реальности, независимость мышления, яркие творческие способности.

Невротизация. Ребенок с удовольствием развивает свой интеллект, но ему хочется еще бегать, играть, общаться, а не только учиться. Что же касается следования инструкциям, то он расценивает это как ущемление свободы и прямое насилие.

Познание мира связано с ролью ученика, с доверием к уже накопленному опыту, с освоением неких правил и методик, с подчинением им. Именно в этот момент нонконформизм (склонность к бунтарству) ребенка–циклотимика, его независимость и доверие к своему еще такому крошечному жизненному опыту может создать сложности в выполнении инструкций, следовании общепринятым правилам.

«Делят в столбик вот так» — «А я буду по–другому».

«Сейчас все идут на гимнастику» — «А я буду рисовать».

Это сопротивление непонятно родителям. Оно вызывает у них раздражение и желание подчинить ребенка своей воле. Однако преодолевать это сопротивление взрослые должны спокойно, без учета своего жизненного опыта, без применения силы.

В случае усиления невротизации нежелание ребенка следовать установленным правилам работы с информацией, его отказ соблюдать режим дня в саду, школе и дома приводят к снижению успеваемости и конфликтам со взрослыми.

Снижаются отметки. Ребенка еще выручает его способность схватывать все на лету, но теперь это всего лишь поверхностные знания обо всем и ни о чем. «Мы все учились понемногу, чему–нибудь и как–нибудь», — замечает циклотимик Пушкин.

Нонконформизм

Здоровый ребенок. Высокая самооценка ребенка–циклотимика, его вера в себя приводят к развитию у него независимого мышления и нонконформизма.

Здоровый ребенок любит игру и легко включается в нее. Ему нравится надевать маски, становиться другим. Прирожденный ум и эмпатия (способность сопереживать другим людям) дают ему возможность быстро понять выгоды, которые он может получить от удачного участия в социальной игре.

Сегодня это незамысловатые игры типа «Мы идем в гости», «Приход гостей», «Едем в супермаркет», «Мы все любим бабушку». Гибкость и ум ребенка, а также его великодушное желание не огорчать старших помогают ему легко входить в роль, покидать ее, вновь становясь самим собой.

Невротизация. Чрезмерная независимость маленького циклотимика может создать огромные трудности в следовании инструкциям и правилам.

Не только родители хотят подчинить ребенка и подогнать его под некие стандарты. Мир, пронизанный социальными играми, уже после года жизни начинает требовать от ребенка подчинения.

В ответ на требования признать правила, движущие миром людей, ребенок пробует найти альтернативы или в крайнем случае отрицать их.

Ребенок–циклотимик любит общаться. Однако участие в социальной игре несет не только сладостный для него отпечаток общения и тусовки. Любая социальная игра предполагает тягостное принуждение, преклонение перед чужим авторитетом , не нужными ему правилами и инструкциями, что вызывает у маленького нонконформиста раздражение и протест.

Отказ ребенка от участия в «драмкружке», сложность включения в простейшие социальные игры являются поводом для огорчения старших и конфликтов с ними.

Но часто родители не понимают саботажа ребенка и не обращают на него внимания. Однако если двух–или четырехлетний ребенок, придя в гости, капризничает, топает ногами, требуя немедленного ухода домой, взрослые должны понимать, что перед ними первая ласточка будущих проблем и проигрышей.

Усиление невротизации стирает гибкость и дружелюбие, присущие циклотимическому ребенку. Теперь он протестует против любого желания взрослых, отказывается подчиниться каким–либо правилам и вступить в самую простую социальную игру.