Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

5. Клинический диагноз:

Указывается нозологическая единица и форма хода заболевания, имеющиеся осложнение, - на основании клинико-статистической классификации.

6. Организационно- лечебная тактика:

Определяется необходимость госпитализации для ургентного или планового оперативного вмешательства (показание к операции, предоперационная подготовка, послеоперационное ведение больного с определением групп лекарственных препаратов и направлений их действия).

Хирургическая операция в плановом порядке - основной метод лечения хронического калькулезного холецистита (холецистэктомия лапаротомная или лапароскопическая).

Лечение холедохолитиаза:

А) При резидуальном холедохолитиазе:

- эндоскопическая ретроградная папиллотомия;

- лапаротомная холедохолитотомия (при больших, больше 1,5 см, конкрементах, которые нельзя удалить при эндоскопической папиллотомии).

Б) При холедохолитиазе и хроническом калькулезном холецистите:

а) первый вариант:

- эндоскопическая ретроградная папиллотомия (первый этап);

- лапароскопическая холецистэктомия (второй этап, после удаления конкрементов из холедоха);

б) второй вариант (при больших конкрементах):

- лапаротомия, холецистэктомия, холедохолитотомия с формированием билиодигестивного анастомоза или с внешним дренированием холедоха.

Контрольные вопросы относительно самопроверки подготовки к занятию:

1. Важность изучения хода заболеваний, которые относятся к хроническим заболеваниям желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

2. Что обнаруживают при опросе больного с хроническими заболеваниями желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

3. Почему важно обнаружить все жалобы, что в наличии у больного с хроническими заболеваниями желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

4. Почему важно знать дату начала заболевания у больного с хроническими заболеваниями желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

5. Почему важно знать какое предыдущее лечение проводилось больному с хроническими заболеваниями желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

6. Как могут условия жизни и труда повлиять на возникновение и течение хронических заболеваний желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков?

7. Почему важна следующая последовательность в опросе больного: сбор жалоб, анамнеза болезни и жизни?

8. Особенности физикального обследования больного с подозрением на хронический калькулезный холецистит?

9. Особенности физикального обследования больного с подозрением на холедохолитиаз?

10. На чем базируется обоснование предварительного диагноза заболеваний при хронических заболеваниях желчного пузыря и

внепеченочных желчных протоков?

11. Как определяется диагностическая программа при наличии у больного хронических заболеваний желчного пузыря и внепеченочных

желчных протоков?

12. По каким принципам формируется перечень заболеваний для проведения дифференциального диагноза?

13. Почему в клиническом диагнозе важно отобразить не только нозологическую форму заболевания, но и его ход и осложнение?

14. Почему для формирования клинического диагноза важно использовать клинико-статистическую классификацию болезней?

15. Что важно определить при формировании лечебной тактики у больных с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом, холедохолитиазом?

16. Что должно влиять на выбор лапаротомного или лапароскопического доступа?

17. Какой план возможной медикаментозной терапии больных с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом, холедохолитиазом?

18. Какие показания к плановому оперативному вмешательству у больных с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом, холедохолитиазом?

19. Какие показания к ургентному оперативному вмешательству у больных с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом, холедохолитиазом?

20. Какая тактика послеоперационного ведения больных с желчнокаменной болезнью, хроническим калькулезным холециститом, холедохолитиазом?

Литература

Базовая:

1.Хирургия. Том ІІ. Учебник за ред. Я.С. Березницкого, М.П. Захараша, В.Г.

Мишалова.- Днепропетровск, Днепр-VAL, 2007.

2.Материал лекции.

Дополнительная:

1.Десятерик В.И., Михно С.П., Полищук Л.М., Бабенко Т.М., Котов О.В. Применение ультразвуковой диагностики в хирургии. – Кривой Рог, 2003.

2.Методы исследования и манипуляции в клинической медицине. Под ред. Г.В. Дзяка и Я.С. Березницкого.- К.: Здоровья, 1998.

3.Унифицированы клинико-статистические классификации болезней органов пищеварения. Ведомственная инструкция. Дзяк Г.В., Березницкий Я.С., Филипов Ю.О. из пел.- Киев, Днепр-VAL, 2004.

4.Методика курации та схема написания учебной истории болезни (медицинской карты стационарного больного). Симптомы и синдромы при хирургических заболеваниях.