Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Сенситивный тип

Основная проблема этих людей связана с их резко повышенной чувствительностью к мнению окружающих и лежит в области межличностных контактов. Их ахиллесова пята — отношение окружающих, то, что думают о них, любят ли их.

Для сенситивного астеника присущи чрезмерная чувствительность и впечатлительность, которые сочетаются с высокими моральными требованиями к себе, с «этической скрупулезностью». Ганушкин отмечает, что за всем этим лежит резко выраженное чувство «собственной недостаточности» .

Наиболее ярко сенситивные черты проявляются в возрасте 16–19 лет, т.е. во время самостоятельного вступления в социальную жизнь.

Сенситивный астеник часто старается компенсировать свое чувство собственной неполноценности за счет реакции гиперкомпенсации. Астеническая личность ищет самоутверждение не в сильных участках своей натуры, не в тех областях, где могут раскрыться ее способности, а именно там, где она ощущает свои дефициты.

«Девочки стремятся показать свою веселость и общительность. Робкие и стеснительные мальчики натягивают на себя личину развязности и даже порой заносчивости, пытаются продемонстрировать свою энергию и волю. Но как только ситуация требует от них смелости и решительности, они тотчас же пасуют»(2).

Любое общение выливается в поток негативных чувств, ощущение собственной никчемности, чувство боли от любого невнимания, чувство стыда за то, что он не знает того, что знают другие, или не читал книгу, известную собеседнику.

Любое изменение тона голоса, легкое движение мышц лица собеседника, его жест или молчание — все истолковывается как проявление пренебрежения, невнимания.

Ему кажется, что все смотрят на него и видят все недостатки его лица, фигуры, одежды.

Окружающий мир, как правило, нейтрален, скорее безразличен, чем враждебен. Но у сенситивного астеника мучительные контакты с людьми вызывают поток негативных мыслей о мире, в котором он захлебывается и даже тонет.

Часто в семье, среди знакомых, в компании и на работе он начинает ощущать себя чужаком, посторонним, это мучительное чувство отгороженности от людей, в то время как хочется быть с ними, любить их и быть любимым.

С возрастом сенситивность может принять новые формы. Так на людях сенситивный астеник надевает маску и делает все, чтобы понравиться окружающим. Однако в семье маска сбрасывается, и на голову близких обрушивается поток негативных высказываний, жалоб на жестокий мир, поток раздражительности и гнева, первоначально адресованных к окружающим, но не высказанных в силу своей сенситивности.

Людям сенситивного типа постоянно нужно работать над своей самооценкой, освобождаться из–под власти чужих мнений. Американская психотерапия разработала великолепные методы для уменьшения сенситивности, что открывает перед людьми, болезненно чувствительными к чужому мнению, возможность начала «второй жизни».

Психастенический тип

Иа остановился и посмотрел в воду.

Я так и думал, вздохнул он. С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище — вот как это называется.

«Винни–Пух и все, все, все» А.А. Милн.

Этот тип характера труден для понимания, он окружен конфликтами с окружающими людьми и часто отягощен выраженными невротическими изменениями.

В раннем детстве у ребенка отмечаются незначительные астенические проявления: робость, пугливость, некоторая нерешительность.

Однако нагрузка — физическая, психическая, перенесенные заболевания — не только усиливает эти черты, но и провоцирует появление страхов: страх темноты, страх высоты, страх выходить на балкон, страх переходить через мосты, страх перед животными. Возрастает страх новых людей и предметов, поэтому такого ребенка пугает необходимость знакомства с новыми людьми.

Могут появляться навязчивости: накручивание прядки волос, навязчивый счет, бесконечное повторение одной и той же операции. Реже наблюдаются невротические тики. При самой незначительной невротизации усиливается склонность к бессмысленному рассуждательству и нерешительность.

«…Ослик Иа стоял один–одинешенек в заросшем чертополохом уголке леса, широко расставив передние ноги и свесив голову набок, и думал о Серьезных Вещах. Иногда он грустно думал: «Почему?», а иногда: «По какой причине?», а иногда он думал даже так: «Какой же отсюда следует вывод?»

Психастеники чрезвычайно впечатлительны к событиям настоящего. Но еще в большей степени пугают их возможные события будущего. «А что, если…» Психастенический ребенок выдвигает какое–нибудь предложение и мучительно ищет на него ответ.

Пожалуй, одним из наиболее тяжелых периодов жизни психастеника является начальная школа. Для этого характера свойственно повышенное чувство долга, и школьные обязанности являются первым серьезным ударом.

Ситуация еще более углубляется, если родители возлагают на ребенка слишком большие ожидания. К школьной нагрузке добавляется еще и нагрузка в кружках, музыкальной школе, спортивных секциях. Ребенок в силу повышенного чувства долга и страха потерять родительскую любовь старается изо всех сил выполнить все самым лучшим образом. Постоянное напряжение изматывает его и неизбежно приводит к невротизации.

Подростки–психастеники выделяются среди сверстников нерешительностью, которая проявляется при любом выборе. Они истязают себя своей склонностью к рассуждательству, тревожной мнительностью, любовью к самоанализу. У них часто возникают навязчивости.

Их страхи «целиком адресуются к возможному, хотя и маловероятному в его будущем (футуристическая направленность мнительности и тревоги): как бы чего не случилось ужасного и непоправимого, как бы не произошло какого–либо непредвиденного несчастья с ними самими, а еще страшнее — с теми близкими, к которым они обнаруживают страстную, порой патологическую привязанность. Опасности реальные и невзгоды уже случившиеся пугают куда меныие»(2).

Чтобы снизить свою тревогу, психастеник пускает в ход различные специально придуманные приметы и ритуалы. Так, подросток считает, что « если по дороге в школу обходить все люки, то «не провалишься», отвечая у доски… Если при вспышке страха за мать, повторять про себя самим выдуманное заклинание, то с ней ничего плохого не случится» (2).

Сверстники не жалуют его теплым отношением. Ведь он педант и формалист, он избегает какого–либо риска, он хочет все заранее предусмотреть, все время боится, что случится что–то плохое.

Хотя он нерешительная мямля, он ни с того ни с сего может высказывать самоуверенные заявления и безапелляционные суждения. Его реакции гиперкомпенсации (утверждение себя в слабых сторонах натуры) всегда вызывают чувство удивления и раздражения у сверстников.

У взрослого психастеника сохраняется нерешительность, склонность к сомнениям и бессмысленному рассуждательству, самоедство, обостренная впечатлительность.

Однако эти черты могут оттесняться на задний план при восприятии психастеника окружающими, а на первый план властно выходят удивительные особенности его мышления. Высокий интеллектуальный потенциал, способность глубоко разрабатывать какую–нибудь научную идею, высочайшая требовательность к себе делают его незаменимым работником во многих областях.

На работе он ценный специалист, но, несмотря на это, психастеника часто не покидает сомнение в правильности сделанного. Из–за недоверия к себе он часто перепроверяет себя, и этот постоянный контроль может делать работу медленной и мучительной.

Психастеник не любит физический труд, очень неловок и с большим трудом привыкает к ручной работе.

Интеллектуальная деятельность — наука, литература и т.п. — является успешной, если она не содержит необходимости выбора, частого самостоятельного принятия решений.

Любой самостоятельный выбор может стать причиной долгих и мучительных колебаний. Так, у большинства психастеников принятие решения об эмиграции приводило к сильнейшим нервным истощениям.

Трудность выбора и самостоятельного принятия решения проявляется и в жизненно важных ситуациях, и при совершении покупки. Эта черта будет изводить самого психастеника и доставлять много хлопот его близким людям в течение всей жизни.

В эмоциональной жизни сохраняется робость, боязливость: «…Он отступает не только перед действительной опасностью, но и существующей только в его воображении; он боится не только того, чего следует опасаться, нет, он боится даже и того, чего он просто не знает; всякое новое, незнакомое дело, всякая инициатива является для него источником мучений»(2).

Психастеник боится нового, плохо переносит состояние неизвестности. Изменение ситуации, ломка жизненного стереотипа влечет за собой панику.

В его привычках проявляется высокий внутренний контроль и своеобразная психологическая защита в виде педантизма. Он аккуратен, чрезмерно привязан к порядку. Он стремится установить дома строго регламентированный образ жизни. И самое мелочное нарушение его привычек выводит его из равновесия и раздражает.

Необычайно тяжелы невротизированный психастеник в роли пожилого родителя, тещи, свекрови. Сужение сознания, «сжатие горизонта в точку» приводят к сильнейшему нарушению тестирования реальности. Он проявляет жесткую привязанность лишь к привычному, знакомому. Он не способен адаптироваться к любому из стремительных изменений мира, он цепляется за привычные мерки и стереотипы, проявляет нелюбовь, почти ненависть к любым изменениям, постоянно оглядывается назад: «А вот в наше время»…

Нетерпимость, отсутствие гибкости отталкивают от него окружающих и приводят к одиночеству. Состояние одиночества, соединенное с ощущением собственной беспомощности перед миром, приводит к повышенному требованию внимания от детей и внуков. Ослепленный невротическим эгоцентризмом, он не хочет понять всех жизненных проблем своих детей, бесконечно обижается и ворчит.

Присущее психастенику негативное восприятие мира усиливается по мере невротизации. При общении со взрослыми детьми и внуками он постоянно выявляет недостатки окружающих, обрушивает на близких поток негативизма. В силу реакции гиперкомпенсации он высказывает безапелляционные суждения о вещах, в которых ничего не понимает.

Если человек с тревогой или депрессией осознает свое нездоровье и обращается к помощи психотерапии, то невротизированный психастеник всегда считает себя здоровым, адекватным, правым в любом споре.

Он не осознает свою «слепоту» в тестировании реальности, и ему ничего невозможно доказать, его ни в чем нельзя убедить. Он по–прежнему отстаивает свою куцую картину мира, теряя при этом друзей, знакомых, мучая своих взрослых детей и утрачивая связь с поколением внуков.

Психастеник — человек пунктуальный, чистоплотный, чрезвычайно требовательный не только к себе, но и к другим. Он часто педант, формалист и, как считают другие, большой зануда. Психастеник предъявляет повышенные требования не только к себе, но и к окружающим, что приводит к постоянным конфликтам.