Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Анализ технологии изготовления продукции

Стратегическое экономическое превосходство предприятия на рынке всё сильнее зависит от размеров затрат на НИОКР. Анализ технологии изготовления продукции осуществляется по трём основным группам характеристик:

  1. Научно-технический уровень самой продукции и технологии её изготовления.

  2. Организация производства продукции и трудовых процессов.

  3. Уровень менеджмента на предприятии.

Экономические показатели предприятия зависят от уровня используемых технологий производства, производительности используемых станков, машин и др. основных фондов, поэтому экономический анализ дополняется технологическим анализом, являющимся основой для проведения технико-экономического анализа.

При анализе и планировании технологии производства продукции должны учитываться следующие аспекты:

  1. Какие темпы экономического роста обеспечит данная технология в ближайшие годы по сравнению с предприятиями-конкурентами.

  2. Как поведут себя ключевые показатели производительности предприятия во времени и по стратегическим зонам деятельности.

  3. Как изменится рыночная стоимость предприятия.

  4. Возрастёт ли рентабельность производства или же затраты на новую технологию дадут предприятию в первые годы бесприбыльное или даже убыточное производство продукции.

  5. Как встретит потребитель на рынке продаж предложенную новую продукцию и какова будет прогнозируемая стабильность продаж и выручки.

  6. В каких сегментах и стратегических зонах деятельности следует апробировать результаты инновационной деятельности.

  7. Готово ли предприятие к неожиданным неудачам, будет ли оно способно проявить стратегическую гибкость и перестроить инновационную политику.

Глубина анализа технологии определяется целесообразностью его воздействия на экономические результаты. При этом необходимо учесть, что на экономические результаты предприятия оказывают влияние не только технологические, но и управленческие, социальные, организационные и др. факторы. При анализе технологического состояния предприятия рассчитываются в первую очередь такие показатели, как технический уровень изделий, уровень автоматизации и механизации производственного процесса, фондовооружённости труда, процент бракованных изделий и т.д. Так как любой производственный процесс, связанный с изготовлением продукции, основан на использовании трёх факторов – труда, основных и оборотных фондов, то ключевыми показателями эффективного их использования выступают производительность труда и капитала (фондоотдача и коэффициент оборачиваемости оборотных фондов). Технический уровень технологии производства определяет качество продукции как совокупности потребительских свойств продукции, удовлетворяющих желания покупателей.

Тема 2. Структура комплексного анализа бизнес-плана и роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей

2.1. Общие задачи анализа бизнес – плана

Цель бизнес–плана – это достижение предприятием конечных финансово – экономических результатов в определенном направлении деятельности за конкретный промежуток времени при определенных затратах ресурсов.

Бизнес – план выполняет различные функции, важнейшими из которых являются:

-координация и мобилизация усилий различных лиц и организаций, участвующих в выполнении плана.

-эффективное распределение ресурсов.

Кроме того, бизнес–план является инструментом привлечения ресурсов, обеспечения инвестиционной привлекательности и средством воздействия потенциального инвестора.

Подготовка эффективного бизнес - плана начинается с определения вероятных сценариев будущего предприятия. Сценарии на среднесрочный период требуют использования методов определения положения предприятия в конкурентной среде, основанных на концепции жизненного цикла, оценке доли рынка, темпов роста продаж, предприятие сопоставляется с основными конкурентами.

Сценарии на долгосрочный период требуют прогнозирования развития событий в макросреде предприятия. Полноценные собственные прогнозы в этой области под силу только крупным корпорациям, имеющим собственные научные подразделения.

На стратегическом уровне аналитик должен дать ответы на следующие вопросы:

1. Насколько рационально место предприятия в настоящей и будущей экономической среде при различных вариантах прогноза.

2. Как рационально определить предмет деятельности в рамках нового планового периода.

Следует иметь в виду, что возможны следующие варианты будущей деятельности предприятия:

- полный отказ от традиционного предмета деятельности

- сохранение предмета деятельности

- различные смешанные варианты

В сфере маркетинга предприятие может выбирать выход на новые рынки:

- с традиционным продуктом;

- с новым продуктом;

Бизнес – план может также предполагать реструктуризацию предприятия с указанием целей, методов и истоков финансирования. Реорганизация собственности АО может быть осуществлена в форме слияния, разделения, выделения, и преобразования.

Непосредственное планирование расчета начинается с определения уровня базовых, исходных показателей, которые характеризуют состояние дел на момент подготовки плана.

При планировании могут быть использованы различные методы:

- планирование «от достигнутого» (используются при сохранении предмета деятельности);

- планирование путем моделирования экономической динамики, применение экспертных оценок (используется при переходе на принципиально новые направления деятельности).

Для обеспечения надежности бизнес – плана необходимо:

  1. Составлять несколько финансовых планов, в то числе оптимистических, наиболее вероятных и пессимистических.

  2. Стремиться к расширению номенклатуры.

  3. Изыскивать надежных поручителей, берущих ответ за возврат ссуд, за выполнение обязательств перед персоналом.

Надежный план должен также содержать мероприятия по стимулированию выполнения плана.