Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Тема 7. Жизненный цикл изделия, техники и технологии и учёт его влияния на анализ организационно-технического уровня предприятия

    1. Основные этапы жизненного цикла продукции

Жизненный цикл потребительского спроса на новую продукцию складывается из следующих основных этапов.

  1. Появление спроса на предложенные наиболее сильными производителями новые продукты. При этом конкуренция между производителями за рынки сбыта и затраты на рекламную кампанию наиболее высоки, а производственные мощности производителей максимально задействованы (выведение товара на рынок).

  2. Резкое увеличение покупательского спроса, который опережает предложение продуктов. Выжившие в конкурентной борьбе производители получают высокую прибыль, открывают новые филиалы, закупают новые производственные мощности, создают новые рабочие места (Рост).

  3. Спрос на продукцию продолжает увеличиваться, но уже более медленными темпами, на некоторых рынках сбыта продажи стабилизируются, уровень предложения товаров начинает выравниваться с уровнем спроса (Зрелость).

  4. Предложение товаров выравнивается со спросом почти на всех рынках сбыта. У предприятий появляются незагруженные производственные мощности, в связи с чем производители готовят к запуску или обновлённые модификации устаревшей продукции, или продукты нового поколения (Спад).

  5. Спрос на продукцию существенно отстаёт от предложения, у предприятия растут складские запасы нереализованной продукции, возникают убытки, которые в дальнейшем могут привести к банкротству предприятия (Упадок).

Таким образом, планировщики должны составлять производственную программу по выпуску продукции с учётом изменений спроса. В соответствии с колебаниями спроса и предложения строится жизненный цикл создания и эксплуатации промышленной продукции, который включает следующие этапы:

  • Проведение научно-исследовательских работ.

  • Проектно-конструкторские разработки.

  • Технологическая подготовка производства изделия.

  • Непосредственное производство изделий.

  • Реализация изделий покупателям.

  • Эксплуатация изделия.

  • Утилизация физически и морально изношенных изделий.

В рамках предприятия процесс анализа и планирования создания новой техники или товара проходит такие стадии, как проведение исследований, создание экспериментальных моделей, опытных образцов и партий. Конечный этап – освоение и производство товаров в массовом, серийном или единичном типах производств.

    1. Основные этапы разработки нового продукта

На первом этапе анализа и разработки продукта исследуются и проектируются экспериментальные образцы новой продукции с составлением отчёта НИР. Научные исследования могут быть фундаментальными, поисковыми и прикладными. Цель фундаментальных исследований – открытие новых закономерностей и принципов разработки товаров и изделий.

Поисковые исследования, основанные на открытиях фундаментальных исследований, направлены на разработку новых направлений по созданию товаров и техники.

Прикладные исследования, основанные на фундаментальных и поисковых, имеют конечной целью создание конкретных образцов принципиально новых товаров, изделий и технологических процессов.

При проведении НИР предприятие стремится не только создать новую продукцию, но и увеличить научно-технический задел, который будет использован при технической подготовке производства изделий в будущие периоды.

После проведения НИР наступает второй этап – этап проектно-конструкторских работ, конечной целью которых является выработка конструкторской документации по созданию новых изделий. Этот этап можно представить как последовательность следующих стадий:

1. Техническое задание.

2. Техническое предложение.

3. Эскизный проект.

4. Технический проект.

5. Разработка рабочей документации.

Выдача технического задания заказчиком исполнителю. В нем излагаются основные требования к показателям будущего изделия. В первую очередь это показатели технико-экономического, эксплуатационного направления, такие, как производительность, мощность, надёжность, экономичность и т.д.

После анализа технического задания разработчик на основе изучения современного состояния проблемы представляет заказчику возможные технико-экономические и финансовые условия её реализации в виде технического предложения.

Если заказчик принимает техническое предложение исполнителя, то наступает стадия эскизного проектирования. Она характеризуется такими работами, как изготовление многовариантных эскизных чертежей изделия с позиции дизайна, изучаются эргономические требования к будущему изделию и т.д.

Выполнение технического проекта. Отличается высокой трудоёмкостью проводимых работ. На этой стадии помимо конструкторов к выполнению проекта подключаются и технологи, поскольку одной из важнейших задач является обеспечение технологичности конструкции изделия (т.е. обеспечение таких показателей себестоимости, трудоёмкости и материалоёмкости при технологических операциях изготовления изделия, при которых соблюдается среднерыночный уровень продажных цен).

Разработка рабочей документации – заключительная стадия проектно-конструкторских работ. По данным испытаний или по результатам эксплуатации в рабочие документы вносятся необходимые коррективы.

Этап технологической подготовки производства изделий включает такие работы, как разработка документации по техпроцессам, проектирование и изготовление техоснастки, организация и управление всем комплексом технологической подготовки производства.