Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Мышление

Особенностями мышления эпилептоида являются невысокий интеллект, отсутствие гибкости, трудность переключения, замедленность мыслительных процессов, легкость образования сверхценных идей.

Психика его достаточно неповоротлива, ригидна. Она словно вырублена из грубого полена неумелой рукой. Эпилептоид не может воспринять многообразие, многозначность, улавливать полутона и оттенки.

Он легко прилипает к какой–либо идее, которая полностью овладевает его разумом и становится необратимой. Его негибкие установки невозможно переменить, перефокусировать. Само содержание идеи движется вокруг мечты о власти.

Безумные экологические проекты, реализующие власть над беспомощной природой; мировое господство, каким его видит воинствующий ислам; идея ревности, связанная с нестерпимой мыслью о выходе из–под контроля его сексуального могущества — вот примеры сверх–ценных эпилептоидных идей.

Повод для сверхценной идеи совершенно несоизмерим с той последовательностью и страстью, с которой эпилептоид ей отдается. Она полностью овладевает его сознанием, становится необратимой и часто подчиняет себе все его поведенческие реакции.

Тестирование реальности

Внутренняя схема эпилептоидов построена на необычайно высокой самооценке, идее превосходства над другими, недоброжелательном отношении к окружающим.

Любая информация, поступающая из окружающего мира и проходящая через подобную призму, будет искажаться, создавая на внутреннем зеркале неверное отражение реальности.

Суждения

Суждения эпилептоида основаны на неточном тестировании реальности и, следовательно, не могут быть верны. Воздействуя на мир с целью достижения власти, эпилептоид должен оценить, какой же тип поведения наиболее адекватен в данных условиях, к каким последствиям он приведет.

Но в том–то и дело, что ему плевать на негативные последствия выбранного им поведения, на разрушенные отношения и поломанные судьбы. Ведь цель оправдывает средства, и все средства для него хороши.

Сила сознания

Разум, воля, сознание должны осуществлять нелегкую задачу контроля импульсов, рвущихся из подсознания и стремящихся приобрести власть над поведением.

Основная установка подсознания эпилептоида — желание власти. Сознание не всегда в силах справиться с ней, и властолюбие становится основной нотой, определяющей отношение к миру.

Выбор профессии, партнера, всего жизненного пути определяется тем, насколько сознание способно установить контроль над ненасытной подсознательной жаждой власти.

Так же драматично происходят сражения, которые ведет сознание эпилептоида в надежде достигнуть хотя бы какого–то компромисса между требованиями общества и желанием власти.

Их результатом может быть роль вождя, при которой властолюбие ставит социальные нормы на колени и подчиняет себе толпу.

Игнорирование социальных норм, насмешка над ними с надеждой быть неузнанным и непойманным толкают на путь преступления.

И, наконец, на ненасытную жажду власти могут быть надеты наручники, она может быть подавлена и брошена в подземелья подсознания. Тогда перед нами появляется законопослушный член общества, склоняющий голову перед нормами общества и лишь в семье обнажающий свое истинное лицо властолюбца.

Эпилептоид–конформист не только признает законы общества, но и готов их защищать. Он обрушивает всю мощь своей психики на нарушителей законов, вливаясь в силовые структуры, охраняющие устои общества, такие как полиция, армия, ФБР и т.п.