Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать
          1. 3.Эффективные стратегии возникают самыми разными путями

Эффективные стратегии могут проявляться в самых неожиданных местах и самым непредвиденным образом. Пригодного на все случаи жизни способа разработки стратегий не существует.

Но вернемся к нашему гончару. Глиняный кот потихоньку расплывается на круге, и ремесленник видит уже в этом куске глины фигурку быка. Но глина прилипла к кругу, и вот она принимает цилиндрическую форму. В итоге у него получается тарелка - а все потому, что просто закончилась глина, а еще в печи для обжига в мастерской, в которой наш мастер оказался во время поездки во Францию, не хватает места. Так ошибки становятся новыми возможностями, а ограничения стимулируют появление новой стратегии. Природная склонность человека к экспериментам часто стимулирует изменение стратегии, пусть даже временами это бывает утомительно.

Стратегия, растущая как трава

Все рассмотренные прежде стратегии носили по большей части осознанный характер, теперь же мы рассмотрим стратегию, "растущую как трава", как сорняки в саду. Они пускают корни везде, где только можно, где люди могут чему-нибудь научиться (поскольку соприкасаются, стой или иной ситуацией). Такие стратегии становятся достоянием организации в тех случаях, когда они приобретают коллективный характер-т. е. тогда, когда они "разрастаются" настолько, что начинают определять собой действия организации в целом.

          1. 4.Изменение стратегии квантовыми скачками

Привычный подход к стратегическому управлению особенно тот, который излагается в литературе по планированию, - предполагает, что изменения должны быть постоянными

Главная беда стандартного подхода в том, что его приверженцы не могут дать ответ на вопрос, как и когда, совершаются изменения стратегии.

Квантовые скачки

стратегии должны постоянно претерпевать некоторые незначительные изменения, что существенные перемены в стратегии происходят сравнительно редко.

Но мир продолжает изменяться, иногда медленно, а в некоторых случаях, самым драматическим образом. А в итоге - постепенно или внезапно, - организация оказывается перед фактом, что ее стратегия перестает соответствовать ситуации. И тогда происходит то, что Д. Миллер и П. Фризен назвали стратегической революцией: длительный период эволюционных изменений внезапно прерывается революционным взрывом, в ходе которого организация сравнительно быстро переходит к новым схемам деятельности. В самом деле, организация пытается перепрыгнуть в новое стабильное состояние, побыстрее занять новую сбалансированную и интегрированную позицию из множества разнообразных стратегий и структур.

Квантовая теория особенно полезна при изучении деятельности крупных, укоренившихся компаний, занимающихся массовым производством,

В компаниях с более творческим подходом мы видим несколько иную, более сбалансированную схему соотношения изменений и стабильности. Компании, которые заняты выпуском новой продукции, вынуждены время от времени двигаться во всех направлениях для того, чтобы поддержать собственный творческий уровень. Но и им приходится через некоторое время останавливаться, чтобы упорядочить накопившиеся идеи, и конвергенция сменяет дивергенцию.

Таким образом, в соответствии с квантовой теорией революций, или конвергентно-дивергентных циклов, компаниям удается разделить и примирить эти противоборствующие силы - изменения и стабильность, обращаясь к ним попеременно. Причем многие стратегические неудачи можно объяснить либо смешением этих двух сил, либо неумеренной приверженностью к одной из них.