Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

10.3. Анализ эффективности управления запасами и затратами

От оптимальности запасов зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Задачи эффективности управления запасами и затратами сводятся к следующим:

  1. оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ;

  2. минимизации затрат по их обслуживанию;

  3. обеспечению эффективного контроля за их движением.

Управление запасами имеет огромное значение в технологическом и финансовом аспектах. С позиции управления финансами предприятия запасы – это иммобилизованные средства, т.е. средства, отвлечённые из оборота. Без такой вынужденной иммобилизации не обойтись, однако вполне естественным является желание минимизировать вызываемые этим процессом косвенные потери, с определённой долей условности численно равные доходу, который можно было бы получить, инвестировав соответствующую сумму в какой-то альтернативный проект (например, положив деньги в банк под проценты). Эти косвенные потери при определённых обстоятельствах могут стать и прямыми. Исследования показывают, что при вынужденной реализации активов, например в случае банкротства компании, многие оборотные средства попадают в разряд неликвидов, а вырученная от их реализации сумма может быть гораздо ниже учётной стоимости.

Эти очевидные замечания и объясняют отчасти распространённость формализованных моделей управления запасами. Независимо от тог, используются формализованные модели или нет, руководители любой компании следуют некоторым принципам управления запасами, выбирая стратегию их финансирования. Эти принципы предполагают ответы на 2 вопроса:

  1. какой должна быть структура источников запасов;

  2. какой должен быть объём запасов.

Ответ на 1-й вопрос может быть получен с помощью одной их 4-х моделей поведения: идеальной, агрессивной, консервативной и компромиссной. Суть идеальной модели состоит в том, что оборотные средства должны в полном объёме покрываться краткосрочными пассивами, т.е. кредиторской задолженностью. Такой подход довольно рискован, поскольку в соответствии с ним все собственные средства должны быть вложены во внеоборотные активы, и в случае возможных затруднений с кредиторами понадобится ликвидация некоторой их части, что сопряжено с различными трудностями, в т.ч. и временного характера.

Агрессивная модель предполагает, что долгосрочные пассивы (собственный и заёмный капиталы) служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части оборотных средств, т.е. того их минимума, который необходим для осуществления текущей хозяйственной деятельности.

Консервативная модель предусматривает, что и варьирующая часть оборотных средств (та часть оборотных средств, которая превышает их системную составляющую и возникает лишь в пиковые периоды) также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Заметим, что приведённое выражение об отсутствии кредиторской задолженности не следует понимать буквально. Речь идёт о моделировании поведения управленческого персонала в отношении оборотных активов и расчётов с кредиторами.

Компромиссная модель наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть оборотных средств и приблизительно половина их варьирующей части покрываются долгосрочными пассивами.

Для ответа на 2-ой вопрос, связанный с эффективностью управления величиной запасов, необходимо установить следующее:

  • можно ли в принципе оптимизировать политику управления величиной запасов;

  • какой объём запасов является минимально необходимым;

  • когда следует заказывать очередную партию запасов;

  • каков должен быть оптимальный объём заказываемой партии?

Решение любой оптимизационной задачи предполагает выбор целевого критерия. Для определения величины запасов таким критерием являются затраты, связанные с поддержанием запасов и укрупненно состоящие из 2-х элементов: затрат по хранению и затрат по размещению и выполнению заказов. Очевидно, что эти 2 элемента изменяются обратно пропорционально друг другу: например, чем больше завезённая партия запасов, тем одновременно большие затраты требуются для её хранения (нужны складские помещения в достаточном объёме) и меньшие затраты – для завоза (не нужно лишний раз пользоваться услугами транспортных организаций).

Во многих учебниках расчёт размера оптимальной партии заказа предлагается выполнять по формуле (10.12):

EOQ = (2FD) / H, (10.12)

где EOQ – объём партии, ед.; F – стоимость выполнения одной партии заказа, ден.ед.; D – общая потребность в сырье на период, ед.; Н – затраты по хранению единицы сырья, ден.ед.

Отсюда оптимальный размер производственного процесса определяется по формуле (10.13):

ПЗОПТ = EOQ / 2. (10.13)

Пример: пусть годовая потребность в металле 80000 т, средняя стоимость размещения 2000 руб., средняя стоимость хранения единицы товара 20 руб., тогда

EOQ = (28000020) / 2 = 4000 т;

ПЗОПТ = 4000/ 2 = 2000.

При таких объёмах средней партии поставки и среднего запаса сырья затраты предприятия по обслуживанию будут минимальными.

В рамках этой теории разработаны и схемы управления запасами, позволяющие с помощью ряда параметров формализовать процедуру обновления запасов, в частности определить их уровень, при котором необходимо делать очередной заказ. Одна из таких схем состоит из следующих моделей:

RP = MUMD,

SS = RP - AUAD,

MS = RP + EOQ - LULD,

где AU – средняя дневная потребность в сырье, ед.;

AD – средняя продолжительность выполнения заказа (от момента размещения до момента получения сырья), дн.;

SS – наиболее вероятный минимальный уровень запасов, ед.;

MS – максимальный уровень запасов, ед.;

RP – уровень запасов, при котором делается заказ, ед.;

LU – минимальная дневная потребность в сырье, ед.;

MU – максимальная дневная потребность в сырье, ед.;

MD – максимальное число дней выполнения заказа;

LD – минимальное число дней выполнения заказа.

По результатам анализа разрабатываются мероприятия, направленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.