Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Эмоциональность

Среди других подростков истероид всегда выделяется своей эмоциональностью. Хотя он бурно выражает свои чувства по поводу событий в жизни других членов группы, в его задачу вовсе не входит истинное сопереживание.

Импульсивность

Истероид может хлопнуть дверью и уйти поздно ночью из дома, может выскочить из машины на полном ходу. Он может убежать из дома, однако будет делать все возможное, чтобы обратить на себя внимание полиции или благословенным для него телефонным звонком, который оплачивает тот, кому звонят, сообщить семье о своем местопребывании. Побегами из дома он старается обратить на себя, как ему кажется, недостаточное внимание семьи.

Обучение

В учебе ему по–прежнему блеснуть нечем. Ведь она требует планомерных усилий, т.е. той искры, которую так трудно высечь из столь сырого материала.

В американской школе детей приучают работать в команде, в кооперации с другими. И опять возникают проблемы. Истероид хочет всегда быть в центре внимания и вместе с тем стремится самую трудную работу свалить на других, что вызывает раздражение у сверстников.

Сексуальное чувство

«Сексуальное влечение истероидов не отличается ни силой, ни напряжением. В их сексуальном поведении много театральной игры. Подростки мужского пола предпочитают таить свои сексуальные переживания, уходить от бесед на эту тему, так как чувствуют, что здесь им поразить нечем, боятся оказаться «не на высоте». Девочки, наоборот, склонны афишировать свои действительные связи и придумывать несуществующие, способны на оговоры и самооговоры, могут разыгрывать роль распутниц, наслаждаясь ошеломляющим впечатлением на собеседника»(2).

ХОББИ

Истероид выбирает хобби, которые дают ему возможность быть в центре внимания. И, конечно, лучшая из таких возможностей — это сцена.

СПОРТ

Люди со слабой нервной системой, астеники и истеро–иды, не расположены к спорту и редко достигают в нем хороших результатов.

Но если астеник все же старается заниматься спортом ради поддержания здоровья и самоусовершенствования, то у истероида другая ситуация.

Сфера сознания слаба, а мощное подсознание требует лишь удовольствий и внимания окружающих.

Истероидный подросток согласится прокатиться на дорогой яхте, но планомерные усилия, необходимые для освоения какого–либо спорта, ему не по плечу.

Отношение к деньгам

Истероидный подросток с уважением относится к деньгам, рассматривая их как великолепный соус к своим манипулятивным блюдам, как еще одно средство для того, чтобы произвести впечатление и пустить пыль в глаза. Планировать расход денег он не умеет, да и не хочет.

Его только подпусти к деньгам, и он сможет промотать любое состояние. Он легко берет деньги из дома без спроса, а потом будет врать и выкручиваться. Работать он, как правило, не хочет, а вот машина и хорошая одежда ему необходимы.

В подростковом возрасте деньги — еще один повод для серьезного конфликта истероидного подростка с родителями.

Отношение ко времени и порядку

Структурирование времени и пространства не является его сильной чертой. Он необязателен, разболтан, за порядком следить не любит. Все, что не направлено на подтверждение его значимости, истероиду скучно, неинтересно.