Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

24 Билет

1. Технопарковые структуры организации инновационной деятельности в России и за рубежом

Понятие и сущность технопарковой структуры.

  • ориентация на ускоренное воплощение результатов научных исследований в новую технику, технологии и материалы

Предпосылки возникновения и современный уровень развития технопарков, их классификация и характеристика.

ТЕХНОПАРК - самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

Технополис - целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы.

Регион науки и технологий –

Инкубатор бизнеса как ядро технопарка.

– структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения эффективной деятельности малых инновационных организаций, реализующих оригинальные научно-технические идеи

Особенности инкубатора бизнеса

Функции инкубатора бизнеса

  1. Обеспечение систем поддержки организаций

  1. Реализация стратегии коммерциализации рисковой технологии

  1. Осуществление бизнес-образовательной функции

Описание параметров сравнения технопарковых структур организации инновационной деятельности в России и за рубежом.

2. Межличностные и организационные коммуникации

Понятие и виды коммуникаций в менеджменте.

Коммуникация- это способ передачи информации в виде устных и письменных сообщений (вербальных каналов) и языка телодвижений (невербальных каналов).

Типы коммуникаций:

1.-Внешние: - с потребителями (реклама, выставки, презентации и т.п.); - с государством (предоставление налоговых отчетов, различных документов и т.п.).

-Внутренние: - собрания (совещания); - переговоры; -приказы, распоряжения; -личные беседы неформального характера и т.п.

Внутренние: формальные и неформальные коммуникации.

-Формальные коммуникации - это коммуникации, которые определяются организационной структу­рой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов. Чем больше уровней управ­ления, тем выше вероятность искажения информации, так как каждый уровень управления может корректиро­вать и отфильтровывать сообщения.

-Неформальные коммуникации. Канал неформальных коммуникаций можно назвать каналом распространения слухов. Поскольку по каналам слухов информация передается много быстрее, чем по каналам формального сообщения, руководители пользуются первыми для запланированной утечки и распространения определенной информации или сведений типа "только между нами".

Коммуникации между уровнями управления и подразделениями

Такая коммуникация получила название межуровневой.

К ней относятся:

1.вертикальная коммуникация, или коммуникация по нисходящей и коммуникация по восходящей. Информация перемещается внутри организации с уровня на уровень в рамках вертикальных коммуникаций.

-Она может передаваться по нисходящей, т. е. с высших уровней на низшие. Таким путем подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах, изменении приоритетов, конкретных заданиях, рекомендуемых процедурах и т. п. Например, вице-президент по производству может сообщать управляющему заводом (руководителю среднего уровня) о предстоящих изменениях в производстве продукта. В свою очередь, управляющий заводом должен проинформировать подчиненных ему руководителей об особенностях готовящихся изменивши.

-Помимо обмена по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низших уровней на высшие может заметно влиять на производительность. Коммуникации по восходящей, т. е. снизу вверх, также выполняют функцию оповещения верха о том, что делается на низших уровнях. Таким путем руководство узнает о текущих или назревающих проблемах и предлагает возможные варианты исправления положения дел. Последняя управленческая инновация в коммуникациях по восходящей — это создание групп из рабочих, которые регулярно, обычно на один раз неделю, собираются для обсуждения и решения проблем в производстве или обслуживании потребителей. Эти группы, получившие название кружков качества. Обмен информацией по восходящей обычно происходит в форме отчетов, предложений и объяснительных записок.

Ее подвидами являются: коммуникация руководитель-подчиненный и коммуникация между руководителем и группой;

2.горизонтальная коммуникация, или коммуникация между различными подразделениями.

Организационные коммуникации - это процесс, с помощью которого руководители развивают систему предоставления информации и передачи сведений большому количеству людей внутри организации и отдельным индивидуумам и институтам за ее пределами. Она служит необходимым инструментом в координации деятельности по всей вертикали и горизонтали управления, позволяет получать необходимую информацию.

В настоящее время выделяют следующие типы коммуникаций: внутриличностную, межличностную, коммуникацию в малой группе, общественную, внутренне оперативную, внешнеоперативную. личностную и др.

Внутриличностная коммуникация - это коммуникация, возникающая внутри самого индивидуума. Он является и посылающей, и принимающей стороной, его мысли и чувства создают послание, а мозг действует как канал для обработки этих мыслей и чувств. Обратная связь - это то, что дополняет информацию или отвергает ее.

Межличностная коммуникация - это коммуникация с другим человеком. В этом типе коммуникации индивидуумы действуют и как принимающая, и как посылающая сторона. Посланием является предоставляемая информация, каналом ее передачи служит взгляд или звук, а обратной связью - ответ каждого участника этой коммуникации.

Коммуникация в малой группе возникает, когда небольшое количество людей собирается вместе с какой-либо целью. в малой группе каждый индивидуум имеет равный шанс участвовать в обсуждении, может быть легко услышан и взаимодействовать с другими. Малые группы состоят из нескольких индивидуумов, посылающих и получающих информацию. В связи с этим возникает большая вероятность недопонимания в группе. Каналы связи более структурированы, чем при межличностном общении, однако каналы обратной связи и возможности для нее те же.

Общественная коммуникация - это послание выступающего аудитории. Общественная коммуникация возникает тогда, когда группа становится слишком большой. Каналы те же, что и при межличностном общении или общении в малой группе. Однако возможны более громкий голос и экспансивные жесты и др.

Внутренне оперативная коммуникация состоит из структурированной коммуникации в пределах организации, непосредственно направленной на достижение целей организации. Структура подразумевает, что коммуникация представляет собой часть деятельности организации.

Внешне оперативная коммуникация связана с достижением организацией своих целей или с межорганизационной деятельностью. Она осуществляется между организацией и теми образованиями, которые существуют вне ее.

Личностная коммуникация определяется как случайный обмен информацией и чувствами, происходящий между людьми всякий раз, когда они встречаются. Люди ощущают постоянную потребность в общении.

Коммуникатор: понятие и виды.

КОММУНИКАТОР — лицо, группа лиц или организация, от которых непосредственно исходит информация в коммуникативном процессе.

Типы коммуникаторов:

1.развивающий коммуникатор (стиль, который подразумевает желание вносить идеи и предложения, он ищет новые подходы и побуждает к эксперименту 1+1=3

2.обычный коммуникатор. Предпочитает простой обмен информацией без использования эффекта синергии 1+1=2

3.управляющий коммуникатор. Не любит рассматривает альтернативы, считают что для их идей нет альтернатив, так как они самые лучшие 1+1=

4.уступчивый. скромные, не часто выдвигают идеи, боятся ответственности 1+1=1

5.отстраненный. считают, что лично от его мнения ничего не зависит, новое толко ухудшит ситуацию, может красноречиво и многословно говорить ни о чем 1+1=0

Элементы и этапы процесса коммуникации.

В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента.

1.Отправитель - лицо собирающее информацию и передающее ее.

2.Сообщение - информация, закодированная с помощью символов.

3.Канал - средство передачи информации.

4.Получатель - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача – составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею.

Этапы процесса коммуникаций:

1.Зарождение идеи.

2.Кодирование и выбор канала.

3.Передача.

4.Декодирование.

5.обратная связь

6.шум

Зарождение идеи. Отправитель считает, какую значимую идею или сообщение следует сделать предметом обмена.

Кодирование и выбор канала. Прежде чем передать идею, отправитель должен с помощью символов закодировать ее, использовав для этого слова, интонации и жесты (язык тела). Такое кодирование превращает идею в сообщение.

Отправитель должен выбрать канал, совместимый с типом символов, использованных для кодирования. К ним относятся передача речи и письменных материалов, электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронную почту, видеоленты и видеоконференции.

Передача. Использование канала для доставки сообщения (закодированной идеи или совокупности идей) получателю.

Декодирование - это перевод символов отправителя в мысли получателя. Если символы, выбранные отправителем, имеют точно такое же значение для получателя, последний будет знать, что именно имел в виду отправитель, когда формулировалась его идея.

Если реакции на идею не требуется, процесс обмена информации на этом должен завершиться.

Обратная связь

Точность понимания получателем смысла высказы­вания станет очевидной для отправителя только тогда, ко­гда произойдет смена коммуникативных ролей и получа­тель превратится в отправителя и своими высказываниями даст знать о том, как он понял смысл принятой информа­ции. В этом проявляется суть еще одного важнейшего эле­мента коммуникационного процесса - обратной связи.

Эффективный обмен информацией должен быть двусторонне направленным: обратная связь необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение было воспринято и понято. Руководитель, который не наладит обратную связь для получателя информации, обнаружит, что эффективность его управленческих действий резко снижена. Аналогичным образом, если обратная связь с работниками заблокирована, руководитель в конце концов окажется изолированным или обманываемым.

Обратная связь может способствовать значительному повышению эффективности обмена управленческой информацией. Согласно ряду исследований двусторонний обмен информацией (при наличии возможностей для обратной связи) по сравнению с односторонним (обратная связь отсутствует), хотя и протекает медленнее, тем не менее эффективнее снимает напряжения, более точен и повышает уверенность в правильности интерпретации сообщений.

Шум

Хотя шум не является в точном смысле слова этапом коммуникации, но его просто нельзя обойти стороной, так как он оказывает очень значительное влияние на качество коммуникации. Шум - это лю­бое вмешательство в процесс коммуникации, искажающее смысл сообщения. Источники шума, которые могут создавать преграды на пути обмена информацией, варьируются от языка (в вербальном или невербальном оформлении) и различий в восприятии, из-за которых может изменяться смысл в процессах кодирования и декодирования, и до различий в организационном статусе между руководителем и подчиненным, которые могут затруднять точную передачу информации.

Необходимо учитывать, что шум присутствует всегда, поэтому на всех этапах процесса коммуникации происходит некоторое искажение значения передаваемого послания.

Высокий уровень шума определенно приведет к заметной утрате смысла и может полностью блокировать попытку установления информационного обмена. С позиций руководителя это должно обусловить снижение степени достижения целей в соответствии с передаваемой информацией.

Коммуникационные каналы.

Коммуникационный канал - это реальная или воображаемая линия связи, по которой передается сообщения. Наличие связи - необходимое условие всякой коммуникационной деятельности, в какой бы форме она ни осуществлялась (подражание, управление, диалог).

Коммуникационные каналы бывают трех видов: односторонние (информация движется в одном направлении), двусторонние (информация с обратной связью), многосторонние (информация движется во многих направлениях с обратной связью).

Невербальный канал - невербальный канал активно используется в процессе микрокоммуникации между людьми.

Вербальный канал доступен только роду человеческому, обладающему речевой способностью, способностью пользоваться естественным языком.

1. Устная коммуникация, использующая, как правило, одновременно невербальные и вербальные каналы;

2. Документная коммуникация, применяющая искусственно созданные документы;

3. Электронная коммуникация.

Все три рода взаимодействуют друг с другом, образуя смешенные, гибридные коммуникационные каналы, которые появляются благодаря использованию различных технических средств в устной и документной коммуникации.

Вербальная и невербальная коммуникации и их значение для менеджеров.

Вербальная коммуникация - общение осуществляется посредством речи. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения.

Невербальная коммуникация - визуальные виды общения – это жесты, мимика, позы, контакт глазами, тембр голоса, смех, пожатие руки, объятия, поцелуи.

Проблемы и барьеры коммуникаций.

Барьеры формальных коммуникаций

  • Несознательное искажение информации (испорченный телефон).

  • Сознательное искажение (страх, достижение собственных целей).

  • Фильтрация (доведение только того объема информации, который считают нужным).

  • Информационные перегрузки (руководитель реагирует только на ту информацию, которую считает нужной).

  • Неудовлетворительная структура организации (чем больше уровней, тем больше искажение).

Барьеры неформальных коммуникаций:

1.преграды обусловленные восприятием

-существование людей в конфликте

-жизненный опыт. Информация, вступающая в противоречие с нашим опытом или ранее усвоенными понятиями или полностью отвергается, либо искажается

-эмоциональное состояние участников коммуникационного процесса

-круг интересов человека и т.д. (артист не поймет футболиста)

-социальные установки людей (место женщины на кухне, а не за рулем)

2.семантические барьеры (не понимают смысл слов)

3.испльзование методов демагогии

4.невербалные преграды (несовпадение вербалики и невербалики)

5.неэффективная обратная связь

6.неумение слушать