Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Детский сад

Как по–разному адаптируются дети с различными характерами в новой среде… Ребенок–циклотимик рад новизне и новым лицам, нисколько при этом не заботясь о том впечатлении, которое производит на окружающих.

Ребенок–эпилептоид внимательно вглядывается в лица других детей, «прощупывает» их, демонстрирует силу и старается приблизить тех, кто готов подчиниться.

Ребенок–шизоид мечтает лишь о том, чтобы его оставили в покое наедине с его необычными увлечениями и фантазиями.

Маленький астеник тяжело переживает разлуку с домом даже на несколько часов пребывания в саду, он наполнен тревогой за родителей. Он ищет поддержки и сочувствия у других детей, готовый отдать взамен все, что у него есть.

Ребенок–истероид, оказавшись в новой среде, будет стремиться во чтобы то ни стало обратить на себя внимание и понравиться другим детям. При этом он может проявить стремление к подражанию, имитации, копированию поведения той личности, которая лидирует в данной группе.

Он сразу определяет иерархию, существующую в группе, и выбирает в качестве ролевой модели фигуру, пользующуюся авторитетом, стремится подражать ей. Часто, как рыбка–прилипала, он прикрепляется к детям, популярным в группе, копирует их поведение, идентифицирует себя с ними.

Маленький Нарцисс любит себя, любуется собой и старается, чтобы воспитатели разделили эти его чувства. Он сражается за их внимание, прибегая при этом к самым разным средствам, например, ябедничает, чтобы показать свои преимущества на фоне «плохих детей».

ШКОЛА

С раннего возраста видна особенность истероидов — довольно высокая потребность в поощрении. Их обязательно нужно хвалить — это необходимое условие общения с ними. Поэтому отношение к школе в первых классах определяется тем, ставят ли их в пример другим.

Если учитель будет хвалить такого ребенка, то в условиях положительного подкрепления тот будет стараться хорошо учиться. Однако если учитель не будет хвалить его, ребенок может проявить отрицательную реакцию на всю школьную обстановку — плохо учиться, вызывающе себя вести.

С первых классов конфликты с учителями связаны с отсутствием особого интереса к учебе, а также со стремлением ребенка постоянно привлекать к себе внимание.

Отношение к ребенку–истероиду

Основной и нелегкой задачей родителей детей–истеро–идов является укрепление сферы сознания, обучение навыкам переключения внимания со своей личности на окружающий мир и потребности других людей. Им нужно спешить, ведь впереди подростковый возраст, когда по их авторитету будет нанесен серьезный удар в виде реакции эмансипации.

Учитывать нелюбовь ребенка к учебе и труду.

Не допустить заострения, расцвета истероидных черт. Если ребенок устраивает аффекты, истерики, падает на пол в супермаркете, рыдает и бьет ногами об пол, требуя шоколадки, важно игнорировать его аффекты. Поток внимания, сочувствия или осуждения говорит ребенку, что он достиг цели, он оказался в центре внимания, что лишь закрепляет его патологию.

Направить эгоцентризм ребенка в конструктивное русло– записать его в драматическую студию, хор, на танцы.

Ребенка необходимо хвалить, но не его самого, а его поступки: «Как хорошо ты помыл чашку», «Ты хорошо полил цветок» и т.д. Поощряя его эгоцентризм родители могут добиться от ребенка выполнения конструктивных задач.

Избегать воспитания детей по принципу «кумир семьи». Избегать постоянного восхищения ребенком, не стремится предупредить все его желания, Ребенок ясно видит все выгоды, которые он может получить от своего эгоцентризма, самолюбия и манипуляции взрослыми.

Понимать сложности общения, возникающие у истероидного ребенка, обусловленные его нарциссианством и равнодушием к окружающим.

Постараться научить ребенка заботиться о родителях. Крепкие семейные узы нужны не только им. Истероидная личность с трудом приспосабливается к миру и может оказаться в невыносимом для нее одиночеству. В такие минуты отчий дом будет тем убежищем, где можно будет отдохнуть и перевязать раны.