Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Глава 7

НЕМНОГО ТЕОРИИ.

ГЛАВА, КОТОРАЯ МОГЛА БЫТЬ ВВЕДЕНИЕМ

КАК МЫ УСТРОЕНЫ

ТРИ ЭТАЖА

Каждый человек похож на трехэтажный дом, где на 1–м этаже обитает подсознание, на 2–м — сознание, и на 3–м — социальные и родительские нормы.

ЭТАЖ 1. ПОДСОЗНАНИЕ

Подсознание человека не меняется в течение жизни.

Это приводит к одной из самых сильных драм человеческого существования. Душа 3–летнего ребенка полна тех же светлых желаний, что и душа 50–летнего человека, а душа 70–летнего старика в инвалидном кресле та же, что и у 7–летнего мальчика. Лишь временная пропасть разделяет эти два возраста. У ребенка есть шанс осуществить хотя бы сотую долю тех восхитительных порывов, которыми полна его душа. У старика, имеющего точно такое же подсознание, те же самые желания, уже нет этого шанса в земном существовании, и лишь будущая встреча со Всевышним обещает его душе, сбросившей оболочку износившегося тела, обрести покой и утешение.

Помимо наших желаний в подсознании хранятся наш отрицательный жизненный опыт, воспоминания о всех потерях и жизненных ударах. Именно здесь зарождается мотивация многих наших поступков и эмоций.

Этаж 2. Сознание

Если подсознание не меняется в течение жизни, то эго, сознание, претерпевает изменения каждый день. Подобные изменения происходят под давлением окружающего мира или под влиянием самовоспитания самого человека.

Уникальность этой части нашего внутреннего «компьютера» заключается в том, что сознание способно анализировать собственное содержание и корректировать его.

Наше сознание должно выполнять необычайно важные функции:

1. Тестирование реальности

Сознание ответственно за точное восприятие окружающей нас жизни и нашего внутреннего мира. Именно сознание создает в нашем мозгу то волшебное зеркало, в котором отражается мир.

2. Суждения о жизни

Человек должен оценить, какой тип поведения наиболее адекватен в данных условиях, к каким последствиям оно приведет. Из нескольких вариантов поведения человек должен выбрать то направление к достижению желаемой цели, которое влечет за собой минимальные негативные последствия.

3. Контроль подсознания

Сознание — разумное, рациональное начало нашей личности — ведет постоянную битву с желаниями и страстями, рвущимися из глубин подсознания. Часто поведение человека определяется порывами его души, а не его разумом и волей.

4. Адаптация к социальным нормам

Наш разум имеет не только сложные отношения с обитателями первого этажа. Установки нашего сознания необычайно чувствительны ко всему, что происходит этажом выше. Сознание часто оглядывается на «мнение княгини Марьи Алексеевны», на социальные нормы и стандарты, которые оказывают на него огромное давление.

5. Посредничество между подсознанием и социальными нормами

Наше эго (разум, сознание) существует как бы между Сциллой и Харибдой, зажатое в клещи. С одной стороны, на него обрушиваются протуберанцы подсознания, толкающие его во власть страстей, в то время как, с другой стороны, властная рука суперэго (социальных норм) пытается подогнать его под общепринятые стандарты и стремится лишить его индивидуальности.

6. Ощущение себя и других людей, создание отношений с окружающими людьми

7. Мышление

8. Психологическая защита

ЭТАЖ З. СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ

Наше поведение во многом определяется окружающей нас жизнью. Наша психика, как чуткий компьютер, реагирует на воздействие родителей, школы, культуры, религии.

И если взрослые приспосабливаются к требованиям окружающей жизни, часто не меняя своей внутренней сути, то у ребенка воздействие окружающей жизни влечет за собой резкие изменения его психологической программы.

Сильнейшие изменения социальных норм происходят у иммигрантов. Трудности процесса адаптации во многом связаны с мучительной хирургической операцией встраивания в «третий этаж» нашей психики норм и стандартов новой культуры.

Между тремя этажами постоянно происходит обмен информацией, и весь «дом» наполнен суетой, движением, жизнью.

Представители разных характеров резко отличаются силой подсознания и чувствительностью к мнению родителей и общества.

В рамках одного характера люди могут различаться соотношением между «этажами», разным вкладом каждого «этажа» в поведение человека.

У людей одного характера различна степень уважения к социальным нормам, сила их эго и контроль в отношении импульсов, рвущихся из подсознания.