Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трухов полн.docx
Скачиваний:
554
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Значение коэфициента к науглероживания в холостой колоше

Расход кокса, % (от металлозавалки)

Коэффициент А" при удельном расходе воздуха, м3/(м2 • мин)

100... 120

140... 160

180... 200

9

1,3

1,1

0,9

10

1,4

1,2

1,0

12

1,5

1,3

1,1

15

1,7

1,5

1,3

20

1,9

1,7

1,5

СЖ.ч — 0> Счуг + и Сст л,

где a, b — соответственно доля чугуна и стали в шихте; Счуг — среднее содержание углерода в чугунной части шихты; Сстл — содержание углерода в каплях металла, образовавшихся из сталь­ного лома.

В связи с тем, что капли, образующиеся из чугунной части шихты, науглероживаются незначительно, Л.М.Мариенбах пре­небрегает в расчете этой составляющей процесса науглерожива­ния:

Сст.л — Сст .л(исх) + /5

где Сст л(исх) — содержание углерода в стальном ломе; К— коэффи­циент науглероживания стали в области холостой колоши (выше фурм); / — коэффициент науглероживания стали в горне вагранки.

Величина Сстл(исх) принимается по фактическим данным. Ве­личину коэффициента J5Tвыбирают по данным табл. 10.3. Значения коэффициента / определяются по формуле:

/ = ah,

где а — коэффициент, равный 1 при наличии у вагранки копиль- ника, и равный 1,5 при горне-копильнике; h — высота горна, м. Изменение содержания фосфора при плавке в кислой вагранке.

Фосфор попадает в ваграночный чугун из металлической шихты, в компонентах которой он содержится в виде Fe2P. При плавке в кислой вагранке фосфор вначале легко окисляется с образовани­ем (Fe0)3P205 по реакции (8.13). Однако в зонах вагранки, где температура превышает 1320 °С, он полностью восстанавливается и возвращается в металл. Таким образом, при плавке в кислой вагран­ке угар фосфора равен нулю.

Изменение содержания серы при плавке в кислой вагранке. По­мимо серы, содержащейся в шихте, в жидкий чугун переходит около половины серы, входящей в состав кокса. Растворение серы начи­нается уже в зоне нагрева шихты в результате контакта поверхнос­ти кусков с S02, образовавшимся при сгорании серы кокса:

S02 + 3Fe = FeS + 2FeO + Q.

Этот процесс имеет практическое значение только при плавке на мелкой шихте, так как за время схода колош он проникает в поверхностные слои шихты на глубину до 0,25 мм. При плавке на обычной кусковой шихте растворение серы протекает наиболее интенсивно при стекании капель чугуна по кускам кокса. В начале плавки наблюдается повышенное содержание серы в металле. За­тем, по мере смывания каплями металла углерода и серы с поверх­ности кокса, последняя пассивируется зольными пятнами, в ре­зультате чего содержание серы в металле снижается, а затем ста­билизируется.

В соответствии с законом распределения часть серы, растворен­ной в жидком чугуне, может диффундировать в шлак и состояние равновесия будет определяться константой ее распределения:

^S = ($равн)/[$равн]-

В ваграночном процессе состояние равновесия не достигается, поэтому о десульфурирующей способности шлака судят по вели­чине коэффициента распределения серы:

4j=(S)/[S] = aЈs-

Значение коэффициента а тем ближе к единице, чем меньше вязкость шлака и металла, лучше условия их контакта и переме­шивания.

Общая масса серы в системе до и после распределения ее меж­ду шлаком и металлом не изменится, поэтому

где ты — масса металла; ZS — суммарная концентрация серы в металле до взаимодействия со шлаком (сера шихты плюс сера, перешедшая из кокса); [S] — концентрация серы в металле после его взаимодействия со шлаком; т^ — масса шлака; (S) — кон­центрация серы в шлаке.

Обозначим отношение массы шлака к массе металла перемен­ной q, тогда т^ = qmu.

Подставив в балансовое уравнение значение (S) = t}s[S] и т^ = = qmu, после преобразований получим: