Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать
    1. Жизненный цикл отрасли

Используется на этапе выбора стратегии для уяснения текущей стратегии.

Подобно товару, отрасль проходит несколько стадий в процессе своего существования: молодость, рост, замедление роста, зрелость и закат. На каждой из этих стадий необходимо осуществлять корректировки ранее применявшихся стратегий. Достоинства: позволяет четко определить на каком цикле развития находится организация отрасль, для того, чтобы сопоставить возможности развития с положением организации и отрасли. Недостаток: предполагает только одну форму конкуренции, очень редко можно встретить фирму, которая полностью замкнута на одну форму конкуренции.

Характеристика СТЭП - анализа как метода стратегического анализа

Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования и характера управления. Они все больше требуют от руководителей умения видеть перспективы и принимать обоснованные стратегические решения. И в первую очередь это относится к деятельности, определяющей перспективы развития организаций, функционирующих на любом рынке.

При проведении стратегического анализа организации, для анализа макроокружения и выделения особо значимых факторов для деятельности организации применяется метод СТЭП – анализа. Данный тип анализа характеризует 4 группы факторов: экономические, политические, социальные и технологические, влияющих на деятельность организации. Отсюда и название метода расшифровывается и переводится как:

S – Society – общество (социум);

T – Technology – технология;

E – Economy – экономика;

P – Policy – политика.

В литературе встречается также название данного метода как ПЭСТ – анализ.

Достоинством метода является рассмотрение всех сторон воздействия факторов внешней среды, недостатком - не дает четкого, детального представления о факторах внешней среды. Данный метод используется для того, чтобы дать общее представление о внешней среде организации и силе влияния данных факторов на организацию.

Анализ проводится согласно следующему алгоритму:

- характеристика основных компонентов макроокружения организации для выявления основных факторов, оказывающих влияние на организацию;

- ранжирование выявленных факторов. Определение шкалы оценок.

- определение группы факторов, оказывающих положительное влияние на развитие организации, используя методы аналитической геометрии, как инструмента оценочной модели;

-определение группы факторов, оказывающих отрицательное влияние на развитие организации, используя методы аналитической геометрии, как инструмента оценочной модели;

-построение диаграммы организационного развития;

- оформление отчета о проведенной работе.

Карта стратегических групп (методика анализа внешней среды).

Стратегическая группа – это совокупность компаний объединенных общими характеристиками:

-цена

-качество

-канал распространение

-ассортимент

-послепродажное обслуживание

На первом этапе построения карты стратегических групп выявляются параметры дифференциации компании в отрасли

На втором этапе карты каждая компания наносится на карту в виде круга, размер которого пропорционален размеру компании на рынке (объем продаж лтбо абсолютная доля рынка)

На третьем этапе компании находящиеся радом с друг другом объединяются в стратегические группы, размер которых прямо пропорционален размеру входящих в группу компаний.

На четвертом этапе формулируется конкурентная стратегия для организации на основе анализа конкуренции входящих в стратегическую группу организаций

Между стратегическими группами находятся барьеры мобильности – все то что мешает компании из одной стратегической группы перейти в другую стратегическую группу (цена, качеств, бренд, капитал,)

Для того, чтобы разработать стратегию нужно проанализировать конкурентные стратегии входящих в нашу стратегическую группу компаний.

Разработка конкурентной стратегии компании дюпон.

Состоит в повышении качества, увеличения ассортимента, разнообразие флаконов, увеличение пиара марки.