Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трухов полн.docx
Скачиваний:
554
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Линейная усадка 8/ и объем ву.Р усадочных раковин в отливках титановых сплавов

Показатель

ВТ1Л

ВТ5Л

BT9JI

ВТ21Л

8/, %

0,9... 1,1

1,0... 1,2

0,85... 1,05

0,8... 1,0

Ју.р> %

2,7...3,1

3,0...3,2

2,6...3,0

2,4...2,8

отливках из сплавов BT1JI, ВТ5Л, BT6JI и BT20JI при 800 °С, а для сплава BT9JI при 940 °С. Для всех сплавов применяется непол­ный отжиг при температуре 600 °С. При этом снимается до 70 % остаточных напряжений, поэтому он широко применяется для большинства несложных отливок.

Неоднородность температур в объеме отливки может приводить к короблению отливок, поэтому используют дополнительные раз­ного рода перемычки, которые удаляют после отжига отливок.

6.4. Медные сплавы

Медь относится к пластичным металлам с высокой плотнос­тью (8950 кг/м3). Температура ее плавления 1083 °С. Широко при­меняется в промышленности в виде сплавов, имеющих высокую химическую устойчивость, теплопроводность, электропровод­ность, износостойкость и другие ценные качества. Благодаря вы­сокой жидкотекучести медь и ее сплавы с древних времен приме­няют для художественного литья.

В настоящее время в технике известно довольно большое коли­чество двойных, тройных и многокомпонентных медных сплавов. В качестве компонентов в медных сплавах используются олово, цинк, свинец, алюминий, марганец, кремний, бериллий, ни­кель, железо, хром, фосфор, титан, золото, серебро и др.

Сама медь маркируется буквой «М» и порядковым номером, характеризующим степень ее чистоты. Так, в меди М00 содержит­ся суммарно 0,01 % примесей, в меди марок Ml, М2, МЗ — соот­ветственно 0,1, 0,3 и 0,5 % примесей.

Медные сплавы принято делить на две большие группы: брон­зы и латуни. К бронзам относят сплавы меди с другими эле­ментами, кроме цинка и никеля. Ранее бронзами называли спла­вы меди с оловом. Название сплава меди с оловом сохранилось в бронзах, обозначаемых как оловянные бронзы. Но они кроме оло­ва содержат другие элементы. Бронзы, не содержащие олова, на­зываются безоловянными.

К латуням относят сплавы меди с цинком (до 50%) с до­бавкой некоторого (обычно небольшого) количества других эле­ментов.

Маркировка бронз и латуней начинается соответственно с букв «Бр» и «Л». За ними следуют буквы, обозначающие элементы и цифры, указывающие на их среднее содержание в процентах. При­няты следующие обозначения элементов: О — олово, А — алюми­ний, Ц — цинк, К — кремний, Ф — фосфор, С — свинец, Ж — железо, Мц — марганец, Н — никель.

Например, марка БрА7Мц15ЖЗН2Ц2Л обозначает бронзу с со­держанием 7 % А1, 15 % Мп, 3 % Fe, 2 % Ni, 2 % Zn и остальное Си; марка ЛЦ40МцЗЖ обозначает латунь с содержанием 40 % Zn, 3 % Мп и до 1,5 % Fe, остальное Си. Буква «Л» в конце ставится для того, чтобы отличить литейную бронзу от деформируемой такого же химического состава.

Литейные бронзы. Механические свойства литейных бронз в соответствии с ГОСТ 613—79 приведены в табл. 6.8.

В оловянных бронзах содержание олова составляет от 3 до 10 %. Максимальная растворимость олова в меди при эвтектической температуре 798 °С составляет Ср = 13,5 % (рис. 6.6, а). Поэтому структура бронз, содержащих меньше 8 % Sn, представляет собой твердый раствор дендритного строения с неоднородным распре­делением компонентов вследствие дендритной ликвации. Струк­тура сплавов с содержанием более 8 % Sn состоит из а-фазы и эвтектоида (а + Cu3Sn8). Появление интерметаллидной фазы Cu3Sn8 вызывает возрастание твердости и прочности, их максимумы со­ответствуют содержанию 20...25 % Sn (примерно такое же содер­жание олова в колокольной бронзе).

Для сокращения расхода олова в оловянные бронзы вводят одну из основных добавок — цинк (от 2 до 12 %), который входит в твердый раствор (в меди растворяется до 39 % Zn). Найдено не-