Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3.Дополнительные исследования:

Лабораторные исследования и их результаты

Аппаратные (инструментальные) исследования и их результаты

Консультации смежных специалистов и их рекомендации.

Дополнительные исследования необходимы для:

1) уточнение диагноза;

2) подготовки и проведения лечения (консервативного или оперативного) – нужно знать состояние организма больного, наличие и протекание сопутствующих или необнаруженных заболеваний, например, со стороны сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет, и тому подобное;

3) контроля эффективности лечения во время его проведения и по окончании (при выписке).

4.На основании анализа жалоб, анамнеза болезни и жизни, данных физикального обследования и полученных данных дополнительных исследований, определяются заболевания для дифференциальной диагностики и проводится дифференциальный диагноз:

Пример проведения дифференциального диагноза после определения перечня подобных заболеваний:

Наличие некоторых похожих клинических проявлений заболевания курированого больного и острого холецистита предопределяет необходимость проведения дифференциальной диагностики между ними.

Такими похожими проявлениями является жалобы на боль в животе, тошноту, рвоту.

Анамнески - острое начало заболевания.

Объективно: - повышение температуры тела, резистентность (напряжение) мышц передней брюшной стенки, местная болезненность при глубокой пальпации, наличие симптомов раздражения брюшины и воспалительные изменения в клиническом исследовании крови.

Однако, внимательное сравнение даже похожих проявлений и исключения патогномоничных симптомов (характерных только для одного из этих заболеваний), позволяет исключить диагноз острого холецистита.

Так, болевой синдром у курируемого больного характеризуется наличием интенсивной колющей боли, которая локализуется в правой подвздошной области, не имеет иррадиации, не облегчается при использовании спазмолитиков.

Боль при холецистите отмечается значительной интенсивностью, локализуется в правой подреберной области живота, имеет характерную иррадиацию в правое плечо, правое предплечие, правую половину грудной клетки. Боль уменьшается при введении спазмолитиков и ненаркотических анальгетиков.

Данный больной жалуется и на то, что боль возникла в эпигастрии и через 3-4 часов сместился в правую подвздошную область(симптом Кохера-Волковича), чего не бывает при остром холецистите в начале заболевания.

Нашего больного беспокоит тошнота и одноразовая рвота. Для острого холецистита характерная многоразовая рвота желчным содержимым.

Жалобы общего плана у курируемого больного отсутствуют, в то время как для острого холецистита характерны жалобы на значительную общую слабость, даже лихорадку.

Относительно анамнеза, то у нашего больного заболевание возникло остро, среди полного здоровья и он не связывает его с какими-то провоцирующими факторами (не было нарушение диеты, переохлаждения, эмоциональной и физической перегрузки, но др.). Возникновения острого холецистита часто связывают с нарушением больным диеты (употребление жареной, острой, жирной еды), в анамнезе - наличие приступов боли в правом подреберье, желчно- каменная болезнь, чаще болеют женщины.

Общее состояние больного почти без изменений, цвет кожи бледно-розовый, субфебрильная t0 тела (37,60 С ) и умеренная тахикардия. При остром холецистите цвет кожи и склеры может быть иктерический, t0 выше за 38°С, пульс до 100 и больше одной минуты.

К тому же есть существенные отличия в местных проявлениях.

Язык у нашего больного обложен белым налетом, влажный. При остром холецистите язык обложен коричневым налетом, суховатый.

При осмотре брюшной стенки у нашего больного заметное отставание правой подвздошной области в акте дыхания, при остром холецистите в акте дыхания будут отставать права подреберный и эпигастральная области.

При поверхностной пальпации у нашего больного имеется напряжение мышц в правой подвздошной области, а при остром холецистите - в правом подреберье. При глубокой пальпации находим местную болезненность в правой подвздошной области, а при остром холецистите соответственно в правом подреберной области.

К тому же при остром холецистите часто можем пропальпувати увеличенный, напряженный и болезненный желчный пузырь (позитивный симптом Партурье), или болезненный инфильтрат, который не отмечается у нашего больного.

У нашего больного определяются симптомы Ровзинга, Ситковского, Бартомье-Михельсона, Образцова, Роздольского, Габая, Яуре-Розанова.

Этих с и м п т о м о в не бывает при остром холецистите. Для него характерные симптомы Ортнера, Мерфи, Кера, Георгиевского-мюсси. Если у нашего больного слабопозитивний симптом Щоткина-Блюмберга наблюдается в правой подвздошной области, то при остром холецистите он оказывается в правом подреберной области.

При пальцевом прямокишечном исследовании у нашего больного отмечается болезненность правой передней стенки прямой кишки и разница подмышечной и прямокишечной температур больше 10 С (симптом Ленандера).

Для неосложненного острого холецистита эти симптомы не характерны.

Из дополнительных методов исследования у нашего больного невысокий лейкоцитоз (9 *109/л) с сдвигом п а л и ч к о я д е р н и х лейкоцитов до 12%.

При остром холецистите воспалительные изменения белой крови значительно больше, часто наблюдается рост активности АлаТ, АсаТ и щелочной фосфатазы .

Кардинальным отличием является наличие воспалительных изменений стенок желчного пузыря и ехопозитивних образований с акустической тенью у больных острым холециститом при ультразвуковом исследовании.

Проведя такое детальное сравнение и определяя отличия клиники острого холецистита от кардинальных проявлений клиники заболевания у курируемого больного, диагноз острого холецистита можно исключить.