Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
7.67 Mб
Скачать

Сетевой политмаркетинг

Этот прием оказывается весьма действенным при сборе голосов. Он с успехом был опробован при продвижении знаменитого "Гербалайфа". Юридически эта система довольно изворотлива. Доказать прямой подкуп довольно сложно. Заключаются различные хозяйственно-бытовые договора между штабом кандидата и потенциальным избирателем. Формально он получает деньги за выполненную услугу, где и намека нет на покупку избирательного голоса. И здесь же он обязуется найти и организовать бригаду таких же "помощников". Политическая реклама происходит исключительно через личную коммуникацию.

А вот как это объясняется в одном из пособий по сетевому товарному маркетингу: "Чем отличается МЛМ от непосредственной продажи, это спонсирование продавцов товара. Некоторые называют это вербовкой, но спонсирование и вербовка совсем не одно и то же ". (Как сделать круп­ный и успешный бизнес. Рига, 1995). Подобная риторика лишь усиливает эффект несоответствия слов и дел.

Суперлативы

В практике политического маркетинга эта технология подразумевает манипуляцию цифровыми значениями, вокруг которых создается некая аура.

В лексике новой российской власти одно время прочно укоренились суперлативы типа "сто дней новой администрации ", "семь главных дел ", "двенадцать главных дел ". Будто это жонглирование цифрами способно заменить реальное улучшение ситуации. В подобной логике и размер

.

государственных долгов как бы отражает положительный ресурс власти.

Можно привести множество примеров из истории политической пропа­ганды разных стран. В Германии - "1000-летний Рейх ", в СССР - "за 20 лет догоним и перегоним Америку ", "выполним пятилетку в три года ", "семилетку в пять лет ", в Китае — "10 тысяч лет председателю Мао " и множество лозунгов периода Большого скачка и Культурной революции. Политологи часто пишут о том, что Оппенгеймер во время испытаний первой атомной бомбы цитировал Бхагавадгиту о "тысяче солнц, воссиявших над землею".

В сфере потребительского рынка самый яркий пример действия суперлативов из наших дней - "Миллениум -2000", "компьютерная проблема-2000". Это базовые элементы глобальных маркетинговых кампаний, рассчитанных на оживление рынка и повышение доходов.

Мелкие пакости

Ч1 Иначе эти приемы назвать трудно. В истории западного политмарке-

тинга эти грубые приемы иногда именуют "альтернативными" методами

предвыборной борьбы. Одна из книг на эту тему - Лэрри Сабато "Грязные

маленькие секретики".

Это сфера мелких и довольно пакостных "услуг", часто попадающих

под статьи уголовного права.

A. Наклеивание на двери и капот автомобиля рекламных листовок с именем кандидата-противника. Для этого используют клей, который отдирается не иначе как со слоем краски.

Б. Агитаторы-провокаторы ведут агитацию "от двери к двери", но так, что о личности незнакомого кандидата складывается негативное мнение.

B. Прием имени "детей лейтенанта Шмидта" заключается в том, что всякого рода неопрятные и вызывающие подозрения личности просят ока­ зать материальную услугу от имени кандидата или его партии.

Г. Телефонная агитация за кандидата малосимпатичными прие­мами и в малоподходящее время.

Д. В семьи, где есть недавно умершие люди, от имени кандидатов конкурентов присылались вульгарно раскрашенные открытки с благо­дарностью за "живейшее и активное участие" в выборном процессе.

Е. Попыткой исподволь создать нужную психологическую установку, является размещение на полиграфических составляющих предвыборной кампании фрагментов избирательных бюллетеней с

галочкой напротив фамилии кандидата, что хорошо работает на запоминание.

И. Для запуска технологии, именуемой "вертушка", необходим чистый бланк избирательного бюллетеня. В нем на подходе к участку ставится отметка напротив нужных кандидатов. Заполненный таким образом бюллетень опускается в урну, а чистый выносится и в обмен на вознаграждение передается диспетчеру этого процесса. И так далее.

Ж. Существуют и приемы, связанные с организацией потоков изби­рателей на участке. В ночь с 19 декабря 1999 года, во время подсчетов голосов, довольные успехом своего "Правого дела" в Думе С. Кириенко и А. Чубайс тем не менее обвинили Ю.Лужкова в том, что в Москве (где Кириенко боролся за пост мэра) был создан дефицит избирательных кабинок, вследствие чего отпугнули молодежь, которая не любит ждать, и тех, кто не любит заполнять бюллетени на виду у всех.

Перечень подобных приемов не знает конца. Ответом на все ужесто­чения и запреты может служить появление новых приемов или тех, что уже основательно подзабыты.