Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

2 Билет

Сущность менеджмента, определение основных понятий

Менеджмент – совокупность принципов, методов, средств и форм управления разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности деятельности организации

Системный подход к управлению организацией. Организация – это система, то есть совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, цели, технологии и прочее, каждый из которых представляет из себя подсистему.Важным постулатом системного подхода является то, что организация рассматривается как открытая система, которая ориентирована на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Задачей руководителя является объединить единой целью все подсистемы организации, каждая из которых изначально имеет собственные цели.

Процессный подход.Рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль. Качество выполнения предыдущего этапа – необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего (функции). В этом выражается взаимозависимость функций. Эти четыре первичные функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений.Виды процессов:1.основные (бизнес-процессы), которые связаны посредственно с производством продукции, добавлением стоимости2.вспомогателные – обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов(снабжение, управление персоналом и др.)3.управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.

Ситуационный подход.Два одинаковых предприятия в одной и той же среде часто значительно различаются в результатах функционирования. Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных форм менеджмента с конкретными ситуациями. Ситуационный подход пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность организации.

Руководитель должен:1.руководител профессионально подготовлен в области процессов управления1.руководить способен к сравнительной интерпретации ситуации2.руководитель способен оценить достоинства, недостатки и ограничения различных методов управления3.руководитель должен быть способен увязать конкретную ситуацию с имеющимися знаниями принят решения с максимальными положительными последствиями для организации в целом.4.достижение цели организации

Понятие и показатели эффективности организации. Экономическая эффективность–максимальный результат при минимальных издержках.

управленческая эффективность–достижение поставленных целей и эффективная работа команды(взаимозаменяемость, согласованность целей и действий членов команды)

Критерии эффективности организации (краткосрочные):1.продуктивность – это способность организации обеспечивать необходимое количество продукции в соответствии с требованиями внешней среды.2.качество – удовлетворение запросов потребителей в частности в функционировании изделий и предоставления услуг3.производительнгость – отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе4.гибкость – способность организации перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой для выпуска новых продуктов и услуг, учитывая запросы покупателей 5.удовлетворенность- состояние работников в соответствии со своей ролью в организации. Показателями измерения удовлетворенности могут быт отношение работников к порученному делу, текучесть кадров и т.д.Среднесрочные критерии: (1-1,5).1.конкурентоспособность – умение организации сохранят свои позиции на выбрпанных ею рынках2.развитие – инвестирование средств таким образом, чтобы удовлетворять будущий спрос внешней среды.Долгосрочные критерии:1.выживание

Схема управления. Субъект – тот, кто управляет – менеджер. Объект - то, чем управляют (организация, работник).УВ - воздействие субъекта на объект. Характеризуется обратной связью.

Понятие и необходимость обратной связи в менеджменте. Обратная связь – обратное воздействие объекта на субъект управления, реакция на воздействие, результат.

Трактовка основных управленческих функций. 1.планирование. определение конечных показателей, которые должны быть достигнуты и соответствующих средств, необходимых для достижения определенных конечных результатов.2.организация. определение управленческих воздействий требующихся для переноса запланированных действий в структуру заданий и полномочий.3.мотивация. исследование особенностей поведения работников, их потребностей и согласование их с целями организации.4.контроль. выбор действий для обеспечения того, чтобы фактические конечные результаты совпали с запланированными.

Понятие и вертикальная классификация менеджеров. Менеджер–это субъект управления, то есть специалист, самостоятельно принимающий решения по управлению объектами и чаще всего работающий по найму.

Вертикальная классификация менеджеров. 1.Высшее звено (top)-определяют цели организации и стратегии их достижения(ген.директор)

2.Среднее звено (middle)-отвечает за определенную функциональную область, руководят менеджерами низшего звена (начальник цеха,декан)

3.Низовое звено (supervisor)-руководят исполнителями работ (бригадир)

Понятие роли менеджера, типы ролей. Роль – это взаимодействие личности с группой, принятие средой личности, способность личностного влияния на среду.Роль — способ поведения людей, отвечающий принятым нормам и зависящий от их статуса в конкретной группе или социуме в целом.Количество ролей бесчисленно.Когда мы определяем функцию сотрудника, мы должны приглядеться нет ли у него в организации роли.Иногда работник ценен не столько своей функцией, сколько своей ролю, поэтому зачастую работники стремятся усилит влияние через исполнение роли.

Типы ролей:1.Лидер-разрабатывает стратегию и запускает новые проекты.2. Распределитель ресурсов-составление планов, бюджетов, принятие внутренних решений.3. Ведущий переговоры-лицо, ответственное за представление организации во внешней среде.

4. Устраняющий нарушения-лицо, отвечающее за решение незапланированных проблем, предупреждение кризисов и выход из них.

Стратегия внешнеэкономической деятельности

Стратегии вхождения и конкуренции на внешних рынках.

Виды стратегий ВЭД:1.создание производственной базы в одной стране и экспорт товаров за рубеж, как через собственные каналы, так и через каналы конкурентов.2.выдача лицензий зарубежным компаниям на использование технологий компании, либо на производство и распространения продукции компании.3.франчайзинг.(поушальный взнос - изначально, роялти - в соответствии с объемом продаж).4.мультинациональная стратегия. Характеризуется применением в разных странах специфических стратегических подходов, адаптированных к местным условиям, вкусам и предпочтениям покупателей.5.глобальная стратегия предполагает единообразие стратегических всех действий на всех международных рынках (стратегия макдональдса)6.стратегия совместного предприятия или стратегического альянса.

Стратегии конкурентной борьбы местных компаний против глобальных конкурентов.

1.Защита за счет преимуществ «своего поля»

2.Перенос опыта и навыков компании на рынки других стран. 3. Уклонение от конкуренции за счет переключения на новую бизнес-модель или другой сегмент рынка. 4. Выход на глобальный уровень

1.наши ресурсы подходят только нам, поэтому конкурентное давление низкое. Компания защищается за счет знаний рынка, связей и т.д.2.компания думает о будущем, она знает что ее задавят и уходят на другие рынки.3.мы понимаем, что нас давят активно, ресурсы стандартизированы.

Факторы, способствующие глобализации (схема Ипа). Если все факторы глобальные, то стратегия максимально глобальная.Рыночные факторы:-сходные потребительские запросы-глобальные каналы распространения.Затратные факторы глобализации:-эффективность ресурсообеспечения-благоприятная логистика-высокие затраты на развитие продукта.Государственные факторы:-благоприятная торговая политика-наличие конкурирующих гос.компаний-сопоставимые технические стандарты.Конкурентные факторы глобализации:-высокий уровень импорта и экспорта-взаимозависимость разных стран

Глобальные родовые стратегии Портера. Координация – соединение видов деятельности в рамках глобального рынка с целью определения наиболее эффективного способа функционирования компании в рамках глобальной цепочки ценностей.1.глобальное лидерство по издержкам. Компания стремится быть наименее затратным производителем товаров на глобальном рынке. Глобализация при этом предоставляет возможность использования эффекта масштаба и высоких объемов продаж.2.глобальное дифференцирование. Компания стремится дифференцировать товары и услуги в глобальном масштабе часто на основе глобального бренда.(Apple делает разные устройства для всего мира)3.защищенные рынки. Крайний вариант ухода в координацию. Компания выбирает те национальные рынки, где ее конкретный бизнес работает в благоприятных условиях или защищен государством.4.глобальная сегментация – это глобализированный вариант стратегии фокусирования, когда единый рыночный сегмент является целью на глобальном уровне с использованием либо дифференциации, либо лидерства по издержкам. (мы выбираем из всего рынка сегмент и для него производит товар)

5.учет национальных особенностей. Компания адаптирует свою деятельность для удовлетворения конкретных нужд локальных рынков (т.е. как пишет Портер это не глобальная стратегия)

Тотальная глобальная стратегия, этапы тотальной глобальной стратегии по Ипу.Ип выделяет три стадии в развитии тотальной глобальной стратегии:1.развитие стержневой стратегии. В рамках данной стратегии, означает формирование стержневых компетенций организации.(появился в азии)2.интернационализация стержневой стратегии. Пример: создали редбул.На этом этапе стержневые компетенции выносят на международные рынки и организация начинает размещать свою деятельность с целью добавления стоимости в тех местах, где имеются конкурентные преимущества (низкие затраты, доступ к ресурсам, квалификация персонала).3.тотальная глобальная стратегия (глобализация интернациональной стратегии). На данном этапе принимаются решения какие элементы стратегии должны быть глобализированы, а какие адаптированы к местным условиям.