Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Литература Базовая:

1.Хірургія. Том ІІ. Підручник за ред. Я.С. Березницького, М.П. Захараша,

В.Г. Мішалова.- Дніпропетровськ, Дніпро-VAL, 2007.

2. Материал лекции.

Дополнительная:

1.Методы исследования и манипуляции в клинической медицине. Под ред. Г.В. Дзяка и Я.С. Березницкого.- К.: Здоров`я, 1998.

2.Уніфіковані клініко-статистичні класифікації хвороб органів травлення. Відомча інструкція. Дзяк Г.В., Березницький Я.С., Філіпов Ю.О. з співав.- Київ, Дніпро-VAL, 2004.

3.Методика курації та схема написання навчальної історії хвороби (медичної карти стаціонарного хворого). Симптоми та синдроми при хірургічних захворюваннях. Навчально-методичний посібник. Березницький Я.С., Кабак Г.Г., Сулима В.П.- Дніпропетровськ, Антиколостома, 2004.

4.Непроходимость кишечника. Чухриенко Д.П.- Киев: Медгиз; 1958.

Методическая разработка промежуточного контроля знаний за

Синдромом острого нарушения пассажа кишечного содержания ”

Для студентов іv курса медицинского факультета Письменное решение в домашних условиях клинического задания

Формы промежуточного контроля знаний и умений:

1.Самостоятельно, в условиях внеаудиторной подготовки (в домашних условиях), в письменном виде решить ситуационное клиническое задание из одного из учебных элементов, которые входят в синдром, который изучали.

2.При решении ситуационного клинического задания, опираясь на условия, в письменном виде сформулировать:

  • преварительный диагноз

  • диагностическую программу (перечислить методы исследования и последовательность их выполнения с анализом возможных результатов)

  • дифференциальную диагностику двух заболеваний, наиболее достоверных в данном случае

  • клинический диагноз

  • лечебную программу

3.На следующем практическом занятии письменная работа подается для проверки преподавателю, который оценивает уровень усвоения профессионально ориентированной задачи.

Образец алгоритма письменного решения ситуационного клинического задания смотри на стр. 27-29.

Методическая разработка практического занятия Учебный элемент 13. Синдром острой боли в прямой кишке:

Общие вопросы развития и диагностики острого болевого синдрома в аноректальной области: Острый геморрой, острая анальная трещина, острый парапроктит, воспаление эпителиальных копчиковых ходов ”

Для студентов іv курса медицинского факультета

При острой боли в прямой кишке, анальном канале и перианальной области больному показана срочная консультация хирурга и проктолога, а при подтверждении осложнений проктологических заболеваний - срочная госпитализация в хирургическое или проктологическое отделение.

Наиболее частыми причинами острой боли в прямой кишке, анальном канале и перианальной области является острый геморрой, острая анальная трещина, острый парапроктит и воспаление эпителиальных копчиковых ходов.

Учебный элемент:

Общие вопросы развития и диагностики острого болевого синдрома в аноректальной области:

1.Острый геморрой – острые застойные патологические изменения с расширением геморроидальных сплетений заднего прохода и прямой кишки, что вызывают защемление узлов, боль, дискомфорт в участке ануса.

2.Острая анальная трещина – острые патологические изменения в слизистом и подслизистом слоях анального канала со спазмом сфинктера, что вызывают резкую боль и дискомфорт в участке ануса.

3.Острый парапроктит – острые воспалительные изменения в стенке прямой кишки и перианальной области, что приводят к образованию гнойников, вызывают резкую боль и дискомфорт в участке ануса и перианальной области, общую слабость, повышение температуры тела.

4.Воспаление эпителиальных копчиковых ходов – острые воспалительные изменения в межьягодичном участке, которые вызывают образование инфильтрата и гнойника с болью, общей слабостью и повышением температуры тела.

Конечные цели по учебному элементу:

1.Формирование предварительного диагноза.

2.Диагностическая программа и анализ полученных данных.

3.Дифференциальный диагноз (перечень заболеваний, диф. диагностические таблицы с анализом).

4.Клинико-статистическая классификация заболевания и клинический диагноз.