Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Материальные блага

Здоровый подросток, хотя и переполнен желанием обладания миром, способен переносить фрустрацию, может контролировать и скрывать свои подсознательные импульсы. Впрочем, он не может скрыть своей жадности и скупости. Если циклотимический подросток получает наслаждение, тратя деньги на товарищей, то эпилептоид предпочитает копить их.

Отход от нормы приводит к усилению жадности, завистливости, агрессивности в отвоевывании материальных благ.

Структурирование

В вещах эпилептоидов царит удивительный порядок, столь несвойственный для подростков.

11–летний мальчик в детском доме держит под жестким контролем всю группу. С воспитателями подчеркнуто вежлив, однако постоянно организует конфликты других детей со старшими и доволен, когда этих детей наказывают. В его тумбочке образцовый порядок, изнутри ее стенки оклеены тонким слоем фольги. Ложась спать, он аккуратно складывает одежду, брюки кладет между двумя матрацами, «чтобы стрелочка держалась». Жесток, недоброжелателен, постоянно напряжен.

Мышление

Представителям этого характера далеко до изощренного интеллекта шизоида, тонкого и умного астеника, сверкающего циклотимика, на лету усваивающего информацию и мгновенно ее анализирующего. Мышление эпилептоида более неповоротливо.

Однако здоровый подросток вкладывает огромные усилия, чтобы не отстать от других. По мере движения к неврозу все неповоротливее и ригиднее становится мышление, все более тяжеловесным и грубым — юмор.

СПОРТ

Спортивные занятия — звездный час подростка–эпилептоида. Прекрасное здоровье, сильное тело, способность переносить большие физические нагрузки, получение наслаждения от спорта, нечувствительность к усталости, боли, голоду, а также спортивные успехи делают его заметной фигурой для сверстников.

Он предрасположен к силовым видам спорта. Среди профессиональных спортсменов, занимающихся единоборствами, силовыми видами спорта, основная часть падает именно на представителей данного характера.

Отношение к животным

Дети и подростки эпилептоидного характера выбирают домашнее животное объектом для проявления своей властности, для усиления демонстрации силы над окружающими, поддержания своего ранга «сильного», для защиты своего ранга в подростковой группе.

Животное может играть также роль «мальчика для битья», когда ребенок переносит на него свой гнев, образовавшийся во время конфликтов с окружающим миром, или сбрасывает на животное свои отрицательные эмоции.

Подросток с удовольствием заводит сильную собаку, которую он полностью идентифицирует с собой и заботится о ней. Она дрессированна, ухожена, знает свое место, обожает, хотя и побаивается своего хозяина.

Однако в других ситуациях отношения детей–эпилептоидов с животными часто ужасны. Они мучают животных, получая от этого наслаждение. С удовольствием они воспитывают в животных, часто сильных и свирепых, злобу, которую подкрепляют побоями.

Голодные, избитые, озлобленные питбули, кровавые собачьи бои, животное, на которое постоянно сбрасываются дисфория и гнев, — вот удел братьев наших меньших, оказавшихся в руках эпилептоидного ребенка и подростка.

Надежды родителей на то, что собака воспитает в ребенке доброе сердце, в случае невротизации неоправданны и, более того, могут привести лишь к обострению властности и жестокости.