Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Психологическая защита

Властолюбие эпилептоида приводит к многочисленным конфликтам с другими людьми.

Видя отход окружающих, их стремление не подчиняться его властолюбию, избегать контроля над собой, эпилептоид должен как–то объяснить себе это, составить утешительную для себя модель.

Именно поэтому в отношениях с другими эпилептоид часто применяет такой вид психологической защиты, как проекция (projection), когда свои собственные неблаговидные мысли и мотивы он приписывает окружающим людям.

Он проецирует содержание своего мрачного внутреннего мира на других, и в этом темном освещении краски мира гаснут и мир превращается в сборище людей, которые себе на уме, которые никого не жалеют и по–настоящему не любят. Они ловкачи и интриганы, они безразличны, бездушны и только и мечтают о том, как одурачить другого.

Кроме того, эпилептоид постоянно использует для сброса гнева такую психологическую защиту как смещение, или идентификацию с агрессором (см. «Отношение к эпилептоидам»).

ЮМОР

Если жанр трагедии вызывает у всех схожие чувства, то юмор — явление уникальное, высвечивающее особенности личности.

У эпилептоидов юмор грубый и тяжеловесный. Им кажется смешным унижение человека, ситуации, ставящие личность в нелепое унизительное положение.

Например, автобус проехал по луже, и прохожий обрызган грязью. Или в физиономию запустили тортом, и крем течет по щекам. Подобные ситуации необычайно веселят эпилептоида, и он заливается счастливым смехом.

Поведение в стрессе

Большинство стрессовых ситуаций связано с потерями, утратой контроля над жизненными ситуациями. Но ведь эпилептоид хочет контролировать всех и все, поэтому любой, даже самый незначительный стресс бьет по болевым точкам его психики.

Мгновенно вспыхивает его гнев, желание отомстить обидчику, зависть к более удачливым, поиск виновного, причем эпилептоид будет отрицать какую–либо собственную ответственность за происшедшее.

Стрессы — великий учитель, и, проходя через потери, мы приобретаем мудрость, спокойствие и понимание жизни. Однако эпилептоида ошибки и потери лишь озлобляют.

Эпилептоид не любит жизненных изменений, плохо адаптируется в новых условиях, игнорирует при этом интересы других, стараясь отхватить себе более лакомый кусочек и занять у огня более теплое место.

Привычки

Сложившиеся еще в подростковом возрасте привычки почти не изменились. Эпилептоид все так же любит порядок, аккуратен до педантичности в бумагах, счетах, одежде и убранстве дома. В доме у него ни пылинки, ни соринки, и все разложено по ящичкам и полочкам.

Отношение к пище

Питание — дело серьезное и к тому же необычайно приятное. Ест эпилептоид много, не торопясь, понимая всю важность этого процесса. В еде он не признает всякие «финтифлюшки». Пищи должно быть много, она должна быть вкусной, и большую ее часть должно составлять мясо. За едой он не разговаривает. Поговорка «Когда я ем, я глух и нем», несомненно, принадлежит эпилептоиду.

Отношение к деньгам

Пожалуй, никто не относится к ним с такой нежной страстью, как представители данного характера. Деньги используются для усиления демонстрации силы, поддержания своего ранга, манипуляции окружающими.

По мере движения от нормы к патологии происходит изменение отношения к деньгам. Эпилептоид видит в них эквивалент власти, возможность занять более высокий социальный ранг, проложить путь в более высокие социальные круги.

Роскошный дом, дорогая мебель, вкусная дорогая еда, комфортабельные путешествия хороши не только сами по себе, но и как доказательство социального статуса и превосходства над другими. Однако здоровый представитель данного характера согласен много и честно работать для достижения богатства.

Чем дальше отход от нормы, тем все больше любовь к деньгам превращается в страсть — безобразную и безудержную, — которой приносятся все более значительные жертвы.

Скупость, жадность все больше определяют характер отношений с семьей, бывшими друзьями и родственниками (Плюшкин, Гобсек). Если раньше сюда еще приглашали гостей, чтобы показать им свои богатства и приобретения, то теперь дверь закрывается. Ведь каждый гость требует хотя бы копеечных затрат, а свет, а вода…

Скупость может становиться сверхценной идеей, глубокой патологией. Она обрекает на одиночество. Но это отхождение от мира людей вовсе не тягостно, если рядом сладкое золото.

Эпилептоид не только любит деньги, он обладает даром их накапливать, делать самые разумные вложения, увеличивающие со временем его капитал.

Если циклотимик — гений коммуникаций, то эпилептоид гениален по части накопления денег. Если у циклотимика словно ветер выдувает деньги из кармана, то эпилептоиду деньги сами идут в руки.