Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

6.1. Анализ технического уровня производства

Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштабов и типа производства, характера выпускаемой продукции и ее перспективности, состояния ОПФ и степени совершенства технологии, уровня специализации и кооперирования и т.д.

При анализе технического уровня производства необходимо установить степень оснащенности предприятия оборудованием, соответствие их современному уровню науки и техники. С этой целью в динамике и в сравнении с планом изучается соответствующая система показателей. Они делятся на три группы:

- показатели технического уровня средств (орудий) труда;

- показатели уровня технологии производства;

- показатели качества выпускаемой продукции.

Технический уровень средств труда характеризует показатели состояния и использования ОПФ. Производительное использование ОПФ предполагает соблюдение определенных пропорций между величиной этих фондов и численностью рабочих, а также между численностью рабочих и количеством рабочих машин и оборудования (активной частью фондов).

Уровень технической оснащенности труда характеризуют следующие показатели:

  1. Фондовооруженность (ФВ) труда – показывает степень его оснащенности ОПФ.

  2. Техническая вооруженность (ТВ) труда - отношение стоимости машин и оборудования к численности рабочих в наиболее продолжительной смене.

  3. Энерговооруженность труда (ЭВ) – устанавливает связь затрат живого труда с производственным потреблением энергии (тепловой, механической, электрической).

Важным условием возрастания ФО служат более высокие темпы роста технической вооруженности и ПТ по сравнению с темпами роста его фондовооруженности.

Уровень механизации (автоматизации) труда можно выявить с помощью коэффициента механизации, представляющего собой отношение численности рабочих, выполняющих операции на механизмах и автоматах, к общей численности рабочих. Данный показатель рассчитывается на уровне цеха, основного и вспомогательного производства, объединения, предприятия.

Степень механизации и автоматизации основного и вспомогательного производства характеризуется отношением объема продукции или работ, выполняемых автоматизированным и механизированным способом, к общему их объему.

Эффект повышения механизации труда определяется сокращением численности занятых ручным трудом, снижением трудности продукции.

Уровень технологии производства во многом предопределяет качество продукции. Технология – наиболее подвижный элемент производства, активно влияющий на формирование парка оборудования, комплектования кадров, применение новых материалов, топлива, сырья.

Ведущий показатель уровня технологии – удельный вес продукции, изготовленной по прогрессивной технологии. Интенсивность технологических режимов определяется сокращением продолжительности производственного цикла.

К основным показателям уровня технологии относятся:

- коэффициент механизации;

- коэффициент автоматизации;

- коэффициент поточности;

-коэффициент технологической оснащенности производства;

- показатели технологической дисциплины;

- коэффициенты унификации и стандартизации.

Уровень механизации характеризуется с помощью трех коэффициентов: механизации работ (Км.р.); механизации труда (Км.т.) и механизации по трудоемкости (Км.тр.):

К м.р.=Vм / V; (6.1), Км.т. = Тм / Т; (6.2), Км.тр. = Км.т. / Км.р. (6.3)

где Vм – объем продукции (работ), произведенных механизированным способом;

V – общий объем работ;

Тм – рабочее время, затраченное на механизированные работы;

Т - общее отработанное время на данный объем продукции или работ.

Коэффициент поточности характеризует степень непрерывности производства в зависимости от внедрения поточных методов и определяется как отношение трудоёмкости деталей (изделий), обрабатываемых, собираемых на поточных линиях, к общей трудоёмкости по соответствующей производственной единице.

Коэффициент технологической оснащенности определяется, как отношение числа деталеопераций, выполненных с применением приспособлений, к общему числу деталеопераций.

Уровень технологии связан с состоянием технологической дисциплины. Ее анализ проводится выборочно путем выявления наиболее типичных отступлений от технологических процессов и причин этих отступлений на основе учета соблюдения графика проверки технологической точности оборудования и технологической оснастки. О технологической дисциплине можно судить также по динамике таких показателей, как потери от брака.

Важное направление анализа технологии – определение уровня унификации и стандартизации. Унификация и стандартизация деталей позволяет сократить их номенклатуру, построить технологию мелкосерийной продукции по принципу крупносерийного производства.

К показателям качества продукции относятся:

- удельный вес продукции, соответствующей мировому уровню или превышающей его;

- удельный вес экспортной продукции в ее общем объеме.

Показатели технического уровня производства и труда сравниваются в динамике и по предприятиям отрасли.