Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Взрослые самооценка

Самооценка у астеника занижена, у него низкий уровень самопринятия, он неправильно оценивает свои ресурсы и имеет тенденцию их занижать, у него низкий уровень заботы о себе.

Заниженная самооценка астеника приводит к неуверенности и тревоге, фиксации на негативных сторонах жизни, страху перед изменениями, сложности адаптации к новым условиям.

Общение

В общении астеник проявляет чувствительность к чужому мнению, признание прав окружающих на фоне собственного уничижения, стремление занимать низшие ступени в любых иерархических построениях.

Циклотимик, испытывая привязанность, любовь, даже страсть, все равно сохраняет независимость и самоуважение. Астеник растворяется в любви, становится зависимым в любых близких связях, дружеских и любовных, иногда полностью утрачивает ощущение собственного «я».

Отношение к окружающему миру

При восприятии мира мы сами создаем сцену, сами ставим подсветку, являемся и режиссером, и сценаристом, и рабочим сцены. Главное — именно мы надеваем маски на актеров.

Сценарий, созданный астеником, всегда о любви, гармонии. Мягкие лучи его внутреннего мира освещают сцену; нежные, мягкие маски надеты на актеров, и астеник в восторге от своей работы. Он любит свое детище, нежный, робкий мир, созданный его потребностью любить всех и все.

Но астенику постоянно приходится испытать потрясения от сознания того, что его внутренний мир не соответствует реальности. А она врывается в его нежный мирок, грубая и агрессивная. Она разбивает голубоватые и розоватые фонарики, создающие нежнейшую подсветку на сцене, и включает безжалостное яркое освещение, выхватывающее и делающее очевидным грязь, зло, недоброжелательность и зависть.

Конфликты между внутренней схемой и реальной жизнью приводят к появлению тревоги и недоверия к миру. В жизнь астеника входит амбивалентность, т.е. двойственное отношение, одновременное существование в сознании двух взаимоисключающих мотивов.

Любовь к миру и потребность изливать на других поток тепла, любви, заботы сосуществуют с тревогой и страхом перед окружающей реальностью. Эта амбивалентность проходит вместе с астеником через всю его жизнь и является одним из оснований его склонности к невротическим реакциям и неврозу.

Тестирование реальности

Внутри астеников находится чувствительный детектор для получения информации, идущей от мира. Им свойственна утонченная эмпатия, способность к сопереживанию с каждым человеческим существом, животным, деревом и травой.

Если циклотимик видит красоту мира, созданную четкими линиями, обрисовывающую всю его привлекательность, то астеник чувствует все полутона, оттенки и тонкие переливы. Нежнейшая пастель астенического восприятия создает утонченную реальность, освещенную мягкими лучами его любви к людям, миру природы, любому живому существу.

Циклотимик как бы скользит по поверхности образов мира, восприятие астеника обладает глубиной, уникальной особенностью проникать внутрь любого живого существа. Как легко он может увидеть мир чужими глазами, почувствовать всю гамму ощущений, испытываемых другим человеком.

Циклотимик при восприятии мира всегда остается доброжелательным, но отстраненным наблюдателем. Это не дано астенику, который остро реагирует на любую мелочь, все принимает близко к сердцу, резонирует на любое движение окружающей жизни.

Несмотря на блестящий интеллект астеника его суждения о мире часто неточны. Идеализация окружающих на фоне самоуничижения — плохая союзница в момент тестирования реальности. К тому же он видит ситуацию через призму своей заниженной самооценки, расположившись в самом низу иерархической лестницы.