Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

15 Билет

Субъекты организаторской деятельности

Руководитель – организатор системы управления и трудового коллектива. Основные аспекты деятельности руководителя: производственно-экономический, социально-психологический, организационно-управленческий. Формы организации деятельности руководителя. Организационные методы руководителя: организационного воздействия, материального и морального стимулирования, социально-психологического воздействия. Организаторские качества руководителя.

Руководитель – организатор системы управления и трудового коллектива.

Слово «руководитель» - буквально «ведущий за руку» - человек, который направляет деятельность других и несет персональную ответственность за ее результаты.

Деятельность руководителя:- обусловлена как действием законов организации, так и закономерностями управления - элемент производственной, государственной и социальной систем общества - обусловлена как действием законов организации, так и закономерностями управления.

Основные аспекты деятельности руководителя: производственно-экономический, социально-психологический, организационно-управленческий.

Деятельность руководителя включает в себя три ос­новных аспекта: производственно-экономический;

социально-психологический; организационно-управленческий.

И если первые два содержат проблемы, которые ставит перед руководителем объект управления, то третий аспект связан с проблемами, которые возникают по поводу того, что сам руководитель является центральным звеном субъ­екта управления, системы управления.

Первая группа проблем, определяющая содержание деятельности руководителя, связана с ор­ганизацией решения производственно-экономических вопросов. Руководитель, воздействуя через систему управле­ния на производственный механизм, должен, прежде всего, обеспечить его функционирование, решение долгосрочных и краткосрочных целей, повышение эффективности произ­водства и т.д.

Проблемы социально-психологического характера связаны с тем, что руководитель должен формировать тру­довой коллектив, организовывать его работу, способство­вать развитию его социальной и трудовой активности, а также всестороннему развитию личности каждого работ­ника организации. В коллективе складывается весьма сложная система социальных отношений, с которыми ру­ководителю приходится иметь дело, разрешая конкретные социальные проблемы.

Преодолевая организационно-управленческие пробле­мы, руководитель выступает как реорганизатор системы управления, руководит проектированием новой и модернизацией действующей системы, организует функциониро­вание, т.е. обеспечивает работу, связанную с непрерывным развитием системы управления и ее совершенствованием.

Формы организации деятельности руководителя.

-делегирование полномочий;

-создание организационной структуры предприятия;

-регламентирование профессиональных функций, прав и обязанностей работников — юридическое оформление через должностные инструкции и трудовые контракты прав и обязанностей;

-нормирование трудозатрат и сроков выполнения определенных работ — установление обоснованных нормативов выполнения работ;

-инструктаж работников;

-принятие управленческих решений, выдача распоряжений, -руководство.

Организационные методы руководителя: организационного воздействия, материального и морального стимулирования, социально-психологического воздействия.

Методы организационного воздействия опираются на формальный авторитет, полномочия руководителя, а сти­мулирования и убеждения — на использование материаль­ных и духовных интересов работников. Организационное воздействие основывается на вла­сти руководителя, на его правах и на присущей организа­ции дисциплине и ответственности. Использование мер стимулирования, убеждения, развития инициативы при­звано подкрепить, развить, усилить администрирование. Эффективное применение методов организационного воздействия предполагает, что в организации разработана четкая структура, определены функции, права и обязанно­сти персонала.

При использовании методов материального стиму­лирования следует учитывать в первую очередь оценку результата работы. При этом руководители должны ориентироваться не только на результаты работы, качество и количество труда, но и на деловые качества работника.

Кроме этого, перед руководителем стоят другие зада­чи, решение которых необходимо для эффективного управления работниками:

   обеспечение взаимосвязи методов материального стимулирования с выполняемой работой и достигнутыми результатами;

 обеспечение соотношения различных форм материаль­ного стимулирования между собой;

  обеспечение простоты, ясности и четкости системы стимулирования, как в части поощрения, так и в части наказания;

 обеспечение восприятия работниками методов матери­ального стимулирования;

  обеспечение сочетания материального стимулирования, как с моральным стимулированием, так и с организа­ционным воздействием.

Применение форм морального стимулирования предполагает установление определенной дифференциро­ванной связи между результатами управленческой дея­тельности и формой морального поощрения. Группа мо­ральных стимулов объединяет, прежде всего, эстетические, морально-этические, воспитательно-педагогические сти­мулы.

Способы психологического воздействия относят к числу важнейших элементов психологических методов управления. Они концентрируют все необходимые и разрешенные законом приемы воздействия на людей для координации в процессе совместной трудовой деятельности. К способам психологического воздействия относятся внушение, убеждение, подражание, вовлечение, принуждение, побуждение, осуждение, требование, запрещение, плацебо, порицание, командование, обманутое ожидание, "взрыв", метод Сократа, намек, комплимент, похвала, просьба, совет.

Организаторские качества руководителя.

Каждый руководитель должен обладать организатор­скими качествами и организаторским талантом, уметь на­лаживать совместную работу с большим количеством лю­дей в рамках организации. Он должен обладать как опре­деленными знаниями в области организации и управления организацией, так и положительными качествами личного свойства.

В основе психологической структуры личности руко­водителя лежат, безусловно, организаторские способности. В современной литературе выделяют следующие три типа организаторских способностей: