Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трухов полн.docx
Скачиваний:
554
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Температурные коэффициенты объемного сжатия (ткос) в жидком состоянии (индекс «ж») и объемная усадка затвердевания (индекс «з»)

Основа сплава

ТКОαv(ж)•105, К-1

Объемная усадка затвердивания ɛv(з),%

Железо

9

3,0

Алюминий

40

6,5

Магний

35

5,1

Медь

20

4,4

Титан

-

3,0

Цинк

-

4,9

Свинец

-

3,7

Олово

-

3,0

Образование усадочных раковин. При охлаждении расплава, залитого в реальную форму, температура в различных точках от­ливки будет неодинакова, поэтому описанные выше процессы объемных изменений происходят неодновременно (например, в тонких и толстых сечениях), что приводит к взаимодействию от­дельных объемов и слоев отливки между собой и отливки с ли­тейной формой. Кроме того, часть металла может затвердевать при заливке, а уменьшение объема жидкого металла в форме некото­рое время компенсируется литниковой системой. Неодновремен­ность затвердевания сплава в объеме отливки приводит к образо­ванию усадочных дефектов (усадочных раковин и усадочной по­ристости), объем которых определяется, с одной стороны, частично объемной усадкой в жидком состоянии и объемной усад­кой затвердевания сплава, а с другой — перечисленными выше процессами.

Процесс описания образования усадочных раковин начнем с простейшего примера. Представим два металлических тела, одно из которых вписано без зазора в другое, и температура Т1 наруж­ного тела меньше температуры Т2 внутреннего (рис. 1.11, а). При охлаждении до нормальной температуры уменьшение объема внут­реннего тела окажется больше, чем наружного, и между ними возникнет зазор (рис. 1.11, б).

Аналогично затвердевающую в форме отливку из сплава с Ткр=const, затвердевающую последовательно, можно рассматривать как систему двух тел (рис. 1.12, а). Жидкое ядро 2, охлаждаясь и затвердевая, уменьшается в объеме больше по сравнению с со­кращением объема затвердевшей корки 1, что связано с более значительной усадкой при затвердевании и, как правило, боль­шим коэффициентом температурного сжатия жидкого металла по сравнению с твердым. К концу затвердевания внутри отливки об­разуется воздушная пустота 3, называемая внутренней усадоч­ной раковиной (рис. 1.12, 6).

Рис. 1.11. Образование зазора между двумя телами, имеющими разную температуру

1 и Т2)

Рис. 3.12. Образование скрытой усадочной раковины в отливке

Рис. 3.13. Образование откры­той усадочной раковины:

1, 2— твердые корки; 1', 2', 3' — уровни расплава в форме

Усадочная раковина может быть и открытой, например при литье слитков. В изложницу залит сплав с Ткр = const. Принимаем, что при за­твердевании расплава происходит усадка, при этом движение стенок формы, линейная усадка затвердев­шего металла и отвод тепла в атмос­феру отсутствуют. В какой-то момент времени на стенках формы образу­ется твердая корка 1 (рис. 1.13). Как следствие, начальный уровень 1' расплава в изложнице понизится до уровня 2', так как корка занимает меньший объем, чем объем распла­ва, «израсходованный» на образова­ние этой корки. В следующий момент образуется новая порция корки 2, и уровень 2' расплава при этом пони­зится до уровня 3' и т.д. Данный процесс развивается во времени, приводя к образованию открытой раковины, но так как процесс остывания и затвердевания расплава во времени протекает моно­тонно, то в реальном слитке ступенек не образуется, поэтому на схеме они заменены прямой линией.

Проанализируем допущения. Вследствие расширения расплава при затвердевании (например, как у чугунов с графитом) уро­вень расплава в изложнице будет опускаться меньше, а в жестких формах может наблюдаться подъем уровня вплоть до выпирания расплава через стояк литниковой системы. При движении стенок формы (из-за подутия или расширения) уровень расплава будет дополнительно опускаться, и объем усадочной раковины увели­чится.

Из-за охлаждения твердая корка «усаживается» и отходит от стенок формы, но, как показывают прикидочные расчеты, объем­ная усадка в твердом состоянии до окончания затвердевания прак­тически на порядок меньше, чем объемная усадка затвердевания: при литье углеродистой стали в песчано-глинистые формы ука­занные значения составляют соответственно 0,00045 и 0,03 (или 0,045 и 3 %).

При отводе тепла от открытой поверхности прибыли на этой поверхности образуются мосты — затвердевшие слои металла, за­крывающие усадочную раковину.

На практике усадочную раковину выводят из отливки в при­были или применяют специальные технологии: непрерывное и электрошлаковое литье, когда затвердевающая часть отливки не­прерывно питается из верхней жидкой ванны.

Образование усадочной пористости. Усадочная пористость воз­никает в отливках, если она изготовляется из сплава, затвердева­ющего в интервале температур Тл...Тс, когда в отливке можно выделить двухфазную зону и ξл-с > 0.

В начальный момент времени до смыкания дендритов в середи­не толщины отливки процесс усадки происходит аналогично вы­шеописанному, и в результате образуется сосредоточенная усадоч­ная раковина. После смыкания дендритов между ними возникают замкнутые изолированные (не соединенные с основной массой рас­плава) пространства, заполненные жидким металлом. По мере охлаждения и затвердевания жидкой фазы в замкнутых простран­ствах происходит разрыв жидкости, образование пустоты (давление в ней равно нулю, т. е. создается вакуум) и последовательное ее уве­личение за счет усадки затвердевания при переходе жидкого состо­яния в твердое. Питание отливки из стояка и прибыли при этом про­исходит за счет фильтрации жидкой фазы по междендритным ка­налам. С течением времени каналы зарастают, и фильтрация прекращается. При этом время фильтрации зависит от сил, действую­щих на жидкий металл в прибыли: сила тяжести, обычное (нормаль­ное атмосферное) и повышенное (автоклав) давление (в порах дав­ление равно 0), центробежные силы (при центробежном литье).

Выше описана осевая усадочная пористость, которая снижает механические свойства литых деталей и уменьшает их герметичность, особенно после обработки резанием. Однако в кажущемся плотном металле также наблюдается усадочная пористость. Ее принято на­зывать рассеянной усадочной пористостью. Она также существенно влияет на механические свойства и герметичность отливок.

Объемы усадочных раковин и усадочной пористости в зависимо­сти от состава сплава на диаграмме состояния. Формирование уса­дочных раковин выше было рассмотрено только для сплавов с Ткр = const, т.е. по существу для чистых металлов и эвтектик. При рассмотрении же формирования усадочной пористости было ого­ворено, что сплав затвердевает в интервале температур Тл... Тс.

На рис. 1.14, а представлена диаграмма состояния двойной си­стемы А —В, а под ней (рис. 1.14, б) приведена упрощенная зави­симость объемов усадочных раковин Vу.р и пористости Vy.n от ин­тервала кристаллизации (т.е. от положения сплава на диаграмме состояния), впервые построенная А. А. Бочваром. В чистых метал­лах (составы 1, 3) и эвтектиках (состав 2), когда Ткр = const, вся объемная усадка затвердевания реализуется в усадочные ракови­ны, а пористость не имеет развития, т.е. Vy.n = 0. По мере увеличе­ния интервала кристаллизации Тл... Тс объем Vyp уменьшается, а Vy.n увеличивается и достигает максимума вблизи концентрации предельной растворимости, т.е. при максимальном интервале кри­сталлизации. На рис. 1.14 видно, что чем больше интервал, тем больше отливка поражена усадочной пористостью и меньше сосредоточенная усадочная раковина. Отсюда следует, что отливки из спла­вов с Ткр = const изготовлять легче, чем отливки с интервалом ТЛ...ТС, осо­бенно широким. В первом случае пи­тание отливок организуется очень про­сто, и раковина выводится в прибыль. Во втором случае для увеличения плот­ности отливки необходимы дополни­тельные меры. В частности, необходи­мо организовать направленное затвер­девание и в дополнение к этому при­ложить давление к жидкому металлу в прибыли.

Определение объема усадочных ра­ковин и пористости отливок. Теоретически рассчитать объем усадочных де­фектов (усадочных раковин и порис­тости) в настоящее время не представ­ляется возможным. Поэтому для определения склонности к образованию усадочных дефектов исполь­зуют технологические пробы, как правило, простейшей формы (цилиндр, конус, шар). Объем раковины определяют засыпкой раковины песком или заливкой керосина через мерную пипетку.

Рис. 1.14. Зависимость объ­емов усадочных раковин Vy.p и пористости Vy.n от положе­ния сплава на диаграмме со­стояния А—В

Склонность отливок-проб к образованию усадочных раковин оценивают по уравнению

.

Для более точного определения величины используют метод гидростатического взвешивания в воде. При этом определяют массу пробы т1 с открытой усадочной раковиной и массу пробы т2 с заклеенной водонепроницаемой бумагой усадочной раковиной. От­носительный объем усадочной раковины находится из выражения

где рв — плотность воды; — объем пробы.

Примером технологической пробы может служить отливка, приведенная на рис. 1.15, объемом 465 см3.

Количественной характеристикой пораженности отливок уса­дочной пористостью является отношение общего объема Vу п уса­дочных пор к объему отливки:

Величину определяют также гидровзвешиванием. Сна­чала взвешивают массут3 про­бы на воздухе и массу т1 с от­крытой усадочной раковиной в воде. Определяют объем V01 отливки без ракови­ны, но с пористостью:

Затем вырезают из данной части пробы образец, взвеши­вают, определяют его массу на воздухе т4 и в воде т5 и вычисляют максимально возможную (без пор) плотность сплава

.

Искомую величину Vу.п находят по уравнению

и далее вычисляют величину :

,

Где /- величина, равная средней плотности пробы (вместе с порами).

Рис. 1.15. Технологическая проба для определения усадочных дефектов

(МФ — разъем модели и формы)