Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трухов полн.docx
Скачиваний:
554
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Рекомендации по введению легирующих элементов при плавке легированных чугунов

Легирующий элемент

Степень легирования чугуна

Вид легирующей добавки

Способ введения добавки

Метод плавки

Коэффициент усвоения

Ni

Низкая

Природнолегированный чугун

В шихту

Вагранка, электропечь

0,9...0,95

Средняя и высокая

Ферроникель, никель металлический

В шихту

Вагранка, электропечь

0,88... 0,92 0,92...0,95

Си

Низкая

Природнолегированный чугун

В шихту

Вагранка, электропечь

0,9...0,95

Средняя и высокая

Медь металлическая

В шихту

Вагранка, электропечь

0,9...0,95

Сг

Низкая

Природнолегированный чугун

В шихту

Вагранка, электропечь

0,8...0,9

Средняя и высокая

Феррохром

В шихту, в печь в конце плавки

Вагранка, электропечь

0,8...0,95 0,9...0,95

Мо

Низкая и средняя

Ферромолибден

В печь в конце плавки или в ковш

Электропечь

0,92...0,97

W

Низкая

Ферровольфрам

В ковш

Вагранка, электропечь

0,92...0,96

Средняя

Ферровольфрам

В электропечь в конце плавки

Электропечь

0,92...0,96

выдавали в разливоч­ный ковш при температуре 1510... 1530°С, куда вводили пакеты с присадками 0,01 % висмута и 0,0056 % ферробора.

В настоящее время на многих заводах (КамАЗе, ВАЗе, ЗИЛе и др.) детали, отливавшиеся ранее из ковкого чугуна, теперь изго­товляют из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

13.5. Плавка легированных чугунов

Важнейшей задачей плавки легированного чугуна является со­кращение до минимума угара легирующих элементов, стоимость которых на порядок и более выше стоимости лома и чушковых чугунов. Данные о величине среднего по всем компонентам ших­ты угара элементов, а также коэффициенте усвоения легирующих добавок по данным различных источников существенно расхо­дятся. Это объясняется тем, что величина угара зависит от боль­шого числа факторов. Поэтому сведения табл. 13.1 следует считать

грубо ориентировочными и уточнять применительно к условиям конкретного производства.

Угар легирующих элементов чугуна зависит от их сродства к кислороду в сравнении с железом. Только никель, медь и кобальт имеют меньшую склонность к окислению кислородом, чем желе­зо. Поэтому их угар при плавке чугуна практически равен нулю. Все остальные элементы окисляются интенсивнее, чем железо, особенно Al, V, Ti, Сг, W.

Способ плавки оказывает существенное влияние на угар леги­рующих элементов. Поэтому в вагранке имеет смысл выплавлять только низколегированные чугуны. Средне- и высоколегирован­ные чугуны плавят в электрических печах.

Концентрация легирующего элемента в ферросплаве является одним из важнейших факторов, определяющих угар. Применение природнолегированных чугунов, содержащих не более 3 % леги­рующих элементов, позволяет выплавлять в вагранке низколеги­рованные чугуны с коэффициентом усвоения Сг до 0,9 и Ti до 0,7. При повышении концентрации элемента в ферросплаве его угар увеличивается.

Качество шихты при прочих равных условиях также существенно влияет на угар. Так при использовании в шихте 6 % чугунной струж­ки угар металла в печи ИЧТ-12 увеличился до 0,46 % по сравне­нию с 0,21 % при отсутствии стружки. Окисленную компактную шихту, а тем более окисленную стружку не следует использовать при плавке легированных чугунов.

Характер футеровки следует выбирать с учетом химических свойств легирующих элементов (см. подразд. 8.4). Например, высо­колегированные хромом износостойкие чугуны следует плавить в печах с основной футеровкой.

Высокотемпературный режим плавки способствует уменьше­нию угара, так как при этом возрастает раскисляющая способ­ность углерода чугуна. Примером этого является уменьшение уга­ра хрома при плавке в ИЧТ-12 с 31,8 % при вводе феррохрома в расплав при 1360 °С до 5,5 % при температуре расплава 1470 °С.

Время от введения ферросплава до окончания плавки должно быть тем меньшим, чем выше активность легирующего элемента.

Ковшовое легирование используется для наиболее активных ле­гирующих. При этом коэффициент усвоения в большой степени зависит от температуры плавления ферросплава и от размеров его зерен.