Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
7.67 Mб
Скачать

Жертва власти

Для массового сознания политический фигурант, потерпевший от верховной власти, - это еще не друг, но уже враг врагов.

В новейшей политической истории России это прежде всего сам Ель­цин, "обиженный" Горбачевым и свергнувший своего обидчика. Здесь же кроется один из секретов политического воскрешения А.Руцкого и С.Бабурина, А.Лебедя после изгнания с поста председателя Совета Безопасности. До Лебедя в этом статусе отчасти обретался и В.Жириновский, но его "обиды" были не сфокусированы, а "размыты" по жизни до 1991 года. В 1999-2000 годах он не без потерь для своей партии стал жертвой Избиркома, но устоял. Сюда же можно отнести и губерна­тора Карачаево-Черкесии, бывшего главкома сухопутных сил В.Семе­нова, уволенного в запас при спорных обстоятельствах.

Особенностью раскрутки этого типа политического имиджа, поми­мо прочего, является учет "базовых данных" кандидата: политических, профессиональных, человеческих. Он должен обладать внутренними ре­сурсами принять вызов судьбы, "поднять перчатку" и вновь вступить на тропу политической борьбы.

Нельзя за флажки

Смысл этого приема можно проиллюстрировать строками известной песни В. Высоцкого:

Волк не может нарушить традиций. Видно, в детстве слепые щенки, Мы, волчата, сосали волчицу И всосали — "Нельзя за флажки!"

Суть в том, что сильная потребность сталкивается с запретительным императивом.

Проиллюстрировать это можно опять-таки на примере В.Жириновс­кого, точнее, на том отрезке его политической биографии, когда он заво­евывал свою нишу и утверждал свой имидж. Правая риторика сопровож­далась популистскими действиями. Суть его поведения заключалась в том, чтобы нарушать все негласные принципы поведения политика усто­явшегося образца. Обладая несомненными актерскими данными, ртут­ным темпераментом, он сознательно играл "не по правилам", создав имидж ниспровергателя основ. Его конкуренты вовсе не были обладате­лями "белых одежд", но, являясь представителями системы, они органи-

чески не могли позволить себе того, что стало постоянным приемом поли­тика, идущего наперекор всем устоявшимся стереотипам.

Ничья в нашу пользу

Для осуществления этих приемов необходим тип политика, пребы­вающего в непрестанном броуновском движении. Пользуясь известными литературными ассоциациями, можно сказать, что он напоминает известного персонажа И.Ильфа и Е.Петрова, именовавшегося "кипучий лентяй ".

Он назойливо демонстрирует показную активность, порывист в движениях, категоричен в суждениях, обладает даром со значением озвучивать любую банальность. В типологии Н.Макиавелли это смесь льва (консерватора) и лисы (реформатора). Будучи прижатым в угол, он стремительно ретируется на позиции государственника и законника. Как правило, он обустраивается в роли деятельного заместителя у более солидного лидера.

Основная функция в политической борьбе - обеспечить ортодоксаль­ную раскрутку какой-либо идеи с тем, чтобы потом отступить на заранее подготовленные позиции с незначительным и мало заметным для непосвя­щенного перевесом в нужную сторону.