Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Как мы растем подготовка к жизни

Самой природой родители уподоблены талантливым программистам, которые создают уникальные программы и загружают ими самый удивительный компьютер в мире — психику их ребенка.

На родителях лежит огромная ответственность. Ведь именно в детстве рукой талантливой, неумелой или равнодушной вводятся в психику ребенка такие важные параметры, как вера в собственные силы, отношение к другим людям и окружающему миру, отношение к родителям и даже поведение в его будущей семье.

Конечно, многое зависит от генетики, характера. Однако заложенная родителями программа обладает магической, часто роковой властью над поведением взрослого человека.

Одной из важных задач программирования психики ребенка является создание программы подготовки его к жизни. Она связана с формированием у ребенка нескольких ролей, связанных с определенным типом поведения.

Можно выделить шесть основных ролей, которые ребенок должен принять уже в дошкольном возрасте.

Робинзон Крузо — умение удовлетворять биологические потребности, стремление самостоятельно прокормить и согреть себя, умение выживать в условиях стресса, не терять надежды в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, стремление постоянно улучшать условия своей жизни.

Коммуникатор — проявление потребности в общении, владение успешными навыками общения, интерес к миру людей, умение угадывать чувства и настроения окружающих, дружелюбное отношение к людям, что сочетается с уважением к себе и возможностью постоять за себя.

Колумб — выражение потребности в поиске, новизне. Интерес к миру соединен с его исследованием, что совмещается с потребностью в принятии самостоятельных решений и занятием активной жизненной позиции.

Лауреат Нобелевской премии — проявление потребности в интеллектуальной работе, в потреблении интеллектуальной информации, в освоении новых интеллектуальных навыков. Получение радости от соприкосновения с интеллектуальной информацией.

Отличный семьянин — проявление важнейшей потребности принадлежности к семье, отработка навыков общения в семье, потребность заботы о членах семьи, привязанность к ним, получение радости от заботы о близких, стремление делать им подарки и доставлять им маленькие радости.

Босс — умение заставить других делать то, что хочет ребенок. Умение подчинить своей воле, манипулировать, руководить. Выражение потребности во власти.

Перерезание психологической пуповины (отделение, индивидуализация)

При рождении ребенку дается жизнь как биологическому существу, и врач, перерезая пуповину, отделяет ребенка от материнской плоти и крови.

Но в жизни человека должен произойти еще один великий момент — перерезание психологической пуповины, психологическое отделение ребенка от родителей с последующим становлением его как личности, индивидуальности. При этом родители должны выполнить нелегкую задачу — быть акушером при психологическом рождении своего ребенка.

Если первые роды совершаются быстро и вызывают всеобщую радость, то вторые «роды» проходят часто мучительно, затягиваются на многие годы и окружены конфликтами.

Перерезание психологической пуповины и становление индивидуальности должны в основном произойти в дошкольном возрасте. Ее заключительным аккордом является реакция эмансипации.

В норме, по окончании подросткового возраста между родителями и детьми должны установиться отношения двух индивидуальностей, которые связаны нитями любви, равенства и взаимной поддержки.