Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Эмоциональность

Эмоциональная жизнь шизоида построена на парадоксах. В ней нет внутреннего единства. В одном и том же человеке уживаются черты, которые, казалось бы, должны исключать друг друга, причем это целый набор полярностей.

Так «предельная ранимость и утонченная чувствительность уживаются с неспособностью понять других людей, с холодностью и даже жестокостью. Упрямство соединено с податливостью. Холодный и равнодушный, казалось бы, ко всему подросток говорит: «Вы не знаете, как мне все это больно». Стриндберг говорит о себе: «Я тверд, как железо, но все–таки полон чувств до сентиментальности»(3).

Поведение в стрессе

На первый взгляд шизоид с его сильной нервной системой, равнодушием к реальности должен быть необычайно устойчивым к стрессам и потерям.

Однако давление окружающей жизни деформирует его личность, приводит к его невротизации и к еще большему заползанию в спасительную раковину его интеллектуальных построений и фантазий.

Если же стрессы затрагивают его внутренний мир, он проявляет необычайную чувствительность. Такие удары буквально опрокидывают его личность. Остро реагирует шизоид на исчезновение систем поддержки, если помимо своей любви они давали ему еще и защищенность от бытовых проблем.

Оказавшийся в пустоте и неподготовленный к адаптации в реальной жизни, шизоид может дать сильный нервный срыв.

Однако стресс может оказаться великим учителем. Он словно разбивает скорлупу, в которой находился раньше шизоид, и дает ему мотивацию для понимания мира людей.

Привычки

Для шизоида непереносимо вторжение бытового, реального в его жизненные схемы. В других ситуациях бытовая сторона жизни малозначима для него, и он ее словно не замечает.

Женщины–шизоиды занимаются домашним хозяйством неохотно и, как правило, неумело. У них очень своеобразное представление о порядке. Например, на письменном столе лежат в строго определенном порядке изысканные антикварные вещи. И все это может быть покрыто толстым слоем пыли, которую хозяйка не замечает.

Отношение к пище

Шизоид порой бывает гурманом, однако чаще он не видит, что ест, и заявляет: «Я ем все, кроме яичной скорлупы». Для него характерна склонность к необычным диетам, питание по Шелтону, сыроедение и т.п.

Отношение к деньгам

Шизоид понимает, что деньги являются важной частью реальности, которая по большому счету его мало трогает. По сути своей шизоид равнодушен к деньгам, и его не волнует ценность бриллиантов и недвижимости.

Единственное, за что он ценит деньги, — это право иметь странности, непонятные другим. Это дань, откуп, который он готов уплатить за свою свободу.

Ему сложно планировать свои финансовые дела. Планирование бюджета, пенсионный фонд, деньги на старость — материя эта скучна для шизоида.

Поэтому неудивительно, что подчас, несмотря на большие деньги, проходящие через его руки, под старость он остается ни с чем.

Отношение ко времени

Время — еще одна реалия той действительности, которая слабо соприкасается с внутренними пространствами шизоида. Как нечто ненужное, время остается часто вне поля его зрения. Шизоид не чувствует его, и на шкале времени он слабо привязан и к прошлому, и к настоящему, и тем более к будущему.

В его реальности свой отсчет времени. Если же окружающие пытаются извлечь шизоида из его раковины и вовлечь в какие–то свои дела, требующие временных затрат, он испытывает гнев.

Он воспринимает даже самых близких как ненавистных хронофагов, пожирателей драгоценного времени, которое должно быть посвящено осуществлению лишь ему понятной задачи.