Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Обследование грыжевого выпячивания и грыжевых ворот:

Обследование выполняется в положении стоя и в горизонтальном положении (для этого необходимо освободить живот и верхнюю треть бедер от одежды). При обзоре выпячивания оценивают его локализацию, размеры, изменения со стороны кожи и вправимость при изменении положения пациента. При пальпации грыжевого выпячивания определяют консистенцию содержания грыжи (чувство эластичной консистенции будет при нахождении в грыжевом мешке кишечной петли, а чувство мягкой консистенции будет давать большой сальник).

При пальпации грыжевого выпячивания в горизонтальном положении больного определяют вправимость грыжевого содержания в брюшную полость. Во время вправления большой грыжи можно услышать характерное урчання в кишечнике. После вправления содержания грыжи пальцем, который введен в грыжевые ворота, определяют размер и форму внешнего отверстия грыжевых ворот.

2. Исследование паховых колец пальцем и определение симптома “кашлевого толчка”:

Проводят осмотр всего пахового участка в положении больного, стоя, а затем – лежа на спине. При таком обследовании можно увидеть в паховом участке выпячивание передней стенки брюха. Такое выпячивание увеличивается в размерах при надувании живота и уменьшается при его втягивании. Особенно заметное уменьшение выпячивания при обследовании больного в положении лежа на спине. В этом положении выпячивание может самостоятельно вправляться в брюшную полость, а иногда больной может сам заправлять его руками.

Исследования паховых колец проводят вторым, или пятым пальцами правой руки. При обследовании женщин вводят указательный палец в паховое кольцо через кожу в центре грыжевого выпячивания, а у мужчин лучше проводить палец через стенку калитки в направлении внешнего отверстия пахового канала. При введенные пальца во внешнее отверстие пахового канала обращают внимание на размер этого отверстия. В норме он может пропускать лишь кончик пятого пальца. При наличии грыжи отверстие значительно расширено и может пропускать даже два и больше пальцев. В паховом канале можно почувствовать наличие грыжевого мешка с содержанием, который чаще бывает мягким. Если пропальпировать грыжевой мешок трудно, тогда больному предлагают откашляться и при этом будут чувствоваться толчки грыжевого мешка в кончик пальца, который находится в паховом канале, - позитивный симптом “кашлевого толчка”.

Осмотр и пальпация пахового участка и пахового канала позволяет отличить косую паховую грыжу от прямой паховой грыжи и бедренной грыжи, а также от болезней, которые могут проявляться симптомами, что также характерные для паховой грыжи.

Прямая паховая грыжа имеет овальную форму, бывает чаще у людей преклонных лет, нередко двусторонней, и у мужчин почти никогда не опускается в мошонку. При косой паховой грыже выпячивание имеет продолговатую форму, размещается косо по ходу пахового канала, часто опускается в мошонку. Половина мошонки, в которую опускается грыжа, увеличенная, кожа ее растянута, а половой орган смещен в противоположный бок. При пальцевом исследовании пахового канала можно обнаружить пульсацию нижней эпигастральной артерии. Если она пальпируется извне от грыжевого мешка, то это – прямая паховая грыжа, а если к середине от него – коса. Отличием паховой грыжи от бедренной является то, что первая располагается над паховой связкой, а вторая – под ней.

Кроме осмотра и пальпации при исследовании грыж могут использоваться перкусия и аускультация, которые позволяют определить в ее содержании наличие полостного органа (кишки) – при перкусии тимпанический звук, при выслушивании – шумы перистальтики. В случае нахождения в грыжевом мешке сальника или мочевого пузыря перкусия дает тупой звук, не будет слышно шума перистальтики при аускультации.

Особенности обследования больных с синдромом грыжевого выпячивания: