Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Право на частную жизнь

Животное метит границы своего ареала, определяя территорию, внутри которой оно находит жилище и питание.

Человек также отделяет себя от окружающего мира, создавая крохотное пространство, отражающее его индивидуальность. Нарушение границ воспринимается им как агрессия и сигнал к необходимости защиты.

Однако люди, окружающие нас, часто с трудом признают за нами право на наше невидимое крохотное королевство. И если родители хорошо понимают поведение молодого оленя или волка, метящего границы своей территории, то как сложно им признать право на собственную территорию за собственным ребенком.

Дети и подростки разных характеров дают различные поведенческие реакции на нарушение границ их маленького и хрупкого мира.

Американский менталитет, пронизанный идеей индивидуализации, с легкостью предоставляет ребенку право на частную жизнь. Он советует родителям очерчивать границы в отношениях с детьми и не нарушать их.

Однако менталитет русского иммигранта в какой–то степени уходит корнями в другую модель семейных отношений. Как непросто родителям, воспитанным в иной культурной традиции, отказаться от идеи тотального контроля над жизнью своего ребенка. Как сложно им, видя его неизбежный отход в непонятное и чуждое им культурное пространство, принять идею его свободы и права на частную жизнь.

Реакция эмансипации. Отношения со старшим поколением

В подростковом возрасте ребенок определяет себя как личность, как индивидуальность. Он требует от старшего поколения признания значимости своей личности и ее прав. Он пересматривает ту программу, которую заложили в него родители, и отказывается от некоторых ее положений.

Идет так называемый кризис авторитетов. Иногда протест против авторитета распространяется не только на родителей, но и на весь мир взрослых.

Период реакции эмансипации является важным моментом в формировании самооценки человека. В этот момент закладываются новые отношения между детьми и взрослыми, отношения личностей, понимающих и уважающих друг друга. 3. Фрейд писал о подростковом возрасте: «Отныне индивидуум должен посвятить себя великой задаче отхода от родителей, лишь по достижении которой он перестает быть членом семьи и становится членом общества. И редко эта задача решается корректно».

Реакция эмансипации проявляется в конфликтах со старшим поколением в связи с желанием подростка освободиться из–под контроля, опеки старших.

Иерархия

По мере нашего вхождения в мир мы вступаем в иерархические отношения с другими людьми.

В любом коллективе, семье, группе люди располагаются вдоль невидимой лестницы (иерархическая лестница), где они занимают определенную ступеньку, ранг. Люди, находящиеся на одной ступеньке, ведут борьбу за удержание ранга. Главным видом борьбы является демонстрация силы.

Циклотимиков выносит на верх иерархической лестницы их коммуникативный талант.

Эпилептоиды рвутся туда любой ценой.

Шизоиды равнодушны к этой возне и могут оказаться в положении «гадкого утенка».

Астеники не могут постоять за себя и часто оказываются в самом низу.

Истероиды так хотели бы блистать на вершине, однако редко могут достичь этого.