Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
7.67 Mб
Скачать

Ходят слухи, что...

Обыкновенный слух (Rumour vulgaris) - это целая информационная галактика. Ее можно исследовать с точки зрения устной коммуникации, идеологического андерграунда, вербальной реакции массового сознания, неофициального, теневого канала рыночной информации в условиях ее дефицита, формы оценок и прогнозов. Монодисцигшинарное исследование слухов малопродуктивно. Здесь сфера перекрестных интересов социоло­гии, психологии, теории коммуникаций, экономики и политики, теологии, права, литературоведения наконец.

Среди научных работ следует назвать книгу психологов Г.Олпорта и Л.Постмена "Психология слухов", а также работу американского со­циального психолога Г.Шибутани "Слухи", труды социолога П.Сороки­на. О распространении слухов в толпе писали Г.Лебон, Г.Тарда, С.Моско-вичи.

Книги Ветхого Завета впрямую указывают на божественное проис­хождение слухов. В античной мифологии существовала богиня молвы и сплетни Осса. Являясь вестницей Зевса, она по его воле побудила ахейцев собрать военный совет под Троей и принять важнейшее решение. Именно она разнесла по Итаке слух о гибели женихов Пенелопы. У Оссы есть двойник - Фама. Отсюда и возник мотив слуха как голоса свыше. У Софокла Фама - "дитя золотой надежды". Таких примеров достаточно в истории античной словесности от Гомера, Софокла до Аристофана и Вергилия.

В русской литературе это прежде всего "Ревизор" Н.Гоголя. У А.Гри­боедова в "Горе от ума" устами Чацкого этот процесс описан так: Поверили глупцы, другим передают, Старухи вмиг тревогу бьют, И вот общественное мненье!

Не менее яркие описания можно найти у Ф.Достоевского, М.Булга­кова. В истории западной литературы XVII-XVIII веков слух - могучий элемент сюжетосложения. Вспомнить хотя бы "Отелло" У.Шекспира и "Севильского цирюльника" Бомарше.

Слухи - это реакция на дефицит правдивой и актуальной информации. Отсюда и богатство оттенков, связанных с понятием "слух" -молва, пе­ресуды, толки, кривотолки, сплетни.

Типология слухов предполагает их две основные разновидности:

  • стихийные официальные и неофициальные;

  • организованные и контролируемые очагами власти - знания.

По жанровому характеру слухи, по-видимому, также следует делить на два вида. Это "слух-мечта " (миф, утопия) и "слух-страшилка ". По сути это есть выражение двух базовых составляющих эмоционального мира человека: надежды и страха.

На основании различных социологических опросов можно попы­таться составить иерархическую модель слухов по принципу их содержания: экономика, политика, криминальный мир, сфера социально-бытовых услуг, фигуранты - ньюсмейкеры из мира искусств, неразгаданные таинственные явления природы.

С точки зрения фактуры жанрового приема в технологии создания искусственных слухов можно выделить: мифоконструкцию, монтаж фак­тов, угрозу, блеф, перехват чужой информации.

Степень интенсивности (тиражности, повторяемости) слухов способна влиять на отдельную личность и группы общества, вызывая различные явления.

По степени последствий слухи можно условно разделить на две группы: конструктивные и деструктивные.

К конструктивным следует отнести массовые потребительские действия на коммерческом рынке (продвижение товаров и услуг, брендинг), создание стабилизирующих социально-политических стереотипов.

К деструктивным - дискомфорт, фобии, массовое неповиновение власти, протестное голосование на выборах.

Каналами распространения информации являются: соседи, сослужив­цы, друзья-знакомые, семья.

Основные технические носители: печатные и электронные СМИ, Интернет, телефон.

Анализ самих актов циркуляции слухов позволяет выделить ряд субъ­ектов и мотивов коммуникации. Попытаемся построить "технологическую цепочку", общую схему жизненного цикла слухов:

Источник.

Официальный, "теневой", стихийный.

Задача.

Вброс с целью официальной интерпретации.

Вброс с целью получения определенных преимуществ.

Вброс с целью давления на формирование мнений.

Вброс с целью дезинформации, введения в заблуждение оппонентов.

Проводники-посредники (случайные и функционально-служебные).

Это могут быть как отдельные фигуранты и малые социальные груп­пы, так и СМИ, Интернет. Их основная функция - контроль над интен-

сивностью- "глушение" или ретрансляция, в соответствии с интересами или идеалами посредников.

Чрезвычайно сложно прогнозировать успех-неуспех кампании по запуску слухов в информационное пространство. Хотя существует не­сколько условий эффективности механизмов функционирования. Преж­де всего, в сфере профессиональных действий остро необходим "медиап-лан ". Не обойтись и без моделирования того, что можно назвать единица­ми слухов, т.е. слухообразующими модулями, стереотипами, функциони­рующими в различных социально-политических и экономических, демог­рафических и психографических контекстах. Наконец важно, эмпири­чески описать закономерности динамики массового сознания в аналогич­ных обстоятельствах. Существуют также прямо пропорциональная и об­ратно пропорциональная зависимости между потребителями слухов и их уровнем образования, социального статуса, материального благополу­чия, возрастом.

КОМПРОМАТ

Это древний жанр. Законы его хорошо понимали еще те, кто готовил распятие Христа. На территории постсоветского пространства он доволь­но сложно эволюционизировал в понятиях- "Эо//ос"(30-^Ю-егоды), "сам­издат "(60-70-е годы) и "гласность "(80-е). Лексика этого явления вклю­чает в себя целый букет оттенков: "стукач", "сексот", "негласные по­мощники", "поступил сигнал", "оперативная информация", "источник", "фигурант агентурного сообщения "и т.д. Это действенный и поныне дейст­вующий аргумент всякой власти, своего рода прикладной социологический инструмент.

В наши дни, помимо правоохранительных и налоговых органов, все оттенки этого могучего средства политической и коммерческой борьбы можно обнаружить в СМИ. Наибольшей пропагандистской мощью об­ладает ТВ, где вербальная манипуляция подкрепляется визуальной.

В России перед Большой дракой 1999-2000 годов высказывалось мнение, что в стране, где скомпрометировано все, никакой новый компромат уже не "сыграет". На практике все вышло наоборот. В чем причины удиви­тельной живучести компромата? Одна из самых действенных в том, что компромат служит развлечением. Это продукт массовой культуры. "Дрянь ужасная - оторваться не могу" - говорила по схожему поводу одна из видных русских поэтесс. Мастеров этого жанра отличает высокое знание законов балансирования между авантюрным романом и документальным детективом.

Одним из первых в новейшей российской политике по праву надо назвать бывшего летчика, военнопленного, вице-президента, тюремно­го узника, а позже курского губернатора А.Руцкого. Это он в 1993-м грозился внести в парламент 10 чемоданов с компроматом. Ему ассис­тировал адвокат Макаров. Потом были истории с аудиозаписью разго­воров членов избирательного штаба Б.Ельцина в "Президент-отеле" (А.Коржаков сводил свои счеты), с "ленинградским делом" писателей (Чубайс насолил олигархам, а Березовский отыграл), министром юсти­ции Ковалевым (чем-то ставшим опасным для МВД и московских влас­тей).

В сентябре 1998 года жертвой компромата стал видный участник избирательного штаба президента 1996 года, глава агентства "Премьер СВ" Сергей Лисовский. За день до выборов в городе Дзержинске, где он баллотировался, были расклеены листовки о том, что он является организатором убийства В.Листьева. Протест в Избирком был отклонен.

В 99-м, даже так называемые государственные телеканалы не гну­шались в выборе средств. На РТР Н.Сванидзе демонстрировал псевдо­оперативную пленку об уязвимости подземных коммуникаций Москвы для террористов. На ОРТ С.Доренко развлекал зрителей показом "мягкого" порно с участием генерального прокурора Ю. Скуратова, стращал натурализмом медицинской операции, которую будто бы сделали Е.Примакову. П.Шеремет на ОРТ для пущей достоверности тасовал архивные и современные репортажные кадры, упрямо занудствовал на тему "криминальной столицы", закономерно раздражая этим своего собеседника - А.Невзорова, безусловного классика жанра "горячего" ТВ-репортажа.Ю. Лужков на ТВЦ не упускал момента об­винить "семью" в коррупции и каламбурил на тему государственного бюджета и замешанного в скандале бизнесмена Беджета Паколи.

В разгар скандала вокруг швейцарской фирмы "Mabetex" в прессе даже появилось "побочное" сообщение, что в Швейцарии арестован счет, на который стекались деньги президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

М.Леонтьев и А.Любимов на ОРТ и Е.Киселев на НТВ с большим трудом старались удержаться в рамках своего имиджа солидных анали­тиков, но и они далеко не всегда были в силах скрыть своей ангажиро­ванности.

В политической жизни Латвии 1999 год был ознаменован началом "долгоиграющего" скандала о распространении педофилии и детской пор-

нографии. Были названы имена некоторых поставщиков, и активно нагнетались слухи о неких высокопоставленных потребителях живого товара. Комиссия Сейма по расследованию этого дела активно использовала все эти факты как инструмент в политической борьбе. В результате пал кабинет премьера А.Шкеле.

Основная цель подобных акций - создание информационного повода для обширного цитирования в СМИ и дальнейшего управления полити­ческими фигурантами.

Одним из наиболее распространенных приемов слива компромата является так называемая "утечка ". Это сознательная передача в СМИ компромата под видом хищения секретной информации. Существуют и жанровые терминологические оттенки. Утечка сверху - это "сброс ", остальное - "самотек ". Авторы подобных акций всегда имеют двойной прицел, одновременно апеллируя к неким представителям верхов и к толпе.

Одним из примеров подобной предвыборной операции можно назвать появление в "Независимой газете" и передаче на ОРТ П.Шеремета (оба источника подконтрольны Б.Березовскому) информации о том, что спец­службам известно, что команда с участием Е.Примакова попытается столкнуть Б.Ельцина и В. Путина перед саммитом ОБСЕ в Стамбуле в ноябре 1999 года.

Еще один из наиболее распространенных приемов - "скелет в шкафу ". Он предполагает извлечение неких сомнительных фактов из личного досье кандидата и их раскрутку в СМИ. В политической жизни Латвии с переменным успехом использовались некоторые данные, будто бы добытые из агентурных картотек КГБ. Но опубликовать их целиком власть не решилась. Это было расценено как слишком "бесхозяйственное" отношение к ценным информационным ресурсам.

ИНТЕРНЕТ-КОМПРА

Политические скандалы все чаще провоцируются компьютерными версиями. Стало почти нормой изготовить нужный текст, обозначив его как "белодомовский" или "кремлевский" файл, обеспечить его признаками мнимой убедительности (специалисты называют это "красный рюкзак"), а потом передать его в СМИ или зарубежное информагентство.

Широчайшие возможности по "вбросу" компромата предоставляют Интернет-технологии. В истории российского политического ПР с 1998 года политические консультанты активно приступили к освоению этого могучего информационного канала.

Считается, что серьезным толчком для этого послужили два события: финансовый кризис 17 августа 1998 года в России и публикация в Интернете доклада прокурора К.Старра в деле по возбуждению процесса импичмента против президента Б.Клинтона. Именно тогда резко возрос интерес к сетевой информации.

Именно тогда и ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) предприняло попытку создать легитимную систему сетевого надзора над информационными массивами.

Анонимные публикации компрометирующих данных - весьма рас­пространенная практика для Интернета. В наиболее посещаемых мес­тах Интернета появляются рекламные баннеры, ведущие к некой ин­формации. В большинстве случаев информация рассылается через не­сколько промежуточных серверов (римейлеров), находящихся в разных странах. Чем длиннее цепочка, тем меньше вероятности выйти на от­правителя.

Файл "Российская элита" запросто знакомил всех с адресами и но­мерами телефонов политиков, бизнесменов, артистов.

В ноябре 1998 года в российском Интернете появился сайт, где были опубликованы телефонные переговоры дочери президента Татьяны Дья­ченко, Бориса Березовского и других влиятельных лиц российской политики. Через несколько часов сайт был закрыт. Но информацию успели переписать и сохранить.

В феврале 1999 года в Интернете появился сайт "Коготь-2", содержащий оперативные материалы о губернаторе Красноярского края А.Лебеде, директоре Красноярского алюминиевого завода А.Быкове, позже арестованного, и многих прочих фигурантах политики и бизнеса.

На анонимном сайте было размещено секретное обвинительное за­ключение по делу военного журналиста Григория Пасько.

В сентябре 1999 года во время начала боевых действий исламских боевиков против Дагестана в Интернете появился сайт "Кавказ-центра". Спустя некоторое время он якобы был взломан и на его титульной странице был помещен портрет поэта М.Лермонтова в современном камуфляже и с автоматом. Подтекст ясен - мол били вас и бить будем. Однако сообщение об этой победе "российских хакеров" можно расценивать по-разному. В том числе и как рекламную раскрутку чеченского сервера.

Помимо анонимной деятельности в сфере выборных технологий, многие политические партии и движения легально открыли собственные сайты и активно включились в целый ряд Интернет-проектов:

ежедневной Интернет-газеты (Gazeta. RU), "Русского журнала" Фонда эффективной политики Глеба Павловского и многих других. Определенный резонанс имела идея Сергея Кириенко, который за год до парламентских выборов 1999 года реализовал в сети Интернет-парламент.

ДЖИНСА

Разговоры о дистиллированной журналистике сегодня - нонсенс. Или "песни сирен" некоторых университетских преподавателей, давно отставших от реальной жизни и стремящихся выглядеть честнее большинства своих коллег.

Основная цель заказных материалов - создание управляемых инфор­мационных поводов, осуществляемых в чьих-либо интересах. Для осуще­ствления подобных операций требуется немного - иметь своего журналиста, а еще лучше главного редактора или издателя. Разумеется, на взаимовыгодной основе. Идеальный случай - свое (свои) СМИ. Но медиамагнатов не так много. К тому же на российском рынке эта специализация в последнее время подвержена некоторой ротации.

Вот цитаты из статьи "Так за сколько же покупают журналистов?" в журнале "Огонек" (35/4518, сентябрь 1997 года):

"С уверенностью можно сказать, что па предложение меньше 500 долларов вряд ли штатный журналист согласится ", "За закамуфлиро­ванное рекламное объявление возьмут максимум 500 долларов ", "высту­пить на коммерческом или политическом конфликте стоит раза в три дороже", "Рискованная тема поднимет цену публикации в 10, а то и 20 раз ", "Если журналисту гарантированы 3-5 заказов в месяц, он оценит свою работу в 250-350 долларов за страницу ", "а вообще же, как говорит руководитель одного из ПР-агентств, проще всего периодически "благо­дарить " главного редактора (тысяч пять в месяц) ".

Существуют и некоторые негласные критерии, которым должна со­ответствовать "джинса":

  • фамилия кандидата вынесена в заголовок;

  • материалу сопутствует хорошая жанровая фотография;

  • имя кандидата используется в общественно-актуальном контексте, который согласуется с ожиданиями электората;

  • имя кандидата упоминается в статье несколько раз;

  • в контексте статьи имя кандидата неожиданно возникает в образе мудрого прогнозиста-аналитика.

СКАНДАЛ КАК ИНСТРУМЕНТ

В основе успеха данного приема две составляющие: точно угаданный (просчитанный) момент, громкое и общественно-актуальное обвинение. Во всем мире политическая жизнь без скандалов немыслима. Они сопро­вождают всех более-менее заметных лидеров западных демократий, от американцев Б.Клинтона и Г.Харта до итальянцев С.Берлускони, Д.Андреотти, французов Ф.Миттерана, Ж.Ширака и немцев В.Бранда и Г.Коля. Тематический спектр весьма ограничен: коррупция, связь с криминальным миром, секс. Случаются исключения, вроде скандала вокруг В.Бранда, связанного с деятельностью спецслужб.

В новейшей политической истории России первенство в совершенном овладении этим инструментом, безусловно, принадлежит В.Жириновскому. На его фоне бывший депутат Думы Е.Марычев и кандидат в президенты 1996 года В.Брынцалов выглядели бледными эпигонами.

"Побиение" кулаками отца Глеба Якунина, "усмирение" за волосы депутатки Тишковской, оскорбительные "наезды" на представителей западной прессы, бросок стакана с соком в Б.Немцова, "арест" журналистки Ю.Ольшанской - все это далеко не полный перечень скандальных подвигов ВВЖ. По своей типологии эти скандалы центростремительны. Они всегда создаются и оркеструются самим ВВЖ.

Однако в кампании 1999 года он сумел значительно обогатить свой арсенал масок. Без сомнения, это выдающийся актер политических подмостков. Он обладает абсолютным слухом на "жанр" - органичен, естествен, убедителен, сдержан и покладист, доброжелателен, динамичен и .. .взрывоопасен. Это дар техничного мастера политической интриги. Второй раз встретившись с Б.Немцовым на телеэкране в декабре 1999-го, он и на этот раз явно переиграл лидера правых. На этот раз - "по очкам". Тайну этих побед попытались раскрыть многие. Один из них, создатель нового направления в современной психологии -психоэндокринолог, профессор А.Белкин, посвятивший исследованию феномена ВВЖ свою работу.

Поэтику подобного типа действ можно также в избытке черпать из опыта представителей художественного авангарда в различных перфомансах.

ВРАГ МОЙ - ДРУГ МОЙ!

В основе этого приема старая истина: "Никто так не способствует дружбе, как общий враг ". Эта технология была опробована на А. Лебеде.

Как сказал С.Кургинян, "готовился человек под проблему". Проблемой для власти была его харизма "русского де Голля" (в ранее неудавшейся раскрутке К.Борового), в период президентских выборов 1996-го проблемой была персона, способная взять на себя подписание капитуляции в Чечне.

Когда он вошел в команду Ельцина, согласившись стать секрета­рем Совета Безопасности, и взял на себя подписание договора о прекра­щении военных действий в Чечне, то дальнейшие события развивались по схеме "мавр сделал свое дело, мавр должен уходить ". Его дальней­шая политическая судьба во многом связана с успехами-неуспехами гу­бернаторства в Красноярске.

Во время президентских выборов на Украине в 1999 году команда Кучмы использовала лидера Прогрессивной партии Наталию Ветренко. Этот энер­гичный парламентарий, доктор экономических наук, мать троих детей, стала обладательницей целого букета звонких прозвищ: Гапон в юбке, Пасионария, Конотопская ведьма. Она не жалела ядовитых слов в адрес Кучмы. Имел даже место факт покушения на ее жизнь. Но перед ней ставилась задача - оттянуть голоса от левых, особенно среди женской части электората средних лет.

Это довольно распространенный прием. С него когда-то начинался В.Жириновский. Случается, что подобная политическая марионетка при определенном стечении обстоятельств вырывается из рук кукловодов. И тогда - хвост начинает управлять собакой.

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА (термин С.Фаера. "Триз-шанс")

Данная технология подразумевает тщательное отслеживание действий конкурента и тиражную "поддержку" его же ошибки при помощи СМИ.

В практике президентской кампании 1996 года это были молодежные плакаты: "'Голосуйте за папу Зю!", "Нам в кайф коммунизм!", "ПапаЗю-мочи козлов!". У Горбачева это была раскрутка скандала с пощечиной, которую отвесили бывшему президенту во время его "хождения в народ" на Урале. У Брынцалова - нарочитая демонстрация низкого интеллекта его жены.

Лидер Социалистической партии, бывший спикер парламента Иван Рыбкин в 1999-м, вспоминая свою предвыборную кампанию образца 1995 года, когда на телеэкранах, в рекламных роликах, от его имени гулял бычок Ваня, с опозданием признал: "Это был троянский бык, пода­ренный моими оппонентами".