Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

11 Билет

1. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска

Условия неопределенности и риска.

Возникающие в управленческой деятельности неожиданные ситуа­ции нередко требуют срочных и часто неординарных действий, сопряжен­ных с риском. Появившиеся проблемы и связанный с их решением риск может иметь явный и неявный характер. Все зависит от поступающей информации. В первом случае она более определенна, во втором — слабо сигнализирует о надвигающейся опасности. Очень важно не игнорировать сигналы, а усилить наблюдение за ходом событий. Раннее выявление опасности возможно при постоянном внимании к перспективному планированию, требующему углубленного анализа многообразных факторов. Заблаговременное обнаружение признаков потенциальных неблагоприятных ситуаций дает выигрыш во времени для оценки степени угроз, выработки конкретных действий и определения тре­буемых затрат ресурсов. Сущность неопределенности проявляется в том, что при неограни­ченном количестве возможных будущих состояний оценка вероятности наступления каждого из них невозможна из-за отсутствия способов оценки. Критерий выбора решений в этих обстоятельствах определяется склонностями и субъективными оценками ЛПР. Задача решается уменьше­нием неопределенности путем сведения ее к условиям риска. Значитель­ную роль при этом играет постановка таких вопросов: насколько велика существующая неопределенность; что следует сделать, чтобы ее уменьшить; каковы затраты на ее уменьшение; как изменится степень неопределенности при реализации выбран­ной альтернативы?

Решающее слово остается за руководителем, хотя не исключается обсуждение проблем с коллегами, экспертами, представителями обществен­ных органов. Важна при этом роль эвристических способностей ЛПР. Часто такие решения приходится принимать в быстро меняющейся обстановке.

В зависимости от причин возникновения различают несколько видов неопределенности:

количественная неопределенность, обусловленная значительным числом объектов или элементов ситуации;

информационная неопределенность, вызванная недостатком инфор­мации или ее неточностью;

стоимостная неопределенность, связанная с дорогой (или недо­ступной) платой за определенность;

профессиональная неопределенность как следствие недостаточ­ного профессионализма ЛПР;

ограничительная неопределенность, вызванная ограничениями в ситуации принятия решения (ограничения по времени, по стоимости и др.);

неопределенность внешней среды, связанная с ее поведением или реакцией конкурентов на принятие решений.

Приемы оценки и выборов управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

Риск- это оцененная любым способом вероятность, а неопределенность – это то, что не поддается оценке.

Широко применяется теория вероятности.

Вероятность – возможность получения определенного результата. Следует различать объективную и субъективную вероятность. Объективная вероятность – это вероятность, базирующаяся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление. Субъективная вероятность – вероятность, основанная на предположении о возможности получения данного результата. Как правило, вероятность выражается в десятичном виде между 0 и 1. Значение 0 указывает на нулевую возможность того, что анализируемое событие произойдет, в то время как значение 1 свидетельствует об абсолютной определенности, т.е. о том, что событие обязательно случится.

Информация может быть представлена в виде распределения вероятностей. Распределение вероятностей – это список возможных исходов для анализируемого события и вероятность того, что наступит тот или иной исход. В нашем примере всего два исхода: сдача или провал экзамена с соответствующими им вероятностями.

Для менеджеров распределение вероятностей для каждого альтернативного варианта действий могут обеспечить полезную дополнительную информацию, поскольку такое распределение показывает степень риска, существующего для каждого из этих вариантов. Распределение вероятностей позволяет менеджерам рассматривать не только возможные прибыли для каждого альтернативного варианта , но и степень риска этого варианта.

Отношение к риску отдельных людей (от которого будет зависеть выбор того или иного решения ).

Лицо, положительно относящееся к риску, - это человек, который при выборе между вариантами с различными степенями риска при одинаковых ожидаемых значений, предпочитает более рискованный вариант.

Лицо, отрицательно относящееся к риску, выбирает наименее рискованный вариант.

Лицо, безразличное к риску (или, как еще говорят, нейтрально), любой из двух вариантов, поскольку у них одно и то же ожидаемое значение.

В некоторых ситуациях получить обоснованные оценки вероятностей возможных исходов невозможно. Если ситуация складывается таким образом, менеджеры могут воспользоваться следующими критериями для принятия решений: максимин, максимакс и сожаления.

Критерий максимин исходит из допущения, что исходом анализируемого процесса будет самый плохой вариант, и поэтому лицо, принимающее решение, должно выбирать при этом допущении вознаграждение, наиболее низкое из всех возможных.

Критерий максимакс противоположен критерию максимин и основывается на допущении, что результатом будет самое высокое вознаграждение.

Критерий сожаления исходит из того факта, что лицо, принимающее решение, будет сожалеть, что не выбрало другой вариант, когда у него была такая возможность, если выбранный им вариант не оказался лучшим. Цель критерия сожаления минимизировать максимальную величину возможного сожаления.

Классификация рисков.

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Классификация рисков

Виды рисков по роду опасности:

Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).

Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).

Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по сферам проявления:

Политические риски — это риски прямых убытков и потерь или недополучения прибыли из-за неблагоприятных изменений политической ситуации в государстве или действий местной власти.

Социальные риски — это риски, связанные с социальными кризисами.

Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

Коммерческие риски — это риски экономических потерь, возникающие в любой коммерческой, производственно- хозяйственной деятельности. В состав коммерческих рисков включают финансовые риски (связанные с осуществлением финансовых операций) и производственные риски (связанные с производством продукции (работ, услуг), осуществлением любых видов производственной деятельности).

Профессиональные риски — это риски, связанные с выполнением профессиональных обязанностей (например, риски, связанные с профессиональной деятельностью врачей, нотариусов и т.д.).

Виды рисков по возможности предвидения:

Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды.

Непрогнозируемые риски — это риски, отличающиеся полной непредсказуемостью проявления. Например, форс- мажорные риски, налоговый риск и др.

Соответственно этому классификационному признаку риски подразделяются также на регулируемые и нерегулируемые в рамках предприятия.

Виды рисков по источникам возникновения:

Внешний (систематический или рыночный) риск — это риск, не зависящий от деятельности предприятия. Этот риск возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других случаев, на которые предприятие в своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск.

Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Он может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым (агрессивным) операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой хозяйственных партнёров и другими факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счёт эффективного управления рисками.

Виды рисков по размеру возможного ущерба:

Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции.

Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

Виды рисков по комплексности исследования:

  • Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. Например, инфляционный риск.

  • Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента).

Виды рисков по финансовым последствиям:

  • Риск, влекущий только экономические потери, несёт только отрицательные последствия (потеря дохода или капитала).

  • Риск, влекущий упущенную выгоду, характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит).

  • Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы («спекулятивный финансовый риск»), присущ, как правило, спекулятивным финансовым операциям (например, риск реализации реального инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатационной стадии может быть ниже или выше расчётного уровня).

Виды рисков по характеру проявления во времени:

  • Постоянный риск характерен для всего периода осуществления операции и связан с действием постоянных факторов. Например, процентный риск, валютный риск и т. п.

  • Временный риск характеризует риск, носящий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных этапах осуществления финансовой операции. Например, риск неплатёжеспособности предприятия.

Виды рисков по возможности страхования:

  • Страхуемые риски — это риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям.

  • Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подвижен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых операций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Виды рисков по частоте реализации:

  • Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

  • Средние риски — это риски, для которых характерна средняя частота нанесения ущерба.

  • Малые риски — это риски, для которых характерна малая вероятность наступления ущерба.

Методы снижения рисков.

Существует четыре способа (метода) снижения риска: 1) диверсификация; 2) объединение рис­ка или страхование; 3) распределение риска; 4) поиск информации.

Диверсификация— это метод, направлен­ный на снижение риска путем распределения его между несколь­кими рисковыми товарами таким образом, что повышение риска от покупки (или продажи) одного означает снижение риска от покупки (или продажи) другого.

Объединение риска— это метод, направлен­ный на снижение риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки. Он лежит в ос­нове страхования. Болезни, стихийные бедствия, кражи и тому по­добные непредвиденные обстоятельства связаны со значительными расходами. Смягчить последствия этих инцидентов помогает стра­хование.

Распределение риска — это метод, при ко­тором риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого относительно невелики. Именно благодаря использованию данного метода финан­сово-промышленные группы не боятся идти на риск финансирова­ния крупных проектов или новых направлений НИОКР.

Поиск информации также способствует снижению риска. Мы уже отмечали, что большинство ошибочных решений связано с не­достатком информации. Получение ее может значительно снизить величину риска. Информация — редкое благо, за которое прихо­дится платить.