Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2.4. Финансовый план и задачи анализа при бизнес – планировании

Финансовый план – важнейшая часть бизнес – плана, т.к. он характеризует коммерческие результаты предлагаемого проекта.

В состав финансового плана должны входить 3 главных бюджета предприятия: бюджет прибылей и убытков, бюджет денежных средств и плановый баланс.

План должен содержать данные об объеме продаж, валовой прибыли, затратах на оборудование и на оплату труда и др. ключевых расходов, а также подробный операционный анализ доходов и расходов, формирование чистой прибыли предприятия. Финансовые результаты первого года реализации проекта следует просчитать и представлять помесячно, второго года – по кварталам, а третьего и последующих годов – по результатам года.

Прогноз объемов реализации – основа финансового плана.

Для его составления необходимо определить:

  • реализацию продукции или услуг на соответствующих рынках для каждого года;

  • стоимость продукции или тариф для каждой услуги для каждого рынка;

  • общий объем реализации для всех рынков для каждого года;

  • общий объем реализации на 5 – 10 лет для каждого рынка.

  1. Расчет затрат на реализацию товаров или услуг – осуществляется в соответствии с действующими нормативами, ценовой политикой предприятия и условиями реализации услуг.

  2. Субподряды – описывают контрагентов и субподрядчиков, распределение контрактов с субподрядчиками во времени и рассчитывают затраты на субподряды по всем календарным периодам.

  3. Расчет затрат на создание производственной базы – осуществляется в соответствии со сложившимися ценами, действующими нормами на проведение СМР и условиями поставок машин и оборудования. Затраты рассчитываются по годам, а в течении 1-го года – по кварталам.

  4. Расчет обеспеченности материальными ресурсами – сырьем, энергией, водой. Рассчитывают также затраты на запасные части и эксплуатационные материалы на первые 5 лет по календарным периодам.

  5. Расчет обеспеченности трудоемкими ресурсами – расчет численности руководителей и сотрудников, производственных рабочих, определение форм привлечения персонала необходимой квалификации затраты на обеспечение производственного процесса персоналом на 5 лет по календарным периодам.

  6. Расчет статей издержек – ведется на основе принятой в стране классификации, после чего определяются размеры статей постоянных и переменных издержек на 5 лет по годам.

  7. Расчет планированной прибыли и налогов выполняется на все календарные периоды года.

  8. Анализ критического объема реализации.

Критический объем – это уровень выручки, который точно покрывает общие издержки.

Завершается финансовый план описанием истоков финансирования по всем календарным периодам проекта, анализом будущего финансового состояния предприятия и эффективности инвестиционных проектов.

Тема 3. Анализ в системе бюджетного планирования

    1. Функции бюджета и его основные виды

Бюджет или смета, представляет собой количественный план в стоимостном и натуральном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода. Он обычно показывает планируемую величину доходов, расходов, капитал, который следует привлечь для достижения поставленной перед предприятием цели.

Бюджеты разрабатываются как для предприятия в целом, так и для его подразделений.

Функции бюджета:

  1. Планирование. Бюджеты по существу являются уточнением планов, в которые включаются конкретные пункты:

- сколько товаров и услуг необходимо произвести;

- какое оборудование и какое количество труда использовать;

- какое сырье и материалы и в каком количестве необходимы и др.

2. Стимулирование. В каком процессе составления бюджета руководители более четко определяют пути достижения поставленных перед ними целей.

3. Контроль и анализ. Бюджет представляет собой документ, описывающий желаемые результаты и устанавливающий управленческие стандарты. Анализ отклонений реальных результатов от данных бюджета позволяет:

- определить проблемную область, которая требует первоочередного внимания;

- выявить новые возможности, не предусмотренные в процессе разработки бюджета;

- установить, что начальный бюджет в некоторой степени нереалистичен.

Основные виды бюджетов предприятия следующие:

  1. Общий бюджет представляет собой скоординированный план работы для предприятия в целом и состоит из оперативного и финансового бюджета.

    1. Оперативный бюджет, или текущий, или периодический бюджет включает следующие основные элементы:

- бюджет продаж;

- производственный бюджет;

- бюджет ТМЗ;

- бюджет трудовых затрат;

- бюджет общих производственных расходов и другое.

- Бюджет продаж. Прогнозирование и планирование объема продаж является первым этапом и наиболее ответственным моментом всего процесса подготовки бюджета. Решение об объеме продаж на предстоящий год принимается высшим руководством предприятия на основе анализа в сфере маркетинга с учетом имеющихся производственных мощностей.

- Производственный бюджет. На основе бюджета продаж определяется количество единиц продукции или услуг, которые следует произвести, чтобы облегчить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. Данные производственного бюджета составляют основу производственного графика, который строится с учетом сезонных колебаний спроса.

- Бюджет закупок. Планирование потребности материалов и их использования могут быть представлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. В бюджете закупок определяют сроки закупки и количество сырья, материалов, и полуфабрикатов, которые необходимо приобрести для выполнения производственных планов. Умножая количество единиц материалов на их закупочные цены, получают стоимость материалов, которые включают в бюджет закупок.

- Бюджет трудовых затрат в натуральном выражении определяет рабочее время в часах, необходимое для выполнения запланированного объема производства. Это время рассчитывается путем умножения количества единиц продукта на норму затрат труда в денежном выражении умножением требуемого рабочего времени на различные часовые ставки оплаты труда.

- Бюджет общих производственных расходов является детализированным пленом предполагаемых косвенных производственных затрат, необходимых для поддержания производственного плана (расходы на содержание и эксплуатирование машин и оборудования; расходы на отопление и освещение; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства и другое).

- Бюджет общих и административных расходов представляет собой детализированный план текущих операционных издержек, отличных от непосредственно связанных с производством и сбытом, но необходимых для функционирования предприятия в целом (административные расходы, амортизация и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендная плата за конторские помещения и другое).

1.2. Финансовый бюджет представляет собой план, в котором отражены предполагаемые источники финансирования средств и направления их использования. Этот бюджет включает в себя бюджет капитальных затрат и денежных средств, бюджет прибылей и убытков, и плановый баланс.

  • Бюджет капитальных затрат отражает направления капитальных вложений и источники получения инвестиционных ресурсов.

  • Бюджет прибылей и убытков на предприятиях представляет собой план прибылей и убытков построенный на основе данных об ожидаемых доходах и расходах по данным ранее перечисленных бюджетов.

  • Бюджет денежных средств составляется после составления всех упомянутых бюджетов. Смета денежных средств представляет собой план поступления денежных средств и платежей в течение будущего периода по месяцам или декадам и состоит из 2-х частей, в одной из которых отражаются ожидаемые поступления средств, а в другой – ожидаемые платежи.

Для определения ожидаемых поступлений средств в планируемом периоде используют сведения из бюджета продаж; планируется приток средств и из других источников (продажа акций, активов, кредиты и займы).

  • Плановый бухгалтерский баланс – последний этап подготовки общего бюджета. Для получения планового баланса используются данные всех бюджетов. На этом этапе проводится анализ будущих финансовых результатов и финансового состояния предприятия и руководство решает, принять ли предполагаемый к утверждению общий бюджет или пересмотреть его.