Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Люди всякие нужны, люди всякие важны

Нет характеров плохих или хороших. Их разнообразие создано, по–видимому, для выполнения различных функций в жизни человеческой популяции, для выполнения своей особой роли.

Энергичные циклотимики осваивают новые пространства и обладают талантом руководства.

Жесткие эпилептоиды защищают порядок.

Шизоиды развивают интеллектуальный потенциал нашей цивилизации.

Доброжелательные астеники сохраняют и увеличивают потенциал добра.

На истероидах держится индустрия развлечений.

Глава 1 циклотимический характер

За мгновением мгновенье

И жизнь промелькнет.

Пусть весельем мгновенье

Это блеснет…

Омар Хайям

Представители каждого типа характера внесли свой своеобразный вклад в развитие человеческой культуры.

Циклотимики — веселые, жизнерадостные люди — создали искусство общения и любви, хорошую кухню и дружеское застолье, фривольный юмор и умение шутить в любых ситуациях. Они всегда утверждали красоту и значимость человеческой личности. Удивительная поисковая активность толкала их вперед, навстречу неизвестности и риску. Они открывали новые земли и создали институт менеджеров. Они радовались жизни и умели заразить этим чувством представителей других типов характера.

Циклотимики управляли людскими потоками в качестве лидеров, как это делали Черчилль и Рузвельт. Они овладевали сознанием людей и управляли им, как это делали Пушкин и Бальзак. Железом или пером указывали они направление движения для людской массы. Они подталкивали ее на освоение новых пространств, как это делали Магеллан и Колумб.

Часто циклотимики выбирали движение к зыбкой, чуть угадываемой цели, предпочитая ее неподвижности и устроенности жизни. В жизни они были игроками, любили рисковать и делать высокие ставки, отвергая саму идею проигрыша, ценя более всего на свете движение вперед.

Но истые пловцы те, что плывут без цели:

Плывущие, чтоб плыть! Глотатели широт,

Что каждую зарю справляют новоселье

И даже в смертный час еще твердят: «Вперед!»

Ш. Бодлер

Детство

В нашу жизнь, полную потерь, непредсказуемых изменений в мире и в любимых нами людях, полную неконтролируемых ситуаций, ненужных и неизбежных стрессов, циклотимики вносят светлый поток радости и благодарственного отношения к жизни.

Такой ребенок похож на маленькое солнце. Уже с первых дней он освещает свой маленький мирок улыбкой и смехом. Он постоянно делится своей радостью вступления в этот мир. Он ощущает себя гостем на королевском пиршестве, где все вокруг играет красками, наполнено музыкой и ароматами. Ему все хочется потрогать своими жадными до удовольствий и новых ощущений руками.

У ребенка–циклотимика всегда прекрасный аппетит, причем у него постоянно проявляется присущее ему стремление к разнообразию как в смене блюд, так и в декорациях, на фоне которых происходят его маленькие пиршества. Для него характерна социализация пищевой потребности, т.е. сочетание еды с общением, разговорами и решением бесконечных вопросов.

Красота и многообразие окружающего мира настолько поражают его, что он хочет поделиться с другими своими весельем и смехом.