Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Супружеские измены

Эпилептоид склонен к изменам, в первую очередь потому что ему сложно удовлетворить свою сильную, разнузданную сексуальность. Кроме того, у него всегда присутствует стремление к экспериментированию в области сексуальных отношений.

Создание сексуальной зависимости у партнера — еще одна точка приложения его непомерного властолюбия. Он старается полностью подчинить любовницу своей воле, с наслаждением манипулирует ею, причем не балует ее вниманием и подарками.

Мощная сексуальность открывает перед ним возможность установления отношений с более молодой партнершей. В этом случае он готов расщедриться и платить за молодость.

Так как он не прочь нарушить семейные обеты в любой момент, то он считает, что и остальные устроены по тем же чертежам. Поэтому он необычайно ревнив. Если жена задерживается на работе, то дома ей гарантирован скандал. Его подозрительность и ревность часто принимают характер сверхценной идеи.

Роль родителя

Любовь к власти и желание доминировать настолько важны для эпилептоида, что они перекрывают все доводы сознания и голос социальных норм.

Желание подавлять распространяется и на ребенка, которого держат в ежовых рукавицах. Чем меньше соблюдаются нормы, тем страшнее гнев родителя, тем сильнее и разрушительнее давление родителя–эпилептоида на ребенка.

Иногда судьба диалога зависит от характера ребенка. Если ребенок наследует характер родителя и может включить демонстрацию силы в свой тип поведения, то эпилептоид–родитель может принять этот диалог с позиции силы и считать ребенка равным себе.

Однако мягкий ребенок, который даже в отношении врагов не может пойти на агрессию и демонстрацию силы, тем более будет склонять голову перед фигурой родителя, которого он привык любить и бояться.

Женщина 77 лет, властная, авторитарная, признает одну из своих дочерей, имеющую такой же характер. В то же время она помыкает другой дочерью, обладающей мягким и покладистым характером, постоянно унижает ее. Та отказывается от устройства личной жизни и всю себя посвящает уходу за матерью, старшей сестрой, племянниками, подает, убирает и спокойно, как должное, принимает их уничижающие ремарки и заявления. Мать страдает от конфликта с собственной дочерью, в отношении которой воспроизводит режим неоправданной строгости. Никогда не хвалит дочь, произносит в ее адрес только негативные высказывания, вместе с тем очень любит ее, заботится о ней, испытывает по отношению к ней комплекс вины.

Так женщина, принимая женскую роль, копирует ее со своей матери–эпилептоида. Эстафета зла, запущенная родителями–эпилептоидами, разрушает не только детей, но и внуков.

Часто властный эпилептоид–родитель не может выдержать превосходства ребенка над собой. Нелепое и немыслимое с точки зрения других характеров соперничество может продолжаться всю жизнь.

Мальчик–вундеркинд 6 лет обыгрывает отца–эпилептоида в шахматы. Отец вне себя от гнева. Он запрещает ребенку играть в шахматы и всячески наказывает ребенка, когда тот втайне продолжает играть.

Авторитарные родители психологически ломают детей, и долгие годы уходят на то, чтобы прийти в себя от травмы, полученной в детстве. Нередко ломается жизнь, парализуются потенциалы.

Подавление чувств и потребностей ребенка, вызванное диктатурой родителя, ведет к сильнейшей тревожности и соматизации (ребенок–астеник), уходу в себя (ребенок–шизоид), резкой оборонительной реакции и чрезмерной независимости (ребенок–циклотимик).

Родитель–эпилептоид рассматривает ребенка как продолжение своей личности и свою собственность, ругая, наказывая его без особой причины, но в то же время яростно защищая его как свою собственность перед школой и соседями.

Эпилептоидный родитель не только отравляет жизнь своему ребенку Патологическая модель семейных отношений, свидетелем которых является ребенок, приводит к неправильному принятию половой и семейной ролей и ложится в основу неизбежных проблем и неудач его будущей семейной жизни.