Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Увлечения

Все большую значимость приобретает внутренний мир с его уникальными схемами и необычной архитектурой. Выплесками, протуберанцами из этого мира являются увлечения шизоида. Они являются самой яркой поведенческой реакцией, всегда необычны, сильны. Раз возникнув, они часто сохраняются на всю жизнь.

В первую очередь это интеллектуально–эстетические хобби. Читать шизоид начинает очень рано, он самый частый гость в библиотеках, книги поглощает запоем.

Большое количество времени уделяется компьютеру, виртуальному пространству, где шизоид чувствует себя уютно и спокойно. Среди огромного массива информации он наконец выбирает то, что резонирует с его необычным внутренним миром.

Часто шизоидный подросток скрывает свои увлечения, отражающие всю изощренность его интеллектуальных процессов.

Мир музыки, звуков может образовать то спасительное пространство, куда уходит шизоидный ребенок, где он находит долгожданную гармонию, где нет ненужных контактов с людьми, вызывающих зевоту и досаду, отнимающих драгоценное время. Точно так же он может уходить в мир образов, красок, линий.

Среди детей–вундеркиндов, художников и музыкантов высок процент шизоидов.

СПОРТ

Прекрасное здоровье, отличная переносимость нагрузок открывают шизоиду дорогу в спорт. Однако хорошо даются ему лишь одиночные виды спорта, исключающие кооперацию и работу в команде.

Шизоид всегда избегает коллективных видов спорта, отдавая предпочтение одиночным его видам (одиночные туристические походы, одиночные многочасовые велосипедные прогулки, одиночные кругосветные путешествия, одиночный альпинизм, занятия в зале). С удовольствием он занимается йогой, медитацией, необычными оздоровительными системами.

Сексуальное влечение

В сексуальном чувстве проявляется все своеобразие натуры шизоида. Не понимая объект своего чувства, не улавливая особенности внутреннего мира другого человека, шизоид склонен наделять его несуществующими чертами.

Часто отправным моментом для подобной идеализации служит некий символ. Предположим, что символом женственности являются распущенные волосы. Шизоиду достаточно этой одной детали, все остальное он додумает сам.

Богатства его внутреннего мира хватит на двоих, и совершенно неважно, что же на самом деле представляет собой его избранница. Подобная шизоидная идеализация заманивает шизоида в ловушку. Подчас живя с женщиной, которая не любит, не понимает его, которая ему неверна, он все равно счастлив. Потому что он видит не ее, а воплощение какой–то идеи, оторванной от реальности.

Однако многие шизоиды не могут допустить ситуации, в которой любовь, как им кажется, поработит их, посягнет на их индивидуальность. По этой причине С. Кьеркегор покинул Регину — свою невесту — накануне свадьбы, а герой Набокова воскликнул: «Поцелуй — начало охлаждения».

Отношение к деньгам

Шизоидный подросток часто не знает, что делать с деньгами, и его нужно специально учить с ними обращаться. Однако в какой–то момент он понимает, что деньги могут помочь ему занять более уважаемое положение среди сверстников. Одежда, машина, билеты на концерты — все это важно для поддержания ранга в группе. Осознание этого незамысловатого факта часто резко меняет отношение к деньгам, шизоид становится бережливым и даже скупым.

К тому же его хобби также требуют денег, да и появившаяся неуверенность в будущем хорошо компенсируется банковским счетом.