Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия / Хирургия-1 / РУС.Метод разр.2013- 2014.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Определение симптомов Склярова, Кивуля.

Симптом Склярова – шум плеска в тонкой или толстой кишке при баллотировании передней брюшной стенки рукой врача.

Симптом Кивуля – металлический звук над раздутой петлей кишки при перкусииплессиметром или пальцем.

2. Декомпрессия тонкой и толстой кишки интубацонным зондом.

Интубацию тонкой кишки возможно выполнить назогастральным путем или путем микрогастростомии, цекостомии. Интубацию толстой кишки – трансанально (ретроградно), или путем колостомии (цекостомии, трансверзостомии, сигмостомии).

Каждый студент должен уметь распознать зонд для назогастральной декомпрессионной интубации кишечника, а также уметь шприцем раздуть оливоподобныеманжеты наинтестинальном зонде и потом вывестиинтестинальний зонд из гастрального и нажимая нараздутые оливи в проксимальном направлении проталкиватинтестинальный зонд по просвету кишечника до конца всей тонкой кишки. Потом удерживаяинтестинальний зонд снятьснего направляющий гастральний зонд и конецинтестинального зонду провести из ротовой полости через носовой ходнаружу(на манекене).

Кроме того, каждый студент долженчетко представлять и рассказать как можно вводитьинтестинальний декомпрессивный зонд через цекостому в тонкую кишку ретроградно, а также представлять как провести через анус толстый гастральний зонд и ретроградный провести его по всему толстому кишечнику.

Особенности обследования больных с острой кишечной непроходимостью :

1. При опросе больного необходимо определить:

Жалобы на:

А) наличие и характер боли:

  • Первым и наиболее частым субъективным симптомом кишечной непроходимости является боль в животе, которая в начальных стадиях имеет схваткообразный характер и в начале заболевания определяется в той части живота, где образовалась преграда. В последующем боль становится постоянной, распространяется по всему животу, несколько притупляется. В терминальной стадии непроходимости интенсивность боли значительно уменьшается.

  • Тошнота и рвота – наблюдаются в 60 % случаев. Чем выше непроходимость, тем более выражена рвота. Первые рвотные массы состоят из содержимого желудка с примесью желчи, потом к ним присоединяется кишечное содержимое. В поздней стадии рвотные массы приобретают каловый запах.

  • Задержка опорожнения и отхождения газов – частые и важные симптомы кишечной непроходимости.

  • Вздутие живота особенно характерно для обтурационной формы кишечной непроходимости. Равномерное вздутие живота чаще всего наблюдают при тонко кишечной непроходимости, а если вздутие живота возникает в одном из участков брюшной полости то такая симптоматика больше характерна для товстокишечной непроходимости.

Б) Анамнез заболевания и жизни:

Нужно выяснить когда появились первые проявления болезни, с чем больной связывает начало заболевания (на фоне полного здоровья или после принятия еды и с ее характером, злоупотребление алкоголем).

Когда и куда обращался за медицинской помощью, когда доставленный в больницу.

Условия жизни и труда но др.