Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левенталь Елена. ХАРАКТЕРЫ И РОЛИ - royallib.ru.rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Отношение к старости

Отношение астеника к старости зависит от степени его самовоспитания и меры ментального здоровья.

Если он откажется от укрепления своей хрупкой нервной системы, то попадет под власть своего больного подсознания. Невыносимо грустно для него будет ощущение прошедшей жизни, мучительно воспоминание о нелепых и ненужных ошибках и горестно сознание так и не осуществившихся ожиданий. Кроме того, многочисленные не–врогенные нарушения физического здоровья отравляют его жизнь и тяжким грузом ложатся на плечи семьи.

Но если астенику удалось перепрограммировать свою психику, укрепить ее слабые стороны и освободиться от груза неврогенных нарушений, он будет вознагражден спокойной, счастливой старостью, похожей на чистый осенний день, наполненный светом и теплом. Он будет воспринимать прожитую жизнь как дар, и это наполнит его благодарностью.

Как астеники должны относиться к себе

Астеники ясно осознают свой долг по отношению к окружающим, но у них есть долг и обязанности по отношению к своей личности. Они должны:

* Идентифицировать свой характер, его сильные и слабые стороны, стать на путь саморазвития, путь постоянных изменений. Изменения должны быть

не революционными, а скорее небольшими, даже крохотными.

* Избегать роли больного.

* Постоянно увеличивать самопринятие.

* Любить, уважать себя при любых условиях.

* Проявлять мужество, быть независимой личностью.

* Воспитывать в себе, по выражению йогов, «внутреннего свидетеля», т.е. возможность объективного наблюдения за самим собой, за своими мыслями, поведением, но не с целью самоунижения, а ради конструктивного анализа, необходимого для движения вперед.

* «Быть воином и стать на тропу войны» (К. Костанеда).

Отношение к астеникам

Когда мы видим проявления астеничности в искусстве, воплощающиеся в утонченном и ранимом восприятии действительности, мы принимаем их и считаем образцами человечности. Но, сталкиваясь с астеничностью в живых людях, мы часто испытываем раздражение или желание подчинить себе такого человека. В отношении астеника мы должны:

Принять его хрупкость и осознать его огромный потенциал развития.

Оказывать ему поддержку, больше хвалить, ведь доброе слово и любовь необходимы ему как воздух.

Создать щадящий образ жизни, обеспечить достаточное количество сна, регулярное питание, отсутствие перегрузок.

Мотивировать его на саморазвитие.

Глава 5

ИСТЕРОИДНЫЙ ХАРАКТЕР

Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и белее?..

А. Пушкин

Своеобразен вклад представителей данного типа характера в человеческую культуру. Они создали искусство лицедейства, в основном, именно их усилиями был создан театр. Не все актеры обладают данным типом характера. Но все истероиды мечтают быть актерами, чтобы приковывать к себе взгляды восхищенной толпы.

ДЕТСТВО

Истероидные черты проявляются в самом раннем детстве.

САМООЦЕНКА

Для ребенка–истероида присуща резко завышенная самооценка. Ему хочется постоянно быть в центре внимания семьи, окружающих, всего мира.

ОБЩЕНИЕ

Здоровый ребенок. Ребенок–астеник чувствителен к мнению окружающих, нуждается в их поддержке и одобрении в противовес разъедающей его заниженной самооценке. Он с благодарностью принимает положительные отзывы о себе, в то же время не доверяет им ни минуты. Ребенок с истероидными чертами нуждается во внимании окружающих для подкрепления своей завышенной само^ оценки.

Поведение любого ребенка управляется во многом принципом получения наслаждения. Для маленького ци–клотимика высшее наслаждение — быть с друзьями и вместе с ними радоваться жизни. Для эпилептоида принцип наслаждения ассоциируется с ощущением контроля над ситуацией и властью над другим существом. Малыш–шизоид наслаждается уходом в свой причудливый внутренний мир. Маленький астеник видит высшее наслаждение в тепле семейного очага и общении с семьей.

Для ребенка с истероидными чертами высшее наслаждение — быть в центре внимания. Его звездный час — приход гостей, когда он будет читать стихи, петь, танцевать, выслушивая восторги и похвалы. Ему не интересны игрушки, ему нужно живое внимание.

Невротизация. Истероидные черты обрекают ребенка на неизбежные конфликты со сверстниками в любом детском коллективе. Другие дети вовсе не хотят быть послушными зрителями непонятной для них пьесы, они не намерены подпитывать эгоцентризм своего нового приятеля.

Подобное безразличие и равнодушие бесконечно уязвляют истероидного ребенка, привыкшего в семье к аплодисментам и непрерывному потоку внимания.

Поэтому следующим этапом может быть отказ от общения с «грубыми детьми». Может возникнуть также обострение невротических реакций в виде безудержного фантазирования с целью произвести впечатление на своих новых слушателей.

В,К,, 5 лет, не выносит, если родители перестают обращать на него внимание и разговаривают друг с другом. Устраивает истерики, когда мать говорит по телефону или останавливается поговорить с подругой на улице, В игрушки играть не хочет, требует к себе постоянного внимания. Проявляет артистические способности.