Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

5 Билет

Теории мотивации

Мотивация – это процесс создания у сотрудников внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации

Субъективные силы - внутренние факторы мотивации (собственно - мотивация); объективные факторы –внешние факторы, выступающие в качестве внешнего вознаграждения (стимулирование).

Стимулирование - процесс побуждения людей к необходимым действиям (например, производительному труду) за счет создания у них внутренней заинтересованности в достижении определенных целей

Соотношение мотивов, стимулов, потребностей, интересов и целей

Мотив – побуждение, основание к действию. побудительная причина, повод к какому-нибудь действию. Физиологические и психологические факторы, которые приводят в действие поведение человека.

Стимул— побудительная причина поведения, заинтересованность в совершении чего-л. Стимул относится к внешним воздействиям в целях побуждения к определенному поведению.

Потребность — это нужда человека в том, что состав­ляет необходимое условие его существования. В мотивах (от лат. movere — приводить в движение, толкать) деятельности проявляются потребности человека.

Интерес (от лат. interest — имеет значение, важно) социальный, реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями — мотивами, помыслами, идеями и т. д. — участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов.

Цель – желаемый конечный результат

Внутренняя мотивация (то, что движет человек «изнутри»): социальная справедливость, творческий характер труда, удовлетворение от хорошо выполненной работы, общественная полезность труда.

Внешняя мотивация (исходит извне): - уровень оплаты труда, социальный пакет, социальная защищенность, возможность профессионального роста.

Содержательные теории мотивации. Все теории данной группы направлены на исследование природы потребностей человека, т.к. управлять мотивацией, согласно данным теориям - это идентифицировать (распознать) потребность и посредством ее удовлетворения обеспечить получение желаемого для предприятии (может и других целей). Потребность - объективная зависимость человека от внешнего мира. Любая деятельность – это процесс удовлетворения потребностей. Потребность есть свойство всего живого, выражающее первоначальную, исходную форму его активного, избирательного отношения к условиям внешней среды.Потребность -есть внутренний побудитель всякой активности, категория, которая прямо зависит от степени и направления социализации личности и социальной группы.

Иерархия потребностей по А. Маслоу. 1.физиологические и сексуальные потребности — в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, одежде, жилище, отдыхе;2. потребности в безопасности существования. Они распадаются на два разряда — физические и экономические. Физическая

безопасность— это, потребность в сохранении здоровья, в отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Экономические потребности обретаются в сфере труда; это потребность в гарантированной занятости, желание иметь постоянные средства существования (заработок); 3. Социальные потребности проистекают из стадной природы человека. Это потребности в дружбе, привязанности, принадлежности к коллективу или группе, общении, участии в формальной или неформальной организации, заботе о другом и внимании к себе, любви. Любые запреты в этом отношении (законные или нормативные) являются основой ряда патологий, социальной агрессии. 4. Престижные потребности — в уважении со стороны «значимых других», служебном росте, достижении мастерства и умении, репутации, превосходстве, статусе, независимости, признании. 5.Духовные потребности — в самовыражении через творчество. Потребности в самоактуализации, самосовершенствовании.

Теория К. Альдерфера. Три группы потребностей: -потребность существования (безопасность, физиология); -потребность связи (причастность, принадлежность, безопасность); -потребность роста (самовыражение, причастность).  Эти три группы потребностей, расположены иерархически и движение идет в обе стороны. К. Альдерфер несколько переработал иерархию потребностей Маслоу, предложив выделить три основные группы потребности: а) экзистенциальные (existence); б )социальные (relatedness); в) развития (growth). Теория потребностей Д. Макклелланда. -во власти –желание воздействовать на других людей. Люди с ярко выраженной данной потребностью энергичные, целеустремленные, откровенные, не обязательно карьеристы. Власть для них возможность проявить себя. -успехе - удовлетворяется процессом доведения работы до успешного завершения. Любят ситуации с умеренной степенью риска, любят ответственность. -в причастности – проявляется в необходимости налаживания компаний знакомых, друзей. Людей с выраженной данной потребностью привлекает работа в коллективе.

Двухфакторная концепция Ф. Герцберга. Содержательные (собственно мотивирующие факторы): - личный успех (достижение результата); -признание успеха; - продвижение по службе, возможность профессионального роста; -содержание работы, интерес к заданию; - рост ответственности.

Гигиенические (поддерживающие факторы, или факторы здоровья):- политика компании или стиль руководства; - межличностные отношения с руководителем;-межличностные отношения в коллективе; - гарантия занятости; - заработная плата; - условия труда; - свободный график.

Ограничение содержательных теорий. Не смотря на тот существенный шаг вперед в развитии теории мотивации, который совершили содержательные концепции в этом направлении, они не лишены определенных недостатков, к которым можно отнести:1. Игнорирование ситуационных особенностей мотивационного выбора, сведение всего многообразия побудительных сил человека к ограниченному набору потребностей.2. Недооценка индивидуальности человеческой деятельности. Пытаясь преодолеть ограниченность стимулирования по принципу «кнута и пряника» содержательные концепции мотивации попадают в собственную ловушку: пытаются ограничить поведение человека жесткой иерархией или набором внутренних ценностей.3. Невозможность установить четкую зависимость между различными потребностями человека ввиду отсутствия универсальной теории человеческой деятельности.Эти недостатки, которые неизбежно заключали в себе все содержательные теории мотивации, попытались преодолеть другие исследователи в данной области, которые разрабатывали иные мотивационные модели, названные процессуальными.

Процессуальные теории мотивации. Процессуальные теории мотивации показывают, как человек распределяет свои усилия для достижения различных целей и выбирает конкретный вид поведения Процессуальные теории не оспаривают существования потребностей, но считают, что поведение людей определяется не только ими. Согласно процессуальным теориям, поведение личности является также функцией его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного ими типа поведения.

Теории ожиданий (модель мотивации по В. Вруму, Дж.К. Хомансу). Действие индивида подчинено его ожиданиям вероятности возникновения определенного события 1. Ожидание в отношении «ЗАТРАТЫ – РЕЗУЛЬТАТЫ» (З-Р). Работник ожидает, что определенные затраты приведут к ожидаемому результату.2. Ожидание в отношении вознаграждения «РЕЗУЛЬТАТ-ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» (Р-В). Работник ожидает, что полученный результат будет вознагражден.3. Ожидание в отношении того, что результат будет ценным (ожидания в отношении валентности).Ожидание – оценка личностью вероятности определенного события.Валентность - ожидаемая степень удовлетворения (неудовлетворения) возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Так как потребности разные, то и валентность разная (например, результат один и тот же, но одному человеку предпочтительна премия, другому- должность).

Теория справедливости. Модель Портера-Лаулера.

Суть ее в том, что введены соотношения между вознаграждением и достигнутыми результатами. Портер и Лоулер ввели три переменные, которые влияют на размер вознаграждения: затраченные усилия, личностные качества человека и его способности и осознание своей роли в процессе труда. Элементы теории ожидания здесь проявляются в том, что работник оценивает вознаграждение в соответствии с затраченными усилиями и верит в то, что это вознаграждение будет адекватно затраченным им усилиям.

Виды и средства мотивации

Виды: 1.внутреннюю и внешнюю. Внутренняя связана с содержанием деятельности и личной заинтересованностью в ее результатах, с осознанием значимости выполняемой работы, со свободой действий, возможностью реализовать свои знания, умения, опыт, развить способности. Внешняя мотивация формируется под воздействием таких факторов, как условия оплаты труда, социальные гарантии, перспектива карьерного роста, поощрение (наказание) руководителем и т. п.

2. положительную и отрицательную мотивацию, которые основываются на положительном и отрицательном подкреплении поведения. Положительная – это та, посредством которой у человека возникает непреодолимое желание выполнить порученное задание. Отрицательная же наоборот, целью имеет вызвать чувство страха за невыполнение возложенных обязательств, и если в последующем сложится подобная ситуация, человек будет более ответственно

1.Материальная – денежные выплаты (имеют материальную ценность и выражаются в денежном исчислении): назначение, повышение или понижение оклада, доплаты и надбавки, премии, комиссионные; 2.Нематериальная – вознаграждение за заслуги, имеющее денежное выражение, но выдаваемое работнику в не денежной форме (путевки, продукция компании, подарочные сертификаты и т.д.); 3.Моральная – вознаграждения не имеющие денежного выражения (признание статуса, заслуг, грамоты, дипломы, благодарности, встреча с высшим руководством компании) 4.Организационная – создание таких условий работы, которые будут поддерживать мотивацию сотрудников компании и ориентировать их на достижение целей компании (возможность карьерного и профессионального роста, возможность выбора гибкого или свободного графика работы, благоприятный климат в коллективе).

Средства: материальные – повременная/сдельная оплата труда, премирование трудовых достижений, оплата обучения, льготы на проезд в транспорте, организация питания на предприятии.нематериальные - возможности карьерного роста, повышения квалификации, организации гибкого графика работы

Проблемы мотивации в современной России. 1.Преобладание наказания над поощрением 2. Поощрение не связанно с рез-том выполнения работы 3. В целом, оплата труда удовлетворяет потребности первого уровня (физические)

Проблемы и перспективы развития малого инновационного бизнеса в России

Понятие и сущность малого инновационного бизнеса

Характерной чертой нововведенческой деятельности малых организаций является их преимущественная ориентация на создание продуктовых инноваций, а не новых технологий, хотя именно такая ориентация приносит наибольший коммерческий успех на начальном этапе функционирования на рынке.Факторы, обуславливающие важную роль малых инновационных организаций в области нововведений: 1.мобильность и гибкость перехода к инновациям, высокая восприимчивость к принципиальным нововведениям;2.сильный и многоплановый характер мотивации, обусловленный причинами, как внеэкономического плана, так и коммерческого плана, поскольку только успешная реализация такого проекта позволит его автору состояться в качестве предпринимателя;3узкая специализация их научных поисков или разработка небольшого круга технических идей;4.малый управленческий персонал;5.ориентация на конечный результат при широком использовании всех видов ресурсов и, прежде всего, интеллектуальных;6.готовность нести огромные, абсолютно неприемлемые для крупных и средних организаций, риски в силу качеств, присущих пионеру-предпринимателю.

По характеру инновационной продукции малые организации проявляют следующие виды специализации: 1.научно-исследовательская деятельность, разработка и проектирование нововведений (венчурное финансирование)2.оказание услуг в сфере научного обслуживания (инжиниринг, консалтинг, обучение кадров, обслуживание новой техники).

Можно выделить следующие группы малых предприятий по состоянию их развития:

1. Организации на начальной стадии становления. Их затраты – в основном зарплата. Никаких отношений по собственности с ее обладателем они не имеют, хотя организации уже реализуют свою продукцию на отечественном или зарубежном рынке. Для них характерно то, что значительная часть оборота образуется за счет объема продаж проекта или предоставляемых услуг.2. Инжиниринговые организации – это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между нововведениями и производством – с другой. Инжиниринговые организации осуществляют оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнктуры и техническое прогнозирование инновационной идеи, новой технологии, полезной модели, изобретения, выполняют доработку и доводят нововведения до промышленной реализации, оказывают услуги и консультации в процессе внедрения объекта разработки, производят пусконаладочные, испытательные работы по поручению промышленных предприятий.

3. Внедренческие организации содействую развитию инновационного процесса и, как правило, специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами технологий, на продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений, разработанных отдельными изобретателями, доводке изобретений до промышленной стадии, на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии. 4. технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инвестиции, интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услуги. Технопарковые структуры могут значительно различаться по структуре и объему входных ресурсов и выходных услуг. Эти характеристики изменяются в широком интервале и определяют форму – от простейших структур типа научных «отелей», которые могут размещаться в одном небольшом здании и оказывать 2-3 вида услуг, до технополисов или регионов науки, занимающих значительное пространство и представляющих собой сложные региональные экономические комплексы с инновационной ориентацией.

4. Инновационные организации, действующие на основе венчурного финансирования

Особое место среди малых инновационных организаций занимают организации, имеющие венчурный механизм финансирования. Такие организации представляют собой небольшие, но очень гибкие и эффективные предприятия, которые создаются с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций и характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников организации и партнеров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разработанных идей, технологий, изобретений

Преимущества и риски инновационной деятельности малых организаций

Преимущества: 1. Упрощенная процедура государственной регистрации при открытии и ликвидации2. Простота открытия банковского счета3. Упрощенная схема и более низкие ставки налоговых платежей4. Упрощенный состав социальных платежей5. Упрощенный менеджмент и снижение затрат на его осуществление6. Упрощенная отчетность.7. Высокая степень мотивации труда и хозяйственной самостоятельности .

Недостатки: 1. Необходимость совмещения финансово-хозяйственной , инновационной и управленческой деятельности2. Сложность получения кредитов под индивидуальную деятельность3. Сложность получения государственного и других видов внешнего финансирования4. Трудность завоевания доверия клиента при реализации инновационной продукции и услуг5. Полная личная ответственность по обязательствам

Современное состояние и основные тенденции развития малого инновационного бизнеса в России.В России малые инновационные предприятия начали появляться в начале 90-х годов в ходе приватизационной кампании, когда из отраслевых научно-исследовательских институтов стали организовываться малые предприятия, стремящиеся использовать свой интеллектуальный потенциал для «выживания» в условиях стихийно образованного рынка. Развитие малых инновационных компаний происходит в жестких условиях, при этом они сталкиваются с множеством проблем, основными из которых являются:1. Несовершенство правовой базы в сфере научно-технической и инновационной деятельности.2. Низкая активность малого предпринимательства в инновационной сфере, что объясняется высокой рискованностью инвестирования и неопределённостью сроком окупаемости. 3. Невысокая активность со стороны крупных предприятий в процессе сотрудничества. 4. Кадровая проблема: недостаточное количество опытных менеджеров, способных продвигать инновации на рынок, распад кадрового потенциала российской науки и непрекращающаяся «утечка мозгов». 5. Неблагоприятный экономический фон и кризисные явления в науке и образовании тормозит развитие малого инновационного бизнеса. 6. Слабая связь между наукой и бизнесом, недоверие разработчиков к предпринимателям. 7. Проблемы с защитой интеллектуальной собственностью, созданной за счёт средств госбюджета 8. Отсутствие эффективных механизмов финансово-экономической поддержки научно-технической и инновационной деятельности.

Особенности государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ.

На сегодняшний день существует несколько способов финансовой поддержки малого инновационного предпринимательства: 1. Кредитование 2. бизнес-ангелы-их деятельность позволяет решить вопрос недостатка собственного капитала, управленческих навыков и деловых связей на начальных стадиях развития малых компаний и существенно повысить степень их выживаемости.3.Венчурные фонды (инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами (стартапами).

4. Государственные фонды

Государственная поддержка инновационной деятельности – совокупность мер, принимаемых органами государственной власти РФ в соответствии с законодательством РФ в целях создания необходимых правовых, экономических и организационных условий, а также стимулов для юридических и физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность.

Государственная поддержка инновационной деятельности может осуществляться в следующих формах:

-предоставления льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей;

-предоставления образовательных услуг;

-предоставления информационной поддержки; -предоставления консультационной поддержки, содействия в формировании проектной документации;

- формирования спроса на инновационную продукцию

-поддержка экспорта.

Важнейшим направлением государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности является формирование соответствующей инфраструктуры, в том числе создание организаций, непосредственно финансирующих инновационные проекты – различных фондов: 1.Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) 2.Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ).