Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трухов полн.docx
Скачиваний:
554
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Индукционные канальные печи в чугунолитейном производстве

Схема и принцип действия. Индукционные канальные печи в чугунолитейном производстве используются в качестве миксеров, плавильных печей и заливочных устройств.

Важнейшая конструктивная часть индукционной канальной Печи — индукционная канальная единица, представляет собой трансформатор с железным сердечником (рис. 12.7). Поэтому с электротехнической точки зрения канальная печь является более совершенным агрегатом, чем тигельная — аналог воздушного трансформатора. Индуктор 1 из медной шинки, расположенный вокруг стержня магнитопровода 4, является первичной обмоткой трансформатора. Жидкий металл в подковообразном канале 3 пред­ставляет собой единственный виток вторичной обмотки транс­форматора. Поскольку этот виток коротко замкнут металлом ван­ны 2, вторичная обмотка. является одновременно и нагрузкой трансформатора, в которой выделяется теплота. Теплота, выделяю­щаяся в канале, передается в ванну печи.

Рис. 12.7. Схема индукционной канальной единицы: 1 — индуктор; 2 — металл в ванне; 3 — металл в канале; 4 — магнитопровод

В связи с тем, что элект­ромагнитная связь между первичной и вторичной обмотками осу­ществляется с помощью магнитопровода, величина магнитного потока рассеяния невелика и cos ср« 0,9. В результате этого потреб­ность в конденсаторах для индукционных чугуноплавильных ка­нальных печей во много раз меньше, чем для тигельных печей.

Современные индукционные канальные единицы имеют спе­циально разработанную форму канала, которая обеспечивает ин­тенсивную одностороннюю циркуляцию в нем металла. Это обес­печивает отсутствие опасного для футеровки перегрева металла в канале даже при мощности канальной единицы 3000 кВт.

Кроме того, отработана технология замены индукционной ка­нальной единицы без полного слива металла из печи. Это позво­ляет использовать канальные печи не только в качестве миксеров

Рис. 12.8. Индукционный канальный миксер шахтного типа: 1 — гидроцилиндры; 2 — сифонный желоб; 3 — съемная крышка; 4 — окно; 5 — крышка окна; 6— полость канала; 7— индуктор; 8— магнитопровод; 9, 77 — отвер­стия под ось для поворота печи; 10 — передняя стойка печи; 12 — задняя стойка

и заливочных устройств, но и в качестве высокопроизводитель­ных и экономичных чугуноплавильных агрегатов.

На рис. 12.8 показан индукционный канальный миксер емкос­тью 40 т. Он предназначен для накопления металла, выплавляе­мого в плавильных печах, усреднения его химического состава и температуры (миксирования), обеспечения перегрева в случае необходимости до заданной температуры и выдачи в транспорт­ные или заливочные ковши.

Рабочее пространство печи имеет цилиндрическую форму с вер­тикальной осью. Оно закрыто съемной футерованной крышкой 3. Такие печи называют печами шахтного типа. Печь имеет две съем­ных канальных единицы мощностью по 700 кВт каждая. Слив ме­талла осуществляется через сифонный желоб 2, конструкция кото­рого исключает попадание воздуха в печь и угар металла. Для залив­ки металла в миксер имеется второй сифонный желоб, располо­женный на той же стенке печи (на схеме не показан). Шлак скачи­вают через окно 4, закрываемое крышкой 5, один раз в две недели. За это время его накапливается около 40 кг. Печь наклоняют с по­мощью гидроцилиндров 1. Для слива металла печь поворачивают вокруг оси, вставленной в отверстие 9 корпуса печи передней стой­ки 10. При сливе шлака ось вставляется в отверстия 11 корпуса печи и задней стойки 12. Каналы индукционных единиц сообщаются с ванной печи через полости 6. Каждая канальная единица имеет свой магнитопровод 8 и охлаждаемый воздухом индуктор 7.

Сравнительный анализ эффективности процессов плавки чугуна в современных печах*

№ п/п

Показатель

Тип печи

Закрытая вагранка

Газовая вагранка

эдп

трехфазная

эдппт

итп

промышлен­ной частоты

ИТП

средней частоты

ичк

1. Условия труда

1

Уровеньшума, дБ

80 постоянно

До 100

До 92 при расплавле­нии, 75 после

30...70 при рас­плавлении

50...70 при рас­плавлении

2

Содержание в воз­духе рабочей зоны при выпуске металла: СО

графитовой пыли

12,1 1,9

:

9,1 1,7

8,5 1,5-

8,7 1,6

3

Безопасность работы

Источник взрывоопасности

Источник электроопасности

Источник электро- и взрывоопасности

Источник электро­опасности

2. Экология

4

Газообразование, м3

1000

40...60

4

5

5

Содержание пыли в отходящих газах, кг/т

3...18

3...7

0,3

0,3

Наряду с вертикальными (шахтными) индукционными каналь­ными печами существуют горизонтальные (барабанные) печи в

3. Металлургические возможности

6

Угар, %

5...7

3...4

До 2

До 2

1

Возможность переплава стружки

После брике­тирования

Целесообразно брикетировать

После прокалки

После прокалки

8

Возможность науглероживания

Макси­мальная

Удовлетво­рительная

Низкая

Хорошая

9

Возможность десульфурации

Пригар серы

Низкая

Макси­мальная

Хорошая

Низкая

10

Переход на другой химический состав

Затруднен

Затруднен

Прост

Прост

Затруднен из-за нали­чия «болота»

Прост

Затруднен

из-за наличия «болота»

11

Возможность микси- рования с учетом расхода энергии

Нет

Нет

110 кВт-ч/т

110 кВт-ч/т

60 кВт- ч/т

60 кВт-ч/т

До 50 кВт-ч/т

12

Расход энергии на 1 т жидкого металла

До 350 кВт-ч + + 150 кг кокса

120 м3 природно­го газа

550 кВт-ч

520 кВт-ч

550... 640 кВт-ч

500... 600 кВт-ч

475 кВт-ч

13

Удельные капиталь­ные затраты на 1 т жидкого металла

Макси­мальные

Мини­мальные

Средние

Средние

Выше средних

Средние

Средние

* Тип печей: ЭДП — электродуговая печь; ЭДППТ — то же, постоянного тока; ИТП — индукционная тигельная печь; ИЧК — индукционная чугуноплавильная канальная печь.

форме цилиндра с горизонтальной осью вращения, в торцовых стенках которого имеются сифонные желобы для заливки и вьь пуска металла. Для выпуска металла корпус печи поворачивается на опорных роликах так, чтобы сливной носок оказался ниже уров­ня металла в ванне печи.