Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

7 Билет

Лидерство в современной организации

Подходы к лидерству.

Лидерство-умение оказывать властное влияние.

Лидер – человек ведущий за собой своих последователей, определяющий общее направление их деятельности.

Формальный лидер – имеющий формальные полномочия, неформальный –имеющие влияние, но не имеющие полномочий.

Различают три основных подхода к определению значимых факторов эффективного лидерства: подход с позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.

1. Подход с позиции личных качеств. Не существует такого набора личных качеств, который присутствует у всех эффективных лидеров. 2.Поведенческий подход-эффективность определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным. 3. Ситуационный подход- Разные ситуации требуют различных организационных структур, следовательно должны выбираться и различные способы руководства — в зависимости от характера конкретной ситуации. Это означает, что руководитель-лидер должен уметь вести себя по-разному в различных ситуациях.

Подход к лидерству с позиции личных качеств

ЛИДЕРАМИ РОЖДАЮТСЯ, А НЕ СТАНОВЯТСЯ

Качества лидера: 1. Физиологические (приятная внешность, голос и т.п.) 2. Психологические (темперамент, властность, смелость и т.п.) 3. Интеллектуальные (уровень интеллекта, широта кругозора, интуиция, чувство юмора) 4. Личностные качества (деловые: организованность, надежность; тактичность, порядочность, коммуникабельность)

Теории Ральфа Строгдилла, Уорена БеннисаУ. Беннис выделял четыре группы лидерских качеств:- управление вниманием (способность интересно представить суть проблемы);-управление доверием (способность построить свою деятельность так, чтобы это вызывало доверие);-управление значением (способность передать значение образа понятно);-управление собой (способность хорошо управлять своими сильными и слабыми сторонами).

Стогдилл пришел к выводу, что в основном пять качеств характеризуют лидера:-ум или интеллектуальные способности;-господство или преобладание над другими;-уверенность в себе;-активность и энергичность;-знание дела.

Поведенческие подходы к лидерству.

ЛИДЕРАМИ СТАНОВЯТСЯ, Т.Е. ЛИДЕРСТВУ МОЖНО НАУЧИТЬ, ПОДГОТОВИВ ЧЕЛОВЕКА ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Стиль руководства-это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего, о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи

Стили лидерства по Курту Левину:

1. Авторитарный (директивный) – подчинение лидеру во всех вопросах, единоличное принятие решений.2. Либеральный (попустительский) решения принимает в основном группа, лидер предоставляет большую свободу выбора.3. Демократический (коллегиальный) совместное принятие решений, участие подчиненных в управлении

Континуум стилей Р. Лайкерта. РУКОВОДИТЕЛЬ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ НА РАБОТЕ - прежде всего, заботится о проектировании задачи и разработке системы вознаграждений для повышения производительности труда.

РУКОВОДИТЕЛЬ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ НА ЧЕЛОВЕКЕ - сосредоточивает внимание на повышении производительности труда путем совершенствования человеческих отношений.

Двумерная трактовка стилей лидерства и управленческая решетка Блейка-Мутон. Решетка включавшая 5 основных стилей руководства. Вертикальная ось этой схемы ранжирует «заботу о человеке» по шкале от 1 до 9. Горизонтальная ось ранжирует «заботу о производстве» также по шкале от 1 до 9. Стиль руководства определяется обоими этими критериями.

1.9. Управление в стиле дома отдыха, «сельский клуб». Большая забота о потребностях людей, может даже в ущерб выполнению задачи.

1.1. «Страх перед бедностью», «ослабленное руководство». Руководитель прилагает минимальные усилия, для того, чтобы добиться выполнения работы. «Не гони волну, делай как можно меньше, ровно столько, чтобы босс был доволен».

9.1. «Ориентация на задачу». Работа – главное, «нужно достигнуть цели, даже если все солдаты погибли в бою». Авторитарное подчинение.

5.5. Организация. Баланс эффективности и удовлетворения личных потребностей. «На полпути».

9.9. «Команда». Благодаря усиленному вниманию к людям цели организации воспринимаются как свои собственные. Работник ассимилируется с производством, отсюда - высокая эффективность.

Ситуационные подходы.

ЛИДЕРСТВО- ЭТО УМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ. ЛИДЕРСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ.

Ситуационная модель руководства Ф. Фидлера.Переменные модели Фреда Фидлера: 1. отношения между руководителем и членами коллектива(лояльность, проявляемую подчиненными, их доверие к своему руководителю и привлекательность личности руководителя для исполнителей); 2. структурированность задачи(привычность задачи, четкость ее формулировки); 3. должностные полномочия руководителя (т.е. есть ли реальная власть).

Теория жизненного цикла руководителя Херси-Бланшара. Ключевой фактор – зрелость последователей, она состоит из:

-профессиональной зрелости (знания, умения и т.п.) -психологической зрелости (причины выполнять работу, мотивация).

1.Люди не способны и не хотят (не могу и не хочу)- Указывающий. Лидер вынужден строго контролировать и наблюдать.

2. Люди не способны, но хотят (не могу, но хочу)- Убеждающий. Умеренно низкая зрелость. Поддержка тех, кто желает работать

3. Люди способны, но не хотят (могу, но не хочу)- Участвующий. Люди нуждаются в партнерских отношениях с лидером

4. Люди способны, и желают (могу и хочу)- Делегирующий. Передача полномочий подчиненным, максимальное творчество в работе

Модель принятия решений руководителя Врума-Иеттона

1.Авторитарный 1 (А1) - руководитель принимает решения сам;

2. Авторитарный 2 (А2) – руководитель получает от подчиненных информацию и принимает решения сам; 3. Консультативный 1 (С1) - руководитель делится соображениями по проблеме с подчиненными (не собирая их в группу) для получения идей. Решения принимает сам.4. Консультативный 2 (С2) – руководитель делится соображениями по проблеме с подчиненными собрав их в группу. Принятое им самостоятельно решение может, как отражать вклад подчиненных, так и нет.5. Групповой 1 (G1) – руководитель делится соображениями по проблеме, собрав подчиненных в группу, вместе вырабатываются альтернативы. Принимается групповое решение, но руководитель может его не утвердить.

6. Групповой 2 (G2) - решение совместное на основе соглашения или методом «мозгового штурма», роль руководителя – председатель собрания

Инновативность как фактор конкурентоспособности организации

Понятие и сущность инновативности организации.

Инновативность – это способность к созданию нововведений, характеризует степень участия предприятия в осуществлении инновационной деятельности в целом или отдельных ее видов.

Инновативная деятельность оказывается тем более успешной, чем выше потребность в новом у личности и общества в целом. Вольтер полагал, что если бы у человека не было потребности в новом, то мы до сих пор «лазили бы по деревьям и питались бы желудями».

Основные факторы конкурентоспособности организации и их характеристика

Под конкурентоспособностью понимается способность компании создавать и использовать стратегические факторы успеха, выделяющие ее среди конкурентов и дающие определенные рыночные преимущества ее продукции.

Факторы конкурентоспособности - явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально - экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате изменение уровня конкурентоспособности организации.

Можно выделить несколько групп факторов конкурентоспособности:1. качественная - включает в себя технико-экономические параметры продукции (капиталоемкость, наукоемкость, технические параметры, долговечность, экономичность, надежность и т. д.), эргономические параметры (антропометрические, психологические и гигиенические показатели), экологические параметры и патентную чистоту товара.

2. маркетинговая - характеризует фирму с точки зрения эффективности применения комплексных маркетинговых мер воздействия на рынок. Успех компании на современном цивилизованном рынке во многом определяется степенью ориентации на запросы потребителей, умением создавать и корректировать спрос, формировать рыночные ниши, наличием эффективной сбытовой и коммуникационной политики.

3. коммерческая - является третьим фактором конкурентоспособности и включает в себя опыт коммерческой деятельности компании, использование гибкой ценовой политики и организацию послегарантийного обслуживания, лояльность отношений с контрагентами, умение вести переговоры и заключать выгодные сделки, аккуратность в ведении деловых операций.

4. гуд вилл - Относительно новым фактором конкурентоспособности является имидж компании, или ее гуд-вилл. В данное понятие включается известность фирмы и ее корпоративного бренда, степень лояльности потребителей по отношению к продукции фирмы, размеры и характер интеллектуальной собственности.

Предпосылки, преимущества и ограничения инновационной активности организации в конкурентной борьбе.

Инновационная активность - готовность к обновлению основных элементов инновационной системы – знаний, технологий, технологического оборудования, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры).

Предпосылки инновативности

Говоря об инновационной деятельности, можно выделить две группы факторов, являющихся предпосылками к ее развитию. Эти факторы делятся на внутренние и внешние.

Внутренние: внутрифирменная проблема (положительная): новые идеи в области НИОКР, рост потенц.спроса, возможность доп.инноваций, появление новых конкур.преим-в.

(отрицательная): снижение прибыльности, снижение доли рынка, снижение эффективности, рост текучести кадров, рост кредит.задолженности.

Внешние: изменение во внешней предпринимательской среде (прямого воздействия): потребители, контрагенты, конкуренты, гос. Органы и обществ. Организации, контактные аудитории

(косвенного воздействия): научно-техническая среда, эк., полит, соц. среда,экология.

Направления повышения эффективности инновационной деятельности организации.

  1. Типичных изменений по Шумпетеру: 1.Использование новой техники и технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства (Учет товара в журнале => учет товара в 1С); 2.Использовании продукции с новыми свойствами (сенсорный экран телефона); 3.Использование нового сырья (Дизельное топливо); 4.Изменение организации производства и способов её материально-технического обеспечения (система just in time, создание виртуальных организаций); 5.Появление новых рынков сбыта (торговля через интернет)