Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Глава з шизоидный характер

Ад это другие.

Ж. П. Сартр

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду…

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной.

С. Маршак

Огромен вклад представителей данного типа характера в развитие человеческой культуры. Многие великие научные открытия, блестящие философские теории, шедевры литературы и искусства, мир научных идей, создание которых перемешало политические карты (атомная бомба и оружие массового уничтожения) и изменило в корне повседневную жизнь людей (высокие технологии, компьютер, интернет, новые виды коммуникаций), — все это создано в основном представителями шизоидного характера.

Данный тип характера наиболее труден для понимания. Термин «шизос» означает «расщепляю». Шизоидам присуще расщепление мира: на внешний, реальный и на их внутренний, скрытый от чужого взора.

Название «шизоид» ввел Кречмер. Он говорил о подобии многих шизоидов «лишенным украшений римским виллам, ставни которых закрыты от яркого солнца, но в сумерках которых справляются роскошные пиры»(3). Другие исследователи называли их «странные и чудаки», «патологически замкнутые».

Внутренний мир шизоида может быть так необычен, так значителен, что действительность блекнет рядом с этими слепящими потоками света. В рассказе Хулио Кортасара «Ночью на спине лицом вверх» герой существует одновременно как бы в двух измерениях, ничем не соприкасающихся и не связанных. Каждый из них настолько ярок и значим, что трудно понять, что же является реальностью.

Детство

Шизоидные черты выявляются в более раннем возрасте, чем особенности характеров всех других типов.

На первый взгляд, это самый удобный ребенок. Он не шалит, не болеет, не требует внимания. Замкнутый, молчаливый, неэмоциональный, он, казалось бы, не создает для взрослых никаких проблем.

Самооценка

Легко угадывается высокая самооценка ребенка, построенная на силе его нервной системы, высоком интеллекте, которыми восхищаются старшие. Впрочем, похоже, что их мнению его волнует мало.

Общение

С первых детских лет поражает ребенок, который любит играть один и не тянется к сверстникам. Он может наблюдать игры других детей, но не делать при этом попыток в них участвовать. Более комфортно шизоидный ребенок чувствует себя среди взрослых, иногда подолгу слушая их беседы.

Проблемы общения связаны как с отсутствием интереса ребенка к жизни окружающих его людей, так и с резким снижением у него эмпатии, способности к сопереживанию.

Часто у него открыт лишь интеллектуальный канал общения. Для циклотимика общение является тусовкой, необходимой для наслаждения жизнью. Для эпилептоидного ребенка мир людей — это ринг, где он ищет точки приложения своего властолюбия. Для маленького шизоида общение — это обмен интеллектуальной информацией, своеобразное подобие научной конференции.

Одной из причин одиночества среди сверстников является его интеллектуальное превосходство над «глупыми детьми».

Трудность установления контактов со сверстниками заметна для самого ребенка. Проблема общения часто приводит к тому, что ребенок не любит гулять. Даже если родители силой выпроваживают его из квартиры, чтобы он в течение часа подышал воздухом, весь этот час ребенок будет стоять в подъезде, терпеливо ожидая, когда закончатся его мучения.

ЭМОЦИИ

Особенностью эмоциональной жизни шизоидного ребенка является отсутствие обратной связи. Он удивительно неэмоционален, и мы никогда не знаем, плохо ему или хорошо. Он не высказывает ни радости, ни печали, ни гнева.

Трудно понять, как он относится к другим людям. При общении с ним окружающим сложно уловить последствия своего воздействия на ребенка.

Родители таких детей часто страдают от их холодности, если у них только не такой же тип характера. Ребенок–шизоид не склонен целовать и обнимать мать. Если мать берет его на колени и начинает ласкать, ему это неприятно и он просит, чтобы его отпустили.

Эмоциональная жизнь такого ребенка похожа на огромное озеро, гладкая поверхность которого ни отражает ни неба, ни берегов, в то время как его глубины полны тайн.