Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Привычки

Циклотимик беспечен в самых различных сторонах жизни, будь то распределение времени или устройство жилища. Он неаккуратен, в его жилище часто царит беспорядок.

После генеральной уборки хозяйка–циклотимик сама начинает разрушать воздвигнутое здание, кладет вещи в места, им не предназначенные, и с трудом потом их находит.

Циклотимик не склонен соблюдать порядок ни в своей одежде, ни в денежных отношениях, ни при выполнении различных обязательств. Ему всегда не хватает времени, и он вечно опаздывает. Он не брезглив.

Импульсивность

Циклотимик всегда окружен конфликтами по поводу импульсивности. В его душе нет только одного чувства — чувства меры.

Если жена поехала за продуктами, то она привезет их на маленькую арктическую экспедицию. Если едет с палатками за город, то вещей набирает для размещения роты солдат. Если покупает брюки мужу, то купит сразу трое, а уж носков 6 пар.

Нам следует принимать все это с мягкой улыбкой, понимая, что там, где мы видим обыденность и рутину, циклотимик ухитряется увидеть маленький сверкающий праздник, и все он делает с таким удовольствием, что ему трудно вовремя остановиться.

Отношение к пище

Циклотимик любит хорошую кухню, он гурман. Вкусовые ощущения для него — мощный источник положительных эмоций.

«Восславим богов, наполняющих чаши вином, а душу сладкой пищей»

(Вергилий).

Мужчины любят готовить пищу, особенно к приходу гостей. У Гашека мы встречаем сотни кулинарных рецептов.

Циклотимик любит застолье — для него присуща социализация пищевой потребности, т.е. сочетание еды и общения. Великолепной иллюстрацией является традиционный французский стол, т.е. общение, флирт плюс изысканная, обильная, очень вкусная еда.

Отношение к здоровью

У циклотимика, как правило, хорошее здоровье. Веселый нрав, сильная нервная система, стрессоустойчивость, легкость переключения не позволяют ему долго фиксироваться на отрицательных сторонах жизни.

Однако ритм его жизни слишком напряженный. Он хочет всюду побывать, все увидеть, все испытать и попробовать. Этот достаточно разрушительный образ жизни, постоянные повышенные психические и физические нагрузки, нерациональное питание, частое переедание и нерегулярный прием пищи, отсутствие полноценного отдыха, способность работать без отпуска несколько лет приводят рано или поздно к соматическим нарушениям. В болезнях циклотимик небрежен к себе.

Физические заболевания лечит неохотно, жизнь слишком хороша, чтобы тратить время на врачей. Опасным возрастом для него является 40–45 лет, когда сердце, не выдержав нагрузки, водоворота страстей, разрушительного образа жизни, начинает давать сбои. В это время многие циклотимики переносят первые инфаркты, которые нисколько не меняют их беспечного отношения к здоровью.

К сожалению, любовь к жизни, беспечное отношение к своему здоровью могут явиться причиной преждевременной смерти.

Иосиф Сац, главный режиссер Русского радио WMNB, блестящий радиожурналист, доброжелательный, гений коммуникаций. Сформировал на Русском радио яркую команду журналистов. Благодаря его усилиям в коллективе царила удивительная атмосфера благожелательства, тепла, блестящего юмора. Она переходила в эфир и помогла многим русскоязычным эмигрантам адаптироваться в новой для них жизни.

Он работал по 12 часов в сутки, часто без выходных. К здоровью относился беспечно, несмотря на предынфарктное состояние в 38 лет. Отказывался лечиться, соблюдать диету, менять образ жизни. Скоропостижно скончался в возрасте 40 лет.

Циклотимик ненавидит ходить по врачам, лекарства принимает нерегулярно, во время еды меньше всего думает о том, полезна ли она. Он не жалеет себя и сжигает себя без остатка.