Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

22 Билет

1. Инновационные управленческие технологии и особенности их использования в деятельности современных организаций

Понятие и сущность управленческой технологии

Управленческая технология – последовательность шагов, которая приводит к гарантированному получению результатов и может быть передана другому человеку за короткий промежуток времени.

Технологию управления определяют как систему операций и процедур, выполняемых руководителями, специалистами и техническими исполнителями в определенной последовательности с использованием необходимых для этого методов и технических средств.

Целью технологии управления является оптимизация управленческого процесса, рационализация его путем исключения таких видов деятельности и операций, которые не являются необходимыми для достижения результата.

Основная функция технологии управления состоит в обеспечении научной и функциональной взаимосвязи процессов управления с конкретными управленческими технологиями, способствующими реализации функций управления. В связи с этим важно формировать мышление нового типа менеджеров, ориентация его на упреждающую аналитическую и инновационную деятельность.

Схематически технология управления может быть представлена в виде информационного и организационного взаимодействия трех основных циклов или процессов, в рамках которых выполняются различные операции и процедуры.

  1. Информационный процесс: поиск, сбор, передача, обработка и хранение различных видов информации. Здесь заняты преимущественно творческие исполнители и специалисты.

  2. Логико-мыслительный, или процесс выработки и принятия управленческих решений: исследование, обработка, расчеты, прогнозы, выработка решений. Здесь заняты, в основном, специалисты и руководящие работники организации.

  3. Организационный процесс или организационное воздействие на объект управления для реализации управленческих решений: подбор и расстановка кадров, доведение заданий до исполнителей, оперативное планирование, организация труда, координация, контроль за исполнением и пр.

В настоящее время существует несколько подходов к формированию управленческой технологии. Так как технология управления определяется составом управленческих работ, то соответственно ее построение может осуществляться в зависимости от того, какой подход к пониманию управления взят за основу, или каким стилем управления характеризуется деятельность руководящих работников предприятия.

Наиболее разработанным и простым является традиционный, классический функциональный подход, в основе которого лежит понимание управления как процесса по выполнению определенных функций. Здесь технологию управления можно определить как регламентацию рациональных процедур и способов работы с информацией в процессе реализации функций управления. Суть функционального подхода заключается в том, что на каждом иерархическом уровне систем управления выделяются относительно обособленные участки управленческих работ или функций, для каждого из которых строится определенный набор процедур. В дальнейшем выделяются подфункции и соответствующие им блоки процедур, детализируемые до уровня операции; определяются виды документов, необходимые технические средства и пр.

Такой подход к технологизации процессов управления применим для предприятий, работающих стабильно, в мало меняющейся среде. Так, в организации может существовать технология планирования, технология контроля или (с учетом специальных функций управления) технология управления разработкой нового изделия, технология маркетинговых исследований и т.д.

Наиболее подходящим в условиях меняющейся внешней среды является ситуационный подход, суть которого заключается в обосновании алгоритма выбора процедуры на основе учета признаков той или иной ситуации или проблемы. При ситуационном подходе технологию управления определяют как последовательность действий по выбору целесообразных процедур и выполнению входящих в них информационных преобразований и организационных воздействий. Схема управленческой технологии включает:

  • диагноз проблемы и определение путей ее разрешения;

  • выявление факторов, влияющих на решение;

  • выработку и оценку альтернатив;

  • разработку тактики реализации намеченных путей развития.

И, наконец, подход к управлению с точки зрения принятия решений позволяет рассматривать технологию управления как определенную последовательность действий, используемых при постановке целей предприятия и разработке механизмов их достижения. При этом выделяют два этапа:

  1. выработка целей и стратегии развития предприятия;

  2. формирование технологии принятия и реализации управленческих решений.

Эффективность технологии управления – это конечный результат, выражающийся не только в экономии времени и затрат, но и в обеспечении устойчивости и выживаемости организации в изменяющейся внешней среде.

К критериям эффективности технологии управления относятся:

  • простота (технология управления не должна быть излишне усложненной, содержать промежуточные этапы или операции);

  • гибкость (адаптация к изменяющимся условиям);

  • надежность (наличие некоторого запаса прочности, дублирующего механизма);

  • экономичность (технология может быть эффективной, но не экономичной);

  • удобство эксплуатации (прекрасно разработанная технология окажется бесполезной, если она неудобна для людей, которым придется работать).

Основные элементы управленческой технологии, их характеристика и взаимосвязь

Инновационные управленческие технологии, возможные проблемы и преимущества их использования в деятельности современных организаций

Из всех видов инноваций управленческие нововведения мень-ше всего привлекали внимание ученых, они никогда не изучались на постоянной основе. Технические, технологические инновации дают ощутимые, а часто и измеримые конкурентные преимущества объек-ту управления. Эффект, который дает совершенствование управления через введение новшеств, не так заметен, зачастую неизмерим. Но обычно не оценивается то, что именно управленческие инновации обеспечивают эффективный переход от исходного состояния реформируемой организации в желаемое, и обновленная система управле-ния делает возможным реализацию технологических инноваций.

Управленческие инновации — это успешные нововведения в сфере управленческой деятельности. Управленческая деятельность многогранна. Основные ее составляющие выделены Э. М. Коротковым:

• принятие управленческих решений;

• реализация полномочий (задания подчиненным, контроль и т. д.);

• экономическая деятельность (распределение ресурсов, регулирование экономических процессов);

• организационная деятельность (создание и изменение орга-низации);

• социально-психологическая деятельность (управление персо-налом).

В любой из этих сфер управленческой деятельности возможны управленческие инновации.

Потребность в управленческих инновациях как на уровне общества, так и на уровне организации возникает в случае наличия проблем двух типов:

1. Проблемы недостижения цели, падения управляемости (рост организации, уровней управления, задержка в принятии и ре-ализации управленческих решений).

Источником возникно-вения этого типа проблем являются противоречия между:

• новыми технологиями производства и устаревшими мето-дами, процессами и структурами управления, т. е. управ-ленческой технологией;

• поставленными целями и нехваткой или наличием несоот-ветствующих ресурсов (человеческих, сырьевых, финансо-вых, временных, информационных и т. п.);

• поставленными целями и нерациональной системой орга-низации их достижения (процедуры принятия решений, распределение полномочий и ответственность руководите-лей, управление персоналом и т. п.).

2. Проблемы неиспользования возможностей системы по эф-фективному функционированию на основе имеющегося инновационного потенциала. Управленческие инновации в этом случае направлены на повышение конкурентоспособ-ности (страны, фирмы, товара) и финансовой устойчивости функционирования, увеличение капитализации компании и т. п. Управленческие инновации позволяют решать задачи, которые ранее вообще не решались в системе управления, в процессе достижения результатов ра-боты организации для установления соответствующей опла-ты труда.

Так, А. И. Пригожин [70] ввел понятие «управленческая при-быль» как результат (в том числе и экономический) эффективной управленческой деятельности не только за счет введения новой сис-темы бухучета или финансового менеджмента, но и за счет управ-ленческих нововведений. Управленческую прибыль А. И. Пригожин назвал «неопознанным ресурсом» организации.

    • научной литературе имеется немного попыток дать определе-ние понятия «управленческая инновация». Проанализируем некото-рые из них.

Так, А. Б. Титов [83] дает следующее определение: «Управлен-ческие инновации — это новые формы и методы работы, используе-мые аппаратом управления». Следует отметить, что это определение слишком сужает содержание и смысл данного вида инноваций.

Другое определение [90]: «Управленческие инновации есть лю-бое организационное решение, система, процедура или метод уп-равления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации». В качестве примера называются методы бухгалтерского учета, оценки и подготовки кад-ров, экономико-математические модели, системы планирования, впервые примененные в данной организации. Данные методы имеют место в практике планирования, организации, контроля.

Необходимо отметить, что данное определение относится лишь к внутриорганизационным нововведениям и никак не задевает раз-витие управленческих инноваций (далее УИ) на макроуровне: созда-ние УИ, их распределение (диффузия) и использование.

Развернутое определение управленческих инноваций (нововве-дений) представлено в работе Е. Т. Гребнева [13]: «Под управленче-ским нововведением понимается любое целенаправленное измене-ние технологии управления, ориентированное на замену существу-ющего механизма управления или его элементов с целью ускорения, облегчения или улучшения выполнения поставленных задач». этих определениях управленческая инновация связывается с понятием «управленческая технология» («технология управления»), т. е. имеются в виду не новые управленческие технологии, а новые управленческие процессы, либо технология управленческих про-цессов. Следует отметить, что Е. Т. Гребнев в примечании к данному им определению указывает, что речь идет о расширительной трактовке термина «технология управления», включающей не только проце-дурные, но и информационно-технические, научно-познавательные и психологические стороны управления. Однако это усложнение по-нятия не меняет сути дела, так как речь идет о более полном понима-нии процесса управления.

Представляется, что более обоснованно связывать управленче-ские инновации с управленческой деятельностью в оперативном (тактическом) плане и с технологией управления — в стратегиче-ском.

Интересное, хотя и излишне пространное определение дано в исследовании П. И. Ваганова [3]: «Управленческие инновации (нововведения) — целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированные на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жиз-ненного цикла предприятия, технологий и предприятия в целом

Управленческие инновации реализуются в трех основных фор-мах адаптационных механизмов — структурных, административных информационных — и направлены на разработку соответствующих управленческих воздействий».

Представляется, что автор, желая объять все стороны управлен-ческих инноваций, добился противоположного результата — полной неясности и излишней наполненности определения подробностями, потеряв, тем не менее, некоторые составляющие (например, УИ на уровне крупных объектов управления).

Управленческие инновации как особый вид нововведений име-ют специфические особенности. Управленческие нововведения бо-лее тесно связаны с персоналом, чем, например, технические, поэто-му встречают значительное сопротивление в процессе их введения в организацию. Новые организационные структуры, методы выработ-ки решений, формы стимулирования работников сталкиваются с че-ловеческими интересами. Стабильность является значимой человече-ской ценностью, а введение новшеств всегда связано с изменениями, нарушениями стабильности, преодолением инерции сложившегося порядка. Выходом из данной ситуации может являться повышение восприимчивости организации к нововведениям вообще и к управ-ленческим инновациям в частности.

Управленческие инновации намного выгоднее, намного дешев-ле, чем технические, так как не связаны с покупкой дорогостоящего оборудования и технологий и не требуют инвестиций.

Однако последствия управленческих инноваций гораздо менее предсказуемы, чем последствия технических (технологических) ин-новаций. Не всегда осуществляется переход от исходного состояния реформируемой системы в желаемое. Это связано с ограниченной способностью людей принимать и реализовывать адекватные управ-ленческие решения.

Чтобы отразить все множество разнообразных управленческих инноваций, их предлагается классифицировать по:

  • содержанию управленческой деятельности (табл. 1.2);

  • направлениям деятельности предприятий (табл. 1.3);

  • объекту управления (табл. 1.4).

Характер изменения места и роли управленческих инноваций в современной экономике связан со сменой парадигмы в управле-нии.

Признаками, которые характеризуют смену парадигмы, явля-ются:

  • переориентация от массового производства (стандартизиро-ванного, регламентированного, бюрократического) к произ-водству с быстрой сменяемостью моделей, технологий; произ-водству по индивидуальным заказам;

  • ускорение изменений, т. е. сокращение жизненного цикла продуктов и услуг, технологий (смена поколений сложной техники в наши дни происходит так быстро, что не успевают окупаться затраты на создание продуктов предыдущего поко-ления);

  • углубление дифференциации запросов потребителей, подвиж-ность ресурсов, повышение роли субъективных факторов при разработке и реализации управленческого решения.

Таким образом, современное экономическое развитие общества обусловлено воспроизводством нововведений (технологических, ин-формационных, организационно-технологиче ских и др.).

Новая парадигма — это креативно-инновационный характер управления.

По мнению А. И. Субетто [80], «новый тип менеджмента — креааивный, активно использующий технологию творчества, механизмы

Управленческие инновации (УИ): имеют свои особенности:

  1. Управленческие имеют более широкую сферу применения, чем технические (технологические). Они являются универ-сальным инструментом модернизации управления, которые можно применять на различных уровнях управления эконо-микой и в различного рода структурах и организациях.

  2. Своеобразие УИ состоит в том, что в отличие от технических, использование новшества здесь происходит без промежуточ-ных стадий материализации (коммерциализации) инноваци-онного процесса.

  3. Разработка и внедрение управленческих инноваций не требу-ет вложения больших денежных средств, однако требует боль-шого напряжения, так как перемены в управлении нарушают стабильность системы и затрагивают интересы людей.

  4. Внедрение технических новшеств требует сопровождение не-обходимыми управленческими изменениями, тогда как управ-ленческие инновации не всегда требуют новых техниче ских средств.

УИ невозможно запатентовать в отличие от технических. Тем не менее, управленческие инновации — это рыночный товар, используемый в консультационных фирмах, школах.

  1. бизнеса, учебных центрах, ассоциациях предпринимателей и т. п.

Проанализируем роль управленческих инноваций в модернизации управления экономикой.

Модернизация — достижение прогрессивных сдвигов, изменение соответственно требованиям современности путем внедрения различных усовершенствований».

Модернизация экономики — процесс улучшения состояния экономики на основе мер по управлению ею, принимаемых государством в рамках одной общественно-экономической формации без изменения экономических базовых основ управления.

Модернизация экономики может содержать меры по локальному совершенствованию налоговой системы, государственной инвестиционной и социальной политики, государственному управлению структурой экономики, изменению структуры органов управления экономикой и т. д. Ее проводят при обнаружении систематических недостатков в экономическом развитии, ведущих к снижению темпов социально-экономического роста. Критерием эффективности модернизации являются темпы социально-экономического развития.

Модернизация управления экономикой предполагает переход на инновационные формы (структуры), процессы и методы управления, адекватные требованиям современности, по сути на основе управленческих инноваций.

Развитие модернизации управления определяется основными ресурсами: знанием и временем, а не капиталом и трудом.

Управленческие инновации в данном исследовании рассматриваются в двух аспектах:

  • как фактор модернизации управления социально-экономическими системами с целью повышения управляемости, конкурентоспособности объекта управления, устойчивости его функционирования в многоуровневой системе управления экономикой;

  • как необходимое условие модернизации управления инновационным процессом с целью успешной реализации технических (технологических) новшеств.

Таким образом, управленческие инновации — это особый вид нововведений, имеющий свои специфические особенности, связанные со сферой применения, меньшими материальными, но бóльшими психологическими затратами при внедрении.