Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Исследование прямой кишки прямокишечным зеркалом:

Исследование прямой кишки прямокишечным зеркалом проводят после обследования перианальной области и пальцевого исследования прямой кишки в резиновых перчатках: при колено-локтевом положении больного и при положении больного, лежа на спине с согнутыми в коленях и разведенными в стороны ногами.

Бранши прямокишечного зеркала (до 10 см), смазанные вазелиновым маслом или гелями Нефлуан, Луан, ЭМЛА постепенно вводят в анальное отверстие в прямую кишку и по кругу выполняют раскрытие зеркала для растягивания мышц анального жома - дивульсия жома. После того как прямокишечное зеркало на всю длину введено в прямую кишку, отмечают наличие в ее просвете калового содержимого, патологических примесей и определяют изменения поверхности слизистой оболочки. Кроме того, осматривают боковые и заднюю стенки кишки, потом переднюю стенку кишки - у мужчин возможно выпячивание предстательной железы при ее патологии, а у женщин - нависание дугласова пространства и матки. При наличии в просвете кишки опухолевых образований определяют их локализацию (передняя, задняя или боковые стенки кишки) с учетом принятой среди врачей схемы “циферблата часов”: при положении больного на спине с разведенными ногами участок анального отверстия виртуально разделяется за циферблатом часов: возле промежности – 12 «часов», справа от врача – 3 «часа», возле копчика – 6 «часов», влево от врача – 9 «часов». Дальше определяют форму, размер, характер поверхности, смещаемость, наличие болезненности. Позволяет отметить опухолевое новообразование (полип, рак) от внутренних геморроидальных узлов и абсцесса при парапроктите.

После окончания осмотра прямой кишки, постепенно выводят прямокишечное зеркало из прямой кишки больного и осматривают его бранши, обращая внимание на окрашивание калового содержимого и на наличие патологических примесей (кровь, слизь, гной, опухолевый детрит).

2. Ректороманоскопия:

Ректороманоскопия – инструментальный способ осмотра слизистой оболочки прямой кишки и дистальной части сигмовидной кишки с помощью специального устройства - ректороманоскопа, введенного через заднепроходное отверстие в просвет кишки. Ректороманоскоп состоит из: градуированного в см тубуса с оливой, окуляра к которому подведен источник света и подсоединенного насоса в виде баллона.

Больной принимает колено-локтевое положение, проводится осмотр перианальной области, пальцевое обследование прямой кишки и исследование прямой кишки прямокишечным зеркалом, после чего смазанный вазелиновым маслом или гелями Нефлуан, Луан, ЭМЛА тубус с оливой внутри вводится на 3-5 см в прямую кишку. Потом олива вынимается, а к тубусу присоединяется окуляр с источником света и насос с баллоном.

Последующее исследование выполняется под контролем зрения, как правило, на глубину 25-30 см.

Для расправления стенок кишки постепенно нагнетают баллоном воздух и продвигают аппарат в глубину кишки с обязательным соблюдением всех анатомических изгибов прямой кишки и ректосигмоидального изгиба. Отмечают наличие в ее просвете калового содержимого, патологических примесей и определяют изменение поверхности слизистой оболочки. При наличии в просвете кишки опухолевых образований, язв или других патологических изменений определяют их локализацию (передняя, задняя или боковые стенки кишки). Дальше определяют форму, размер, характер поверхности, смещаемость, наличие кровоточивости. При выполнении ректороманоскопии возможен осмотр слизистой оболочки, выполнение диагностических манипуляций – взятие биопсийного материала, проведение лечебных мероприятий - удаление полипов и остановка кровотечения с применением электрической или лазерной коагуляции.

Закончив осмотр дистальной части сигмовидной кишки и прямой кишки, постепенно выводят ректороманоскоп из прямой кишки больного и осматривают его тубус, обращая внимание на окрашивание калового содержимого и наличие патологических примесей (кровь, слизь, гной, опухолевый детрит).

Особенности обследования больных с выпадением прямой кишки и геморроем хроническим 3-4 ст.: