Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Суждения

Астенику сложно верно оценить, какой тип поведения наиболее оптимален в данных условиях. Даже если умом он понимает, как лучше достичь желаемой цели, его подсознательное желание унизить себя возьмет вверх и он выберет дорогу уступок и попрания своих прав.

Сила сознания

Сознание астеника находится между двумя могущественными силами. С одной стороны — это социальные нормы, которых астеник побаивается и которым он так хочет угодить.

С другой — на него оказывают давление тревога, страх, неуверенность в себе, рвущиеся из его подсознания и стремящиеся приобрести контроль над его поведением.

Сознание превращается в слугу двух господ, оно становится ареной борьбы двух монстров. И чем более невротизирован астеник, тем сильнее его стремление угодить и тем и другим.

Чем более он здоров и психологически проработан, тем меньше чувствителен он к мнению окружающих и тем в большей степени способен контролировать свои подсознательные импульсы.

Психологическая защита

У астеника слабая нервная система, что проявляется в низкой стрессоустойчивости, слабости механизмов психологической защиты, удивительной восприимчивости к самым разным раздражителям, ранимости, легкости невротизации. Многие астеники сознают хрупкость своей нервной системы и страдают от этого.

Астеник готов любить мир и людей, он стремится не замечать их негативные стороны. Ему так хочется идеализировать окружающий мир, и, чтобы сохранить эту радужную картину, он часто применяет отрицание, что позволяет ему игнорировать негативную информацию о других людях.

Он с удовольствием применяет идеализацию, при помощи которой наделяет других людей несуществующими положительными чертами. С легкостью идеализирует он эпилептоидов и шизоидов, а затем старается приспособиться не к реально существующим людям, а к своему вымыслу.

Астеник не может заставить других пойти навстречу его желаниям и отвоевать право на удовлетворение своих потребностей. Его мучают воспоминания об ошибках и обидах прошлого. И, чтобы освободиться от чувства горечи, астеник применяет репрессию, вытесняя весь этот тяжкий груз в подсознание.

Мышление

Астеник обладает блестящими интеллектуальными способностями. Но как часто его интеллект вовлечен в нелепую борьбу, которую ведут с сознанием две армии — суперэго (социальные нормы) и подсознание.

Победа сознания и его освобождение приводят к раскрепощению и росту интеллектуальных потенциалов.

ЮМОР

Юмор тонкий, блестящий, спонтанный. «Если жена изменила вам, то она не изменила отечеству».

ВНЕШНИЙ ВИД

Астеник предпочитает неяркие цвета в одежде, как бы маскируясь под асфальт, стараясь оставаться незаметным. Однако в хорошей одежде, как в доспехах, он чувствуют себя спокойнее и увереннее.

Астеник отличается моторной неловкостью, скованными движениями, невыразительной мимикой, отсутствием жестикуляции. В случае резкого занижения самооценки у него появляется тоническая сутулость.

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ

Циклотимик рассматривает деньги как средство для получения наслаждения, эпилептоид видит в них эквивалент власти, шизоид использует как дань, которой можно откупиться от семьи и получить право на чудачества.

Для астеника деньги необычайно важны как средство, снижающее его страх перед будущим и гарантирующее ему выживание в будущих катастрофах. Такое выражение, как «черный день», создали, несомненно, астеники, и «откладывать деньги на черный день» была, конечно, именно их идея.

ОТНОШЕНИЕ КО ВРЕМЕНИ И ПОРЯДКУ

Он прекрасно планирует время, всегда у него заготовлен бесконечный список дел. Повышенное чувство ответственности не дает ему покоя, и часто он впадает в состояние паники по поводу несделанных дел. Циклотимик посоветует ему плюнуть на все, эпилептоид расскажет, как переложить обязанности на плечи других, шизоид пожмет плечами и предложит сыграть в шахматы.

Астеник необычайно пунктуален, ненавидит опаздывать и приходит немного раньше назначенного времени.

В доме у него идеальный порядок, все лежит на своих местах, каждую мелочь он может найти с закрытыми глазами. Все спланировано, предусмотрено, лишь чувство непонятной, внезапно приходящей тревоги отравляет его, в общем–то, благополучную жизнь.